Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Срочно нужна помощь юриста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 shlena90

shlena90

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.06.2010 14:54

Здравствуйте. Попал в сложную ситуацию, помогите советом. Весной 2009 года при прохождении медкомиссии по направлению призывной комиссии городского военкомата, врачом-эндокринологом мне были поставлены диагнозы: ПЮД (пубертатно-юношеский диспитуитаризм) и ожирение II степени. По результатам контрольного медицинского освидетельствования решением призывной комиссии я был направлен на областной сборный призывной пункт, где в результате получил отсрочку от службы до осени. Осенью я пришел в военкомат с желанием отслужить в рядах Вооруженных Сил. Военкомат отправил меня на медкомиссию, во время которой эндокринолог подтвердил диагнозы поставленные весной. Однако в этот раз контрольная комиссия городского военкомата меня признала годным к прохождению службы. Назвали войска, в которые меня направят служить, часть, город, назначили дату контрольной явки 5 ноября 2009 года, дата отправки 7 ноября 2009 года. На контрольной явке с родителями мне объявляют, что я должен явиться 6 ноября 2009 года утром в военкомат, без объяснения причины для чего. Утром 6 ноября 2009 года мне объявляют, что смысла отправлять на областной призывной пункт меня нет, т.к. областная медкомиссия меня не пропустит с теми диагнозами, которые у меня есть. Возникает вопрос, почему мне об этом объявили только 6 ноября, если знали об этом сразу, зачем вводили в заблуждение и меня и моих родных. Что это – игра??? Как бы то не было, но я получаю отсрочку еще, до весны. Причем мне сообщают, что если я получу еще одну отсрочку весной, то мне выдадут белый военный билет, т.к. указанные заболевания дают основания для признания призывника ограниченно годным к военной службе. Весной, я сам, без повестки прихожу в военкомат, меня опять направляют на медкомиссию. При прохождении которой, мне ставят уже III степень ожирения и подтверждают ПЮД. С результатами медкомиссии я 24 июня 2010 года направляюсь в военкомат на контрольное медицинское освидетельствование в полной уверенности, что получу военный билет. Но на заседании призывной комиссии услышал в свой адрес, что я почти здоров и осенью 2010 года обязательно отправлюсь на службу. Разговор шел в оскорбительной форме, на повышенных тонах. Хотя я всегда являлся в военкомат даже без повесток и проявлял желание служить. Но после такого отношения это желание улетучилось. В сентябре 2009 года, когда мне объявили, что меня забирают в армию, мне пришлось уволиться с работы. Уже год я безработный и проживаю на иждивении моей мамы, которая получает небольшую зарплату и нам приходится очень тяжело. Более того, 24 июня я спросил, когда я могу получить справку об отсрочке, мне в грубой форме ответили, что может через месяц, а может и позже. Так как якобы мои документы находятся в Сызрани (областной сборный призывной пункт) и пока они не вернутся, мне справку не дадут. Позже я решил выяснить дату (и номер???) отправленных документов, и выяснилось, что они находятся в Новокуйбышевске и неизвестно, когда их отправят в Сызрань, и тем более неизвестно, когда они вернуться назад. Справка мне нужна для трудоустройства. Это значит, что я, по всей видимости, опять не смогу устроиться на работу до осеннего призыва. Улучшения в состоянии своего здоровья я не замечаю, и вряд ли получится похудеть. Так до какого же времени я буду сидеть без работы? И когда все-таки военкомат определится, позволяет ли мое здоровье нести мне службу в армии или нет? Подскажите, имеет ли смысл обращение в прокуратуру города, если да, то помогите, пожалуйста, правильно составить заявление.

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 29.06.2010 15:23

День добрый. Вы можете написать заявление в прокуратуру района с жалобой на райвоенкомат и просьбой провести прокурорскую проверку по вашему заявлению. Так же можете сообщить о своих действиях военному комиссару района
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 shlena90

shlena90

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.06.2010 15:33

День добрый. Вы можете написать заявление в прокуратуру района с жалобой на райвоенкомат и просьбой провести прокурорскую проверку по вашему заявлению.

Так же можете сообщить о своих действиях военному комиссару района

Скажите, а действия военкомата неправомерны? Какой шанс получить военный билет? А в заявлении прокурору необходимо подробно все писать? Может быть есть какая-то форма?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 29.06.2010 16:14

Скажите, а действия военкомата неправомерны? Какой шанс получить военный билет? А в заявлении прокурору необходимо подробно все писать? Может быть есть какая-то форма?

Заявление в прокуратуру пишите в свободной форме с указанием всех фактов (включая отказ военкомата в выдаче вам справки ф 32). Так же можете написать заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии.
626-46-44 Москва

#5 VZH

VZH

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 01.07.2010 12:51

Здравствуйте!!! Тоже нужна помощь юриста, оценка возможных последствий. Сегодня утром позвонили на домашний телефон из военкомата. Сказали, что обязан явиться в военкомат на мед. призывную комиссию сегодня или завтра. На мой ответ, что они должны прислать официально повестку за три дня до назначенного мероприятия ответ был такой: Что в законе не сказано, что нужно предупреждать за три дня. А насчет повестки, чтобы я пришел и тогда мне её вручат. На мой отказ из-за занятости было сказано, что дело находится на контроле у комиссара и будут привлечены органы внутренних дел для доставки в военкомат. Какие правовые меры могут быть применены в отношении меня?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 01.07.2010 12:53

Пока в отношении вас никаких мер воздействия применить не могут, так как вы не уведомлены о необходимости явиться в ВК. Однако, вариант с вручение повестки под роспись вашим участковым вполне возможен.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 xlegox

xlegox

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 686 сообщений

Отправлено 08.08.2012 21:33

Запросите копии решений рай и облПК

#8 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.08.2012 00:58

Вы знаете у моего брата похожая ситуация. Военкомат сначала поставил, что мой брат не годен на прохождение военной службы, а через год пришла опять повестка и теперь он оказался годным. У моего брата проблемы с сердцем и они все равно считают его годным. Нам нужна консультация юриста.

Здравствуйте!
Действительно,если вы были зачислены в запас решением районной ПК и данное решение было утверждено вышестоящей комиссией,обязаны зачислить в запас и выдать военный билет.
Вы можете обратиться на консультацию позвонив по телефонам указанным в подписи.

626-46-44 Москва