Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

В военкомате потеряли отсрочку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Максим Алчебаев

Максим Алчебаев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.06.2010 23:59

Здравствуйте. Я учусь в московском физико-техническом институте, что находится в Долгопрудном. Сам я родом из Челябинска. Я поступил в 2004, в 2006 летом отчислился, а в 2007 в феврале восстановился с потерей 2х лет. Тогда наш военкомат (долгопрудненский) выдал мне вторую отсрочку. С 2008 года было принято постановление о том, что вторую отсрочку больше не выдают. Но я ее получить успел. Родители решили переехать в Москву, и прописали меня вместе с собой. Встал на учет в тверской военкомат ЦАО (или как он там называется) в марте 2010. Так вот, в тверском военкомате родителям говорят, что у меня отсрочки никакой нет, я числюсь в списке розыскников. Хотя печать в приписном у меня есть. В долгопрудненском военкомате подтвердили (по телефону), что постановление о получении мной второй отсрочки у них есть и они могут мне выдать выписку из него. В тверском же военкомате требуют, чтобы я явился к ним лично в ближайшее время. Пока я эту бумажку не получил, меня будут искать (по крайней мере они так говорят). Никаких запросов в долгопрудненский военкомат они делать не хотят, никаких справок не принимают. Надо ли мне получать эту выписку? Везти ли ее самому или лучше передать с родителями? Какова вероятность того, что меня будут искать? И поясните пожалуйста ситуацию в целом И еще потребовали привезти копию бакалаврского диплома. Это им еще зачем? Мол, меня еще не зачислили в магистратуру, а 4й курс я закончил уже. Значит попадаю под призыв? Приказ о зачислении в магистратуру будет только в конце августа. PS пока все контакты с военкоматом веду через родителей PPS первая отсрочка до июля 2010года, а вторая до июля 2012года Заранее спасибо за ответы

Сообщение отредактировал Максим Алчебаев: 30.06.2010 00:08

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 30.06.2010 06:04

Тверской ВК будет делать все для того, чтобы Вас призвать. Возможно действия не возымеет даже выписка из решение долгопрудненской призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Могут забрать и доставить в ВК с милицией. Тверской ВК этим отличается. Советую обратиться к юристам - нужно успеть поступить в магистратуру, право такое есть

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.06.2010 09:16

А при чем здесь отсрочка то? Она уже закончилась и тут абсолютно бесполезна. Военкомат на 100% прав если будет принимать решение о призыве.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Максим Алчебаев

Максим Алчебаев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 18:07

А при чем здесь отсрочка то? Она уже закончилась и тут абсолютно бесполезна. Военкомат на 100% прав если будет принимать решение о призыве.

Так мне же выдали вторую отсрочку до июля 2012года. А из личного дела запись была утеряна.
Или я что-то неправильно понимаю в этих делах?

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2010 05:35

Так мне же выдали вторую отсрочку до июля 2012года. А из личного дела запись была утеряна.
Или я что-то неправильно понимаю в этих делах?

На каком это основании и кто мог вам предоставить отсрочку до 12 года, если вы сейчас только собрались в магистратуру поступать? Если вы изначально поступали в бакалавриат, то отсрочка могла быть предоставлена на период обучения только по этой образовательной программе. А если вы поступали на специалитет, но потом решили перейти на бакалавриат, то тогда тем более ваша отсрочка прекратила свое действие, т.к. это разные уровни образования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Максим Алчебаев

Максим Алчебаев

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.07.2010 07:26

На каком это основании и кто мог вам предоставить отсрочку до 12 года, если вы сейчас только собрались в магистратуру поступать? Если вы изначально поступали в бакалавриат, то отсрочка могла быть предоставлена на период обучения только по этой образовательной программе. А если вы поступали на специалитет, но потом решили перейти на бакалавриат, то тогда тем более ваша отсрочка прекратила свое действие, т.к. это разные уровни образования.

В нашем институте 99% народу после бакалавриата остаются тут же в магистратуру. Наш военкомат потому и выдает отсрочки до получения магистерского диплома. Ну а если кто-то не идет, то ему надо оформлять обходной: сниматься с учета и отчисляться из института. Как он встанет где-нибудь в другом месте, так ему и вручат повестку. Вот как-то так.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2010 07:54

В нашем институте 99% народу после бакалавриата остаются тут же в магистратуру. Наш военкомат потому и выдает отсрочки до получения магистерского диплома. Ну а если кто-то не идет, то ему надо оформлять обходной: сниматься с учета и отчисляться из института. Как он встанет где-нибудь в другом месте, так ему и вручат повестку. Вот как-то так.

Вообще то такая практика предоставления отсрочек не соответствует закону. Это что-то ваш военкомат перемудрил, а шею намылить военкому за явное нарушение Закона видимо некому.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 01.07.2010 12:15

Вообще то такая практика предоставления отсрочек не соответствует закону. Это что-то ваш военкомат перемудрил, а шею намылить военкому за явное нарушение Закона видимо некому.

Данная практика соответствовала старой редакции закона ФЗоВОиВС. Делалось это в связи с тем, что по закону о высшем и послевузовском образовании обучение в магистратуре после бакалавриата не является получением второго образования. В связи с этим можно полагать. что отсрочка должна отстаться. В соответствии с новой редакцией закона у Вас спорная ситуация отсрочкой в магистратуре.

Советую дождаться окончания призыва, так как велика вероятность, что Вас призовут.

НЕ связан с ВКА

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.07.2010 13:27

Данная практика соответствовала старой редакции закона ФЗоВОиВС. Делалось это в связи с тем, что по закону о высшем и послевузовском образовании обучение в магистратуре после бакалавриата не является получением второго образования. В связи с этим можно полагать. что отсрочка должна отстаться. В соответствии с новой редакцией закона у Вас спорная ситуация отсрочкой в магистратуре.

Эта практика не соответствовала и старой редакции. Отсрочку первоначально всегда представляют только на нормативный срок обучения по одной какой-то определенной образовательной программе. Либо на бакалавриат либо на специалитет. А когда призывник продолжал обучение после бакалавриата в магистратуре предоставляли вторую отсрочку. Такой отсрочки как сразу на бакалавриат + магистратура не существовало. И сейчас не существует тем более.
Владимир Николаевич
Бывший военком.