Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

постановка на учет дистанционно, получение вб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 04:35

здравствуйте! нуждаюсь в совете, ситуация следующая: на данный момент прописан в хакасии, на военном учете состоял там же, но жил долгое время не по прописке, чтобы не получать повестку. правда, пару раз в военкомате появиться всё-таки пришлось, даже проходил медкомиссию, но благодаря "добрым людям" из всё того же военкомата дальше дело не пошло. сейчас хочу прописаться и встать на учет в иркутске. прошлой зимой благодаря всё тем же "добрым людям" мое дело "по ошибке" покинуло военкомат в неизвестном направлении :smile: и теперь мне советуют в том военкомате не появляться, а идти сразу в иркутский, по новому месту прописки, делать запрос и так далее. собственно, вопрос: куда идти, кому и что говорить, чтобы не пришили уклонение от службы и уголовку? недавно мне исполнилось 27 лет, вот и решил легализоваться :smile:

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 30.06.2010 06:00

Идете в ВК по новому месту жительства или пребывания. Встаете на учет. Там делают запрос на Ваше личное дело в старый военный комиссариат. Поскольку личного дела там нет, нет и информации достоверной о том, что Вы не появлялись и пр.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 17:50

да, примерно так я себе всё и представлял... т.е. теоретически проблем быть не должно?

еще один момент. выяснилось, что в приписном зафиксировано снятие с учета :sad:
в этом случае, наверное, приписное стоит "потерять"? дескать, "думал, что дома лежит, со всеми документами, да вот, не нашел"? насколько я знаю, кроме небольшого штрафа и выговора мне ничего в этом случае не грозит.

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.06.2010 17:53

Приписное не обязательно «терять», за нарушение требований воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

626-46-44 Москва

#5 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 18:00

спасибо за оперативность реагирования! забыл уточнить, дата снятия с учета – 16-е октября прошлого года. это точно не вызовет подозрений? :biggrin:

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.06.2010 18:02

Конечно, будут вам по этому поводу задаваться вопросы. Опять же отсутствие или наличие штампа в приписном о воинском учете не препятствует в постановке или снятии с воинского учета.

626-46-44 Москва

#7 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 18:13

да вот хотелось бы как-нибудь так, без вопросов... думаю, честные ответы людей из военкомата не очень устроят :smile: уж 500-то рублей на благое дело я могу себе позволить.

#8 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.06.2010 18:35

... или ответы типа "не знал, забыл, не успел" на вопрос, почему больше чем за полгода не встал на учет никакой мерой наказания свыше штрафа в 500 руб. не грозят? не совсем понимаю.

#9 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 01.07.2010 12:49

Оснований для уголовного наказания нет, должны ограничиться штрафом 500 р.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 заморский

заморский

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.07.2010 03:23

спасибо за ответы! вроде, разобрался :smile: