Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Восстановление отсрочки от призыва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Sparkle

Sparkle

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21.02.2006 20:29

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Весной прошлого года я был отчислен со 2-ого курса ВУЗа (дневной формы обучения) за академическую успеваемость. Наверное, РВК не смог вовремя изловчится, и в весенний призыв меня не забрали (и повесток за этот период я тоже не получил). Я восстановился в своём ВУЗе, досрочно сдал экзамены за тот семестр, который я пропустил из-за отчисления, и оказался в точно такой же ситуации, которая была до отчисления, вместе со своей группой студентом 3-его курса, и год окончания моего обучения 2008-ой, так же как и год окончания истечения первоначальной отсрочки. Имею ли право на восстановление отсрочки или выдачу другой? Или все же в период призыва меня могут забрать в армию?

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 22.02.2006 13:12

Согласно законодательству, право на указанную Вами отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Так что, если академическая неуспеваемость (АН) является в Вашем ВУЗе нарушением устава или правил внутреннего распорядка, права на отсрочку Вы не имеете. Следует учитывать, что военные комиссариаты заранее расценивают АН как нарушение учстава или правил внутреннего распорядка. Поэтому зачастую приходится обращаться в суд.

#3 Sparkle

Sparkle

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.02.2006 14:05

Хорошо. Но скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что мне дадут, доучится в ВУЗе, если я обращусь в суд? Ситуация довольно однозначна и вряд ли стоит ожидать непредсказуемых толкований судебного решения. Или это совсем не так?

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 22.02.2006 15:20

Вопрос неоднозначный. Рекомендую поискать другой способ разрешения вопроса с армией. Обратитесь к нам на комплексную консультацию.

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 22.02.2006 17:22

Уважаемый Sparkle! В вопросе вашего призыва играет большую роль успели ли сотрудницы военно-учетного стола вашего ВУЗа передать сведения в РВК о вашем отчислении. Если да, то вам скорее всего не поможет даже суд, т. к. право на отсрочку вы потеряли. В этом случае самым лучшим вариантом, действительно, будет обращение в нашу коллегию.