Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Социальная отсрочка - каковы шансы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dimetrius I

Dimetrius I

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.06.2010 21:26

Добрый вечер! У меня вот такая ситуация:я закончил ВУЗ, работаю по специальности. Маме - 66 лет, пенсионерка, не работает,инвалид 2-й группы 2-й степени. Братьев,сестер, отца нет. Таким образом, я - единственный кормилец в семье. Интересует, каковы шансы получить заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном уходе? И каков будет срок действия такой отсрочки (в слуае наличия заключения МСЭ)? Заранее благодарю.

#2 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 30.06.2010 22:00

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Отсрочка предоставляется до устранения оснований, дающих право на отсрочку, т. е. пока Вы ухаживаете за мамой, у Вас право на отсрочку.

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 580 сообщений

Отправлено 01.07.2010 10:21

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Отсрочка предоставляется до устранения оснований, дающих право на отсрочку, т. е. пока Вы ухаживаете за мамой, у Вас право на отсрочку.

и т.о. будет предоставлена до достижения вами 27 лет.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Dimetrius I

Dimetrius I

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.07.2010 19:24

Спасибо за ответы, но меня вот что смущает:
у мамы инвалидность - II группа, II степень.
И где-то на этом форуме я прочитал, что с такой группой заключние МСЭ о том, что мама нуждется в уходе, практически нереально получить... С I гораздо проще...Или, быть может, я не совсем правильно все понял, и получить заветное заключение все-таки можно (в т.ч. с Вашей помощью)?...Или стоит искать иные основани для отсрочки- например, я планиру поступать в аспирантуру?

Сообщение отредактировал Dimetrius I: 01.07.2010 19:27

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.07.2010 05:42

Вы правы, органы МСЭ крайне неохотно выдают такие заключения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 VandaR

VandaR

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 21.08.2010 08:13

Похожая ситуация. Бабушка, 77 лет, - инвалид 2 группы. А кроме этого, полгода назад упала и получила множественные переломы бедра и шейки бедра, были сделаны 2 сложные операции с установкой протезов, а летом - ещё один перелом на той же ноге, снова сложная операция и снова установка протеза, так как кости сами уже не могут срастись. Недавно выписали из больницы - и она пытается вставать, пока при помощи и с ходунками передвигаться по квартире.

Так вот, МСЭ заключения о том, что требуется постоянный уход - не дает (хотя социальные службы выделили сотрудника, который каждый день будет приходить на неск. часов), говорят, что такую справку дать не могут. Почему - не понятно. Один из доводов - Ну, может через некоторое время она сможет сама себя обслуживать, сможет сама ходить. Другая отговорка - мы таких справок не даем. Пусть военкомат пришлет запрос. А военкомат говорит, что такие запросы они не делают. Замкнутый круг.

Переосвидетельствования на предмет утяжеления группы не назначают, поскольку "сейчас не ясно, сможет ли она обслуживать себя сама через некоторое время". Вообще же, люди говорят, что МСЭ всегда делает все возможное, чтобы не утяжелять группу таким пожилым людям (тоже не понятно почему, какая тут связь с возрастом, казалось бы должно быть наоборот)

Принесли копии выписок из больницы в военкомат. В военкомате говорят, что сочувствуют, но без справки МСЭ вряд ли смогут предоставить отсрочку.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.08.2010 08:58

Принесли копии выписок из больницы в военкомат. В военкомате говорят, что сочувствуют, но без справки МСЭ вряд ли смогут предоставить отсрочку.

Военкомат абсолютно прав, т.к. Законом как обязательное условие предоставления отсрочки определяется наличие заключения местных органов МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Не будет такого заключения, не будет и отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 VandaR

VandaR

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 21.08.2010 21:57

Ой, вот только не надо про абсолютно. Конечно, прав. С точки зрения буквы закона. Но не духа.

Бабушка реально сама не может передвигаться (и не сможет как минимум в ближайшие полгода), и у неё больше никого нет.

1) Почему ВК не может хотя бы послать запрос в МСЭ, раз там ( в МСЭ) сидят такие трусливые люди, которые просто боятся выдать подобную справку даже о временном (на период реабилитации) постоянном уходе?

А в МСЭ боятся игры слов. "Постоянно" - для них означает "навсегда", а если на полгода человек нуждается в ежедневной постоянной (продукты, уборка, еда, туалет) помощи, то это временно.

2) Интересно узнать Ваше личное мнение, товарищ бывший военком, о том, кто должен за ней ухаживать в эти полгода.

И вот, прочтя пост об абсолютной правоте ВК, подумала: "а кто же не прав?". МСЭ? Бабушка?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 22.08.2010 08:49

VandaR, в Вашей непростой ситуации можно порекомендовать обжалование. В частности, при обжаловании вынесенного решения о призыве все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. У Вас у самого какие-либо проблемы со здоровьем имеются? Обследовались?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.08.2010 10:14

Ой, вот только не надо про абсолютно. Конечно, прав. С точки зрения буквы закона. Но не духа.

Я всегда излагаю здесь как оно должно быть по Закону, а мораль или как вы написали, дух, и Закон вещи несовместимые.

Бабушка реально сама не может передвигаться (и не сможет как минимум в ближайшие полгода), и у неё больше никого нет.

1) Почему ВК не может хотя бы послать запрос в МСЭ, раз там ( в МСЭ) сидят такие трусливые люди, которые просто боятся выдать подобную справку даже о временном (на период реабилитации) постоянном уходе?

Военкомат такие запросы не посылает, т.к. не заинтересован в этом. Отсрочка нужна вам, поэтому вы и ходатайствуйте о получении такого заключения.

А в МСЭ боятся игры слов. "Постоянно" - для них означает "навсегда", а если на полгода человек нуждается в ежедневной постоянной (продукты, уборка, еда, туалет) помощи, то это временно.

2) Интересно узнать Ваше личное мнение, товарищ бывший военком, о том, кто должен за ней ухаживать в эти полгода.

И вот, прочтя пост об абсолютной правоте ВК, подумала: "а кто же не прав?". МСЭ? Бабушка?

Как ведет себя МСЭ нам всем давно и хорошо известно. Легендой уже стала необходимость доказывать ежегодно свою инвалидность, например когда отсутствует какая-нибудь конечность. Как будто новая нога может вырасти. Ну или еще что-то в этом роде.

А ухаживать за вашей бабушкой будет социальный работник. Эти самые органы соцзащиты его и предоставят, раз не хотят давать такую справку.

Ваши эмоции вполне понятны, но с законом особо не поспоришь. Написать заявление о предоставлении отсрочки хотя бы на полгода можно и нужно. Только необходимо представить все документы свидетельствующие о том, что ваша бабушка не имеет других родственников, обязанных по Закону за ней ухаживать, при чем независимо от их места жительства, а так же медицинские документы подтверждающие ее нынешнее состояние. Вполне возможно, что призывная комиссия, войдя в ваше положение, может отложить призыв на полгода, хотя Законом это не предусмотрено. В дальнейшем же на этом же основании вам можно просить призывную комиссию направить вас служить в часть расположенную поблизости от вашего места жительства. При наличии такой возможности призывная комиссия может удовлетворить вашу просьбу, т.к. это предусмотрено Приказом МО 400:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Давид Парфентьев

Давид Парфентьев

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.02.2011 22:55

Здравствуйте! Я окончил ВУЗ в прошлом году,мне 24 года. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на отсрочку,если отец инвалид 2-й группы(военный пенсионер, возраст-73 года),инвалидность дана бессрочно. Мать - пенсионер по возрасту(63 года)- имеет проблемы с сердцем, но работает. Подскажите какие нужны документы, справки. В военкомат предъявлял выписки из истории болезни и заключения из нашего местного военного госпиталя об инвалидности отца, плюс заключения о перенесенной операции(шунтирование) из госпиталя Бурденко. Жду ответа!Заранее спасибо!

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.02.2011 06:56

Здравствуйте!
Я окончил ВУЗ в прошлом году,мне 24 года. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на отсрочку,если отец инвалид 2-й группы(военный пенсионер, возраст-73 года),инвалидность дана бессрочно. Мать - пенсионер по возрасту(63 года)- имеет проблемы с сердцем, но работает. Подскажите какие нужны документы, справки. В военкомат предъявлял выписки из истории болезни и заключения из нашего местного военного госпиталя об инвалидности отца, плюс заключения о перенесенной операции(шунтирование) из госпиталя Бурденко.
Жду ответа!Заранее спасибо!

Если вы единственный ребенок в семье, то представлять нужно заключение местных органов МСЭ о нуждаемости вашего отца в постоянном постороннем уходе, а не всю эту кучу ненужных для призывной комиссии документов. Будь он трижды инвалид, но если не будет такого заключения, - не будет и отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Давид Парфентьев

Давид Парфентьев

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.02.2011 19:16

Если вы единственный ребенок в семье, то представлять нужно заключение местных органов МСЭ о нуждаемости вашего отца в постоянном постороннем уходе, а не всю эту кучу ненужных для призывной комиссии документов. Будь он трижды инвалид, но если не будет такого заключения, - не будет и отсрочки.

Спасибо за ответ!
А для матери нужны какие-то справки?Мне сказали в нашем военкомате,что меня призовут,так как, то что она пенсионер ни на что не влияет.Сказали,что родители должны быть в разводе.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.02.2011 20:49

Спасибо за ответ!
А для матери нужны какие-то справки?Мне сказали в нашем военкомате,что меня призовут,так как, то что она пенсионер ни на что не влияет.Сказали,что родители должны быть в разводе.

Кроме ее года рождения больше ничего не нужно. А это указано в справке о составе семьи. Позиция военкомата в этом вопросе ясная, так что вам скорее всего придется доказывать свое право на отсрочку в суде. Правда не факт, что суд встанет на вашу сторону. Мама то у вас хоть и пенсионерка, но работает. Так что в добровольном порядке от призывной комиссии кроме направления вас для прохождения службы в часть вблизи места жительства вам рассчитывать пока больше не на что. Да и то только при наличии у нее такой возможности.

Я думаю, вы не будете заставлять родителей разводиться?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Давид Парфентьев

Давид Парфентьев

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.02.2011 21:13

Кроме ее года рождения больше ничего не нужно. А это указано в справке о составе семьи. Позиция военкомата в этом вопросе ясная, так что вам скорее всего придется доказывать свое право на отсрочку в суде. Правда не факт, что суд встанет на вашу сторону. Мама то у вас хоть и пенсионерка, но работает. Так что в добровольном порядке от призывной комиссии кроме направления вас для прохождения службы в часть вблизи места жительства вам рассчитывать пока больше не на что. Да и то только при наличии у нее такой возможности.

Я думаю, вы не будете заставлять родителей разводиться?

Так,что мне делать?!Исходя из выше сказанного,я понял,что у меня нет права на отсрочку.Так?

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.02.2011 19:39

Так,что мне делать?!Исходя из выше сказанного,я понял,что у меня нет права на отсрочку.Так?

Именно так. Для того, что бы хотя бы служить рядом с домом собирайте справки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.