Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Приложение 2 к порядку 23 или справка 32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 03.07.2010 13:13

А подскажите пожалуйста в какой суд подаются заявление , и в каком суде рассматриваются такие дела в мировом , районном или др...
И подскажите примерно , по прошествию какого времени с момента подачи заявление проходит слушание в суде ???

Спасибо !!!

Согласно ст.257 ГПК РФ, заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.
Заявление нужно подавать в районный суд.

#22 ДмИтРиЙ!!!

ДмИтРиЙ!!!

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.07.2010 13:51

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.12,
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Следовательно, в этот период вам должен поступить ответ от ВК, но если он не поступит, то пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо!!! :smile:

#23 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 03.07.2010 16:34

Согласно ст.257 ГПК РФ, заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.
Заявление нужно подавать в районный суд.

Большое спасибо за полный и рассудительный ответ !!!
Хотелось бы еще у Вас уточнить за прокуратуру , что в случае подачи жалобы в прокуратуру она будет рассматриваться также как и заявление в военкомат ( то есть месяц ) , правильно ли я думаю ??
Заранее благодарю !!!

#24 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 05.07.2010 09:08

Да, заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#25 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 05.07.2010 20:30

Все понял !!! Еще вопрос , в какую прокуратуру пишутся жалобы в обычную или военную прокуратуру ???

#26 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.07.2010 21:01

Все понял !!!
Еще вопрос , в какую прокуратуру пишутся жалобы в обычную или военную прокуратуру ???

В районную прокуратуру. В военную будете писать когда на службу призовут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#27 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 05.07.2010 21:29

Еще вопрос если позволите , точнее хотел бы услышать ваше мнение ??? Нужно по возможности побыстрее сделать эту справку , но что делать в случае отказа ??? 1)Писать жалобу в прокуратуру , ждать месяц а потом подавать в суд... 2)Подавать сразу в суд ... 3)Писать жалобу в прокуратуру , параллельно подав заявление в суд , тогда вопрос что делать с судом если до дня расмотрения моего дела на военкомат сможет повлиять прокуратура??? Заранее благодарю !!! За возможно мои глупые вопросы )))

#28 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 06.07.2010 08:11

Потенциально, обращение в прокуратуру должно дать более быструю отдачу. Суд - это крайняя мера.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#29 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 06.07.2010 19:35

Такое дело : отправил заказным письмом заявление на получение справки приложение 2 к порядку 23.Может ли теперь военкомат за оставшуюся неделю призыва попытаться отправить меня на мед комиссию и призвать на военную службу , и успеит ли ??

#30 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.07.2010 09:23

Такое дело : отправил заказным письмом заявление на получение справки приложение 2 к порядку 23.Может ли теперь военкомат за оставшуюся неделю призыва попытаться отправить меня на мед комиссию и призвать на военную службу , и успеит ли ??

Вряд ли оставшийся период вас успеют призвать. Главное не являться в ВК, лучше уехать за город.
626-46-44 Москва

#31 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 09.07.2010 19:11

Подскажите !!! Уведомления о доставке заявления на руках , можно ли как нибудь ускорить процесс получения справки не ходя самому в военкомат , или вариант тока один , ждать месяц?? Заранее благодарю за ответ !!!

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.07.2010 20:09

Подскажите !!! Уведомления о доставке заявления на руках , можно ли как нибудь ускорить процесс получения справки не ходя самому в военкомат , или вариант тока один , ждать месяц??
Заранее благодарю за ответ !!!

А вам в любом случае справку домой не пришлют и придется идти за ней в военкомат. Она ведь под роспись выдается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 09.07.2010 21:23

Да я согласен прийти за справкой , но не за повесткой! Хочется от них получить поскорей ответ относительно моего заявления!??? И еще вопрос , в заявлении сделал одну ошибочку , а именно указал ошибочный индекс (адрес и все остальное правильно) в Копии (к сведению) Военному комиссару Курской области 308015, г.Курск, ул.М.Горького,5 ... Серьезная ли это ошибка , в строке копия к сведенью ?? Подлежит ли такое заявление рассмотрению ?? На почте поправили , заявление пришло по адресу , но в заявлении стоит ошибочный индекс...

#34 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 09.07.2010 22:02

Да я согласен прийти за справкой , но не за повесткой! Хочется от них получить поскорей ответ относительно моего заявления!???

И еще вопрос , в заявлении сделал одну ошибочку , а именно указал ошибочный индекс (адрес и все остальное правильно)
в Копии (к сведению) Военному комиссару Курской области 308015, г.Курск, ул.М.Горького,5 ...

Серьезная ли это ошибка , в строке копия к сведенью ??
Подлежит ли такое заявление рассмотрению ??

На почте поправили , заявление пришло по адресу , но в заявлении стоит ошибочный индекс...

Здравствуйте. Вам в письме военкомат все-равно ответит, чтобы Вы лично явились. Поэтому идти в военкомат лучше после 15.06.10, тогда максимум что могут в отношении Вас следать - отправить на мед. освидетельствование и выдать повестку на осень.

626-46-44 Москва

#35 землянин

землянин

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 26.05.2011 22:29

У меня такая ситуация вот. Я щас учусь на 5-м курсе оформляю загранпаспорт. сказали нужна справка форма 32. пошел в военкомат. я там раньше был и в принципе они знают что я учусь в универе.короче сказали нужна справка о том что учусь. поехал в универ взял справку.поехал обратно в военкомат. они мне говорят что справка нужна была от университета форма 26.а я взял обычную.посидев чучуть она мне говорит что ты уже заканчиваешь учиться и сессия кончается 28 июня а у них призыв до 15 июля и они могут успеть забрать меня в армию и в связи с этим не могут дать мне эту справку форма 32. плюс я еще имя менял и ихнее дело на другое имя и они хотели что бы я копию нотариально заверил.но взял оригинал и копию и сказал что это они у себя в отделе кадров могут заверить и они как то закрыли этот вопрос. хотел бы узнать если я возьму в универе справку для военкомата и с ней пойду туда имеют ли они права отказать мне в выдаче этой справки?? в каких случаях могут отказать в ее выдачу?и как долго ее выдают? и если можно в ответе отметьте ссылки на законы. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН И ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОШЬ!!!!!!!!!

#36 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 27.05.2011 09:48

У меня такая ситуация вот. Я щас учусь на 5-м курсе оформляю загранпаспорт. сказали нужна справка форма 32. пошел в военкомат. я там раньше был и в принципе они знают что я учусь в универе.короче сказали нужна справка о том что учусь. поехал в универ взял справку.поехал обратно в военкомат. они мне говорят что справка нужна была от университета форма 26.а я взял обычную.посидев чучуть она мне говорит что ты уже заканчиваешь учиться и сессия кончается 28 июня а у них призыв до 15 июля и они могут успеть забрать меня в армию и в связи с этим не могут дать мне эту справку форма 32.

плюс я еще имя менял и ихнее дело на другое имя и они хотели что бы я копию нотариально заверил.но взял оригинал и копию и сказал что это они у себя в отделе кадров могут заверить и они как то закрыли этот вопрос.

хотел бы узнать если я возьму в универе справку для военкомата и с ней пойду туда имеют ли они права отказать мне в выдаче этой справки?? в каких случаях могут отказать в ее выдачу?и как долго ее выдают? и если можно в ответе отметьте ссылки на законы. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН И ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОШЬ!!!!!!!!!

Добрый день, в данной ситуации это абсолютно две разные справки и не взаимодействуют между собой.Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с жалобой.
626-46-44 Москва

#37 mabden

mabden

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.10.2012 14:25

хочу внести ясность в получении справки по форме 32, поправьте меня если я что то не так понял 1) гражданин РФ не достигший 27 лет и военно обязанный может получить справку 32 если он не получил повестку на отбытие (которая выдается после прохождения мед комиссии) и не проходит альтернативную службу 2) для получении справки нужно написать письмо (шаблон можно использовать топик стартере в шапке темы) и отправить заказным письмом в военкомат 3) ожидать письменного ответа от военкомата 4) если ответ не пришел в течении 30 дней, писать заявление в прокуратуру (или в начале в суд?) 5) если ответ пришел положительный то явиться за справкой получить под роспись и получить повестку на прохождении мед комиссии (на которую я могу не явиться и уголовных мер в мою сторону применять не будет, и в розыск не подадут) 6) если ответ пришел положительный но военкомате отказываться выдать справку до тех пор пока не пройду мед комиссию обращаться в прокуратуру поправьте меня если что то не так

#38 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.10.2012 14:30

хочу внести ясность в получении справки по форме 32, поправьте меня если я что то не так понял

1) гражданин РФ не достигший 27 лет и военно обязанный может получить справку 32 если он не получил повестку на отбытие (которая выдается после прохождения мед комиссии) и не проходит альтернативную службу
2) для получении справки нужно написать письмо (шаблон можно использовать топик стартере в шапке темы) и отправить заказным письмом в военкомат
3) ожидать письменного ответа от военкомата
4) если ответ не пришел в течении 30 дней, писать заявление в прокуратуру (или в начале в суд?)
5) если ответ пришел положительный то явиться за справкой получить под роспись и получить повестку на прохождении мед комиссии (на которую я могу не явиться и уголовных мер в мою сторону применять не будет, и в розыск не подадут)
6) если ответ пришел положительный но военкомате отказываться выдать справку до тех пор пока не пройду мед комиссию обращаться в прокуратуру

поправьте меня если что то не так

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Вы не обязаны самостоятельно получать справку в ВК.

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

626-46-44 Москва