Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перевод со специалиста на бакалавра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.07.2010 18:35

Здравствуйте. Я поступал на специалиста. Отучился 3 года(закончил 3 курс. С сентября 4й) и сейчас перевожусь в другой вуз. Там нет специалистов и можно перевестись только на 3 курс и закончить бакалавром. Затем планирую поступить в магистратуру. Положена ли мне отсрочка при поступлении в магистратуру? А если поступать в магистратуру опять другой вуз положена ли отсрочка? Не будт так что я перевожусь со специалиста на бакалавра и меня забирают в армию? Дадут ли мне отсрочку на поступление в магистратуру как всем бакалаврам? Или могут быть проблемы тк я терял год + менял специалиста на бакалавра?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 08.07.2010 18:41

Добрый день! Отсрочку в связи с обучением в ВУЗе Вы оформляли?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.07.2010 20:11

Добрый день!
Отсрочку в связи с обучением в ВУЗе Вы оформляли?

Очно не оформлял. Возможно оформил военкомат когда вуз отсылал ему справки. Я сам ничего не носил и не подписывал.

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 09.07.2010 11:47

Очно не оформлял. Возможно оформил военкомат когда вуз отсылал ему справки. Я сам ничего не носил и не подписывал.

День добрый! Ваше право на отсрочку реализует Призывная комиссия. Соответственно, Вас должны были вызвать на заседание Призывной комиссии и огласить Вам решение об предоставлении Вам отсрочки. Кроме того в Удостоверении гражданина подлежащего призыву (приписное) должна стоять отметка о предоставлении отсрочки.
С уважением Е.Н.
626-46-44 Москва

#5 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.07.2010 13:40

День добрый! Ваше право на отсрочку реализует Призывная комиссия. Соответственно, Вас должны были вызвать на заседание Призывной комиссии и огласить Вам решение об предоставлении Вам отсрочки. Кроме того в Удостоверении гражданина подлежащего призыву (приписное) должна стоять отметка о предоставлении отсрочки.
С уважением Е.Н.

Звонил в военкомат - отсрочка у меня до 2012 года. В приписном ничего нет. Видимо мой вуз отсылал бумаги и на основании этого дали отсрочку.

Спросил про перевод - могу переводиться тк срок обучения не увеличится и потом дадут отсрочку на поступления в магистратуру. Про разные уровни ничего не говорили тк это вуз и я получаю первое высшее образование. + на другом ресурсе задал тот же вопрос адвокатам и был дан положительный ответ - могу переводиться без потери отсрочки. http://www.prizyvnik...d=1#post1264306

Желательно бы разрешение о возможности перевода со специалиста в бакалавриат в письменном виде получить от военкомата. Это возможно или писать ни какие бумаги они не будут?

#6 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.07.2010 13:48

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Уровни образования - специалист, бакалавр, магистр.
Поэтому перевод без потери отсрочки возможен только: специалист-специалист, бакалавр-бакалавр, магистр-магистр.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.07.2010 14:48

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Уровни образования - специалист, бакалавр, магистр.
Поэтому перевод без потери отсрочки возможен только: специалист-специалист, бакалавр-бакалавр, магистр-магистр.

Уровни образования

В Российской Федерации установлены следующие образовательные уровни:

1 основное общее образование;
2 среднее (полное) общее образование;
3 начальное профессиональное образование;
4 среднее профессиональное образование;
5 высшее профессиональное образование;
6 послевузовское профессиональное образование.
В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр»;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист»;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».

Я сейчас получаю 5 уровень - высшее профессиональное образование. Если я специалист - я нахожусь на 5 уровне. Перевод на бакалавра/магистра оставит меня на 5 уровне. Ступень образования поменяется, но не уровень. А в законе говорится именно про уровень. Что я не понимаю?

Сообщение отредактировал GLMagnet: 09.07.2010 14:52

#8 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.07.2010 15:50

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура. При поступлении в магистратуру после бакалавриата право на отсрочку вы сохраняете, при поступлении в магистратуру после специалитета не сохраняете.
626-46-44 Москва

#9 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.07.2010 16:02

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

При поступлении в магистратуру после бакалавриата право на отсрочку вы сохраняете, при поступлении в магистратуру после специалитета не сохраняете.

Это все понятно. Сейчас я 3 курс специалиста(с осени 4 курс). Перевожусь на 3 курс бакалавра. Меняю специалиста на бакалавра. Уровень остается тот же - 5 высшее профессиональное образование. Отсрочка у меня не пропадает. После 4го курса получаю бакалавра и мне дают отсрочку на поступление/обучение в магистратуре. После этого или армия или аспирантура - варианты есть. Самое важное, что я понял из всего этого разговора - я могу поменять вуз со специалиста на бакалавра и у меня не пропадет отсрочка. Все верно?

#10 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.07.2010 16:56

Ст. 24 ФЗ О ВОВС говорит, что право на отсрочку в таком случае вы не сохраняете.
626-46-44 Москва

#11 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.07.2010 17:31

Ст. 24 ФЗ О ВОВС говорит, что право на отсрочку в таком случае вы не сохраняете.

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Наверно я не понимаю именно этот абзац. Специальность остается прежней. Образовательный уровень остается тот же - 5(высшее профессиональное образование). Срок обучения не увеличивается. Бакалавром заканчиваю в 2012, а если не переведусь, то специалистом заканчиваю в 2012. Потом будет отсрочка по магистратуре.
Вроде и нет нарушений по этой статье. Как написано выше образовательные уровней в РФ 6. А бакалавр, специалист и магистр это ступени в образовательном уровне номер 5. Так что меняя во время обучения специалиста на бакалавра, при этом не нарушая увеличения срока обучения более чем на 1 год итд я остаюсь на том же уровне, а значит сохраняю отсрочку.

Вы согласны со мной, что представленные уровни образования в РФ такие? Статья 24 закона РФ об образовании - Высшее профессиональное образование включает в себя бакалавра, специалиста и магистра.

#12 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 09.07.2010 17:46

Вы согласны со мной, что представленные уровни образования в РФ такие? Статья 24 закона РФ об образовании - Высшее профессиональное образование включает в себя бакалавра, специалиста и магистра.

К сожалению, вы не правильно трактуете понятие уровни образования. Так как в данной статье имеются ввиду именно уровни высшего профессионального образования: бакалавр, специалист, магистр, а не уровни образования в РФ в целом.
626-46-44 Москва

#13 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 09.07.2010 19:15

К сожалению, вы не правильно трактуете понятие уровни образования. Так как в данной статье имеются ввиду именно уровни высшего профессионального образования: бакалавр, специалист, магистр, а не уровни образования в РФ в целом.

Болонский процесс в РФ начался в сентябре 2003 года. Ст. 24 ФЗ О ВОВС абзац по которому ведется дискуссия не был редактирован с 28.03.1998. Например в cтатья 24 закона РФ об образовании была внесена поправка 24.10.2007 о бакалаврах, специалистах и магистрах. Не означает ли это, что Ст. 24 ФЗ О ВОВС осталось такой же какой была и до болонского процесса когда были только специалисты. И тем самым под уровнями имеется ввиду высшее, среднее, начальное итд образование, а не уровни высшего образования. И как понять из статьи, что уровни все же высшего образования(бакалавр, специалист и магистр)? Не написано ли это для тех кто переводится из вуза в техникум или колледж?

Завтра надо позвонить опять в военкомат. Сегодня они без сомнений разрешили переводиться. Можно с них попросить подтвердить это в письменном виде и на основании этого переводиться и защищаться, если отберут отсрочку?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.07.2010 20:21

Спросил про перевод - могу переводиться тк срок обучения не увеличится и потом дадут отсрочку на поступления в магистратуру.

Гладко стелят, только потом жестко спать придется. Как только кто-нибудь из членов ПК почитает закон, то свои слова они сразу же возьмут обратно. Бакалавриат и специалитет это все таки разные уровни высшего образования.

А еще между бакалавриатом и магистратурой существует временной зазор в течении которого вас могут призвать на полном законном основании. Все военкоматы именно так и поступают, т.к. никакой отсрочки на время поступления куда бы то ни было Законом не предусмотрено, а дается она только на время обучения. Как вы будете скрываться от призыва в этот период это чисто ваши проблемы.

Желательно бы разрешение о возможности перевода со специалиста в бакалавриат в письменном виде получить от военкомата. Это возможно или писать ни какие бумаги они не будут?

Никакого "разрешения" от военкомата вы не получите, т.к. ни одним нормативным документом оно не предусмотрено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 10.07.2010 10:30

Бакалавриат и специалитет это все таки разные уровни высшего образования.

Нашел в интернете уровни высшего образования. При прохождении каждого уровня может выдаваться диплом:
Диплом о неполном высшем образовании (минимум 2 года обучения);(1 уровень)
Диплом бакалавра (минимум 4 года обучения);(2 уровень)
Диплом специалиста (5 - 6 лет обучения);(3 уровень)
Диплом магистра (6 лет обучения).(3 уровень)

Правительство Российской Федерации приняло Государственный Стандарт Высшего Профессионального Образования 12 августа 1994 года. Он определяет три уровня обучения:
Уровень 1 включает в себя первые два года обучения на Диплом бакалавра или Специалиста и фокусируется на обязательных фундаментальных курсах в данной специальности. После этого срока, студент может либо продолжить свое обучение, либо, при отсутствии желания продолжать обучение, может покинуть вуз с Дипломом о неполном высшем образовании;
Уровень 2 - это продолжение обучения на степень бакалавра течение еще как минимум двух лет. Результатом этого четырехлетнего образования становиться получение степени бакалавра;
Уровень 3 представляет собой уровень образования общий и для получения Диплома магистра и для Диплома специалиста.

Из этого перечня уровней следует, что на данный момент я нахожусь на 1 уровне тк нет диплома бакалавра(не 2 уровень), нет диплома специалиста или магистра(не 3 уровень) и я проучился минимум 2 года (1 уровень).
Переходя на 3 курс бакалавра я сохраняю 1 уровень, после получения диплома бакалавра получаю 2 уровень, далее магистратура 3 уровень.

Тут я тоже что-то не понял?

Сообщение отредактировал GLMagnet: 10.07.2010 10:31

#16 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 10.07.2010 10:44

Нашел в интернете уровни высшего образования. При прохождении каждого уровня может выдаваться диплом:
Диплом о неполном высшем образовании (минимум 2 года обучения);(1 уровень)
Диплом бакалавра (минимум 4 года обучения);(2 уровень)
Диплом специалиста (5 - 6 лет обучения);(3 уровень)
Диплом магистра (6 лет обучения).(3 уровень)

Правительство Российской Федерации приняло Государственный Стандарт Высшего Профессионального Образования 12 августа 1994 года. Он определяет три уровня обучения:
Уровень 1 включает в себя первые два года обучения на Диплом бакалавра или Специалиста и фокусируется на обязательных фундаментальных курсах в данной специальности. После этого срока, студент может либо продолжить свое обучение, либо, при отсутствии желания продолжать обучение, может покинуть вуз с Дипломом о неполном высшем образовании;
Уровень 2 - это продолжение обучения на степень бакалавра течение еще как минимум двух лет. Результатом этого четырехлетнего образования становиться получение степени бакалавра;
Уровень 3 представляет собой уровень образования общий и для получения Диплома магистра и для Диплома специалиста.

Из этого перечня уровней следует, что на данный момент я нахожусь на 1 уровне тк нет диплома бакалавра(не 2 уровень), нет диплома специалиста или магистра(не 3 уровень) и я проучился минимум 2 года (1 уровень).
Переходя на 3 курс бакалавра я сохраняю 1 уровень, после получения диплома бакалавра получаю 2 уровень, далее магистратура 3 уровень.

Тут я тоже что-то не понял?

Здравствуйте, ФЗ о воинской обязанности и военной службе (конкретно ст.24) имеет большую юридическую силу чем образовательные приказы и стандарты.
На основании п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка вам предоставляться не будет.

626-46-44 Москва

#17 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 10.07.2010 12:27

Здравствуйте, ФЗ о воинской обязанности и военной службе (конкретно ст.24) имеет большую юридическую силу чем образовательные приказы и стандарты.
На основании п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка вам предоставляться не будет.

А что сказано в п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе? То что должен остаться на том же уровне - "для обучения по образовательной программе того же уровня" Там не написано, что поступил на специалиста - специалистом и должен закончить. А уровень у меня первый, как и писал выше. Или в ст.24 написано четко нельзя менять направление квалификации? нет, только про уровни.

Ваша позиция мне понятна и она точно имеет под собой основания. Большое спасибо за помощь.
А пнд буду опять звонить в военкомат и просить разъяснить ст.24.

Сообщение отредактировал GLMagnet: 10.07.2010 12:28

#18 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 10.07.2010 13:52

GLMagnetА уровень у меня первый, как и писал выше.

Извените, за такой вопрос:"Но почему же вы пишите, что уровень у вас 1-й, когда он второй, ведь вы привели следующее: "Уровень 2 - это продолжение обучения на степень бакалавра течение еще как минимум двух лет."?" Тут же вы ясно написали, что второй уровень - это продолжение обучения

После получения диплама бакалавра вы достигаете результата второго уровня, но не как не переходите на него, ибы вы уже на втором уровне.

Сообщение отредактировал Voenbilet: 10.07.2010 13:57

#19 GLMagnet

GLMagnet

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 10.07.2010 14:00

Извените, за такой вопрос:"Но почему же вы пишите, что уровень у вас 1-й, когда он второй, ведь вы привели следующее: "Уровень 2 - это продолжение обучения на степень бакалавра течение еще как минимум двух лет."?" Тут же вы ясно написали, что второй уровень - это продолжение обучения

Если бросить учебу хоть на 4/5 курсе, но не защитить диплом бакалавра/специалиста, то дадут диплом о неполном высшем образовании. Что бы получить 2 уровень надо получить диплом бакалавра. А у специалистов только 1 и 3 уровень. У меня нет диплома специалиста - значит первый уровень.

Возможно я не прав, но это уже не играет особой роли раз мне нельзя перевестись на бакалавра. Если соберусь переводиться на бакалавра, то другими словами я сам переведусь в армию :sad:

#20 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 10.07.2010 14:13

GLMagnet. Что бы получить 2 уровень надо получить диплом бакалавра.

Вы ошибаетесь. Диплом бакалавра - это успешное завершение второго 2-го уровня образования, т.е. его итог. Если этот уровень не закончить, то действительно диплома бакалавра не видать. Выдача того или иного диплома - это уже успешное окончание учебы на том или ином уровне высшего образования.

Сообщение отредактировал Voenbilet: 10.07.2010 14:17