Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 fanko

fanko

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.07.2010 11:18

Здравствуйте! Вот такой вопрос, если я в этом году 2010, пойду в колледж на базе 11 класса, отучусь там год потом по собственному желанию уйду, и поступлю в вуз, будет ли у меня отсрочка от армии в вузе?

#2 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 15.07.2010 11:21

Здравствуйте!
Вот такой вопрос, если я в этом году 2010, пойду в колледж на базе 11 класса, отучусь там год потом по собственному желанию уйду, и поступлю в вуз, будет ли у меня отсрочка от армии в вузе?

Здравствуйте. На данный вопрос вам уже был дан ответ. Так как вы хотите поступить в колледж после 11 класса, то отсрочка в колледже вам не будет предоставлена(она была бы предоставлена после 9 класса). Нужно сразу после окончания школы поступать в ВУЗ.
Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.2, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Сообщение отредактировал Лебеденко Сергей: 15.07.2010 11:35


#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.07.2010 15:00

Здравствуйте!
Вот такой вопрос, если я в этом году 2010, пойду в колледж на базе 11 класса, отучусь там год потом по собственному желанию уйду, и поступлю в вуз, будет ли у меня отсрочка от армии в вузе?

Такой финт возможен только при условии, если вам еще не будет к этому моменту 18 лет. А если 18 уже исполнилось, то отсрочки вам в колледже вообще не дадут и вы будете подлежать призыву. Так что в этом случае вам сейчас нужно поступать только в ВУЗ, тогда и отсрочка будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 16.07.2010 11:10

Уважаемый, fanko! Право на отсрочку по обучению вы имеете ( как было сказано выше в случае поступления в ВУЗ, ну и конечно если Вам 18 лет). Однако, если жизненные обстоятельства складываются таким образом, что Вам просто необходимо этот год провести в другом учебном заведении, значит собирайте медицинские документы, ищите заболевания и т.д. и затягивайте процедуру призыва. Затем поступайте в свой ВУЗ и получайте отсрочку по обучению. Процедура затягивания сложная, но вполне выполнимая. С уважением, Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург