Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка в мое отсутсвие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 dzyryanov

dzyryanov

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 17.07.2010 07:15

Здравствуйте!!!! Такая ситуация: я сейчас заграницей!!! Вчера пришел участковый и сказал, что я в розыске! Повесток я не получал до моего отъезда! Был только звонок из военкомата моим родителям с просьбой явиться ТОЛЬКО НА МЕД КОМИССИЮ!!!!! Они сказали, что я в этот призыв пройду только мед комиссию и все, призывать они меня не будут!!!!! Родители им сказали, чтобы они в таком случае присылали повестку!!! Военкомат ее прислал спустя несколько дней уже после моего отъезда!!!!! Расписываться в ней родители тоже отказались - написали что я временно отсутствую!!!!! Участковый сказал, что я в розыске с 1 июля, хотя повестка была только 10 июля. Теперь они просят родителей подойти в военкомат и объяснить ситуацию! Что в такой ситуации делать???? Ведь явно есть нарушения с их стороны!!!

#2 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 17.07.2010 07:22

Добрый день! Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу 1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. (в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ) 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата ПОД РАСПИСКУ. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. 3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ. 4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку Вы повесток ЛИЧНО не получали и тем более в них НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ, то и ответственности нет. Но скрываться не стоит, необходимо приходить в ВК и искать основания для отсрочки или освобождения от службы иначе сочтут уклонистом и уголовная отв-ть!

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.07.2010 09:27

Ведь явно есть нарушения с их стороны!!![/b]

В первую очередь есть явное нарушение с ВАШЕЙ стороны, т.к. перед убытием за границу вы не снялись с воинского учета как этого требует закон и даже просто не сообщили об этом в военкомат. Причем вы должны это сделать ЛИЧНО!

А военкомат то как раз ничего не нарушил, т.к. при отсутствии возможности вручить вам повестку они обратились в РОВД для вашего розыска с целью ее вручения. Так что все законно.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 17.07.2010 09:29

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 dzyryanov

dzyryanov

    Старожил

  • Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 17.07.2010 23:41

В первую очередь есть явное нарушение с ВАШЕЙ стороны, т.к. перед убытием за границу вы не снялись с воинского учета как этого требует закон и даже просто не сообщили об этом в военкомат. Причем вы должны это сделать ЛИЧНО!

Ну я просто этого не знал!!! По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.07.2010 06:35

Ну я просто этого не знал!!!

Есть такое расхожее выражение, - незнание законов не освобождает от ответственности.

И потом, откройте свой документ воинского учета на последних страницах и вы узнаете много интересной, а главное весьма полезной для вас информации.

По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????

Для призывника этот срок 3 месяца в любом случае. А 6 месяцев это для того что бы сняться с учета в случае убытия за границу.

Печенкой чувствую, что уехали вы за границу только после того, как вам позвонили из военкомата.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 18.07.2010 06:37

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 19.07.2010 13:10

Ну я просто этого не знал!!! По моему дак если бы я явился к ним с целью сняться с учета то они попросту бы меня призвали, а снимать с учета не стали бы!!! И еще я где то слышал про то, что сообщать им об отъезде я должен только если я уезжал бы более чем на полгода??????

В соответствии с ФЗ №53, Вы обязаны были снться с ВУ и встать по месту пребывания. Что касается повестки, то она вручается за 3 дня до явки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.07.2010 15:44

В соответствии с ФЗ №53, Вы обязаны были снться с ВУ и встать по месту пребывания. Что касается повестки, то она вручается за 3 дня до явки.

Не за 3 дня, а как правило за три дня. Почувствуйте разницу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.