Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Порядок получения военного билета офицера запаса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.07.2010 16:57

В этом году окончил вуз, в котором прошел обучение на военной кафедре, был соотвествующий приказ о присвоении звания, военная кафедра дела передала в местный военкомат, где я получил штампик об аттестации в офицерский состав (стою на учете я в другом военкомате)

В военкомате где я стою военный билет оформлять наотрез мне отказались и сказали что я должен получать только по месту постоянно регистрации (в Москве я нахожусь по временной которая действительна ещё год) сославшись на приказ министра обороны(с номером 018 что ли) который они показать не могут так как он секретный :blink:

Собственно вопрос, так ли это?

полазил по форумам/законам, нигде не смог найти кто и где обязан выдавать военный билет а так же алгоритм его получения. в военкомате по месту постоянной регистрации сказали что должны выдать в месте по временной регистрации

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 19.07.2010 17:25

Все действия и мероприятия (в данном случае получение ВБ), связанные с исполнением воинской обязанности, совершаются в ОВК, в котором гражданин состоит на в/у при условии наличия регистрации по месту жительства/временного пребывания на территории, обслуживаемой этим ОВК. Здесь имеет место бездействие со стороны должностных лиц ОВК. Сведения о "секретном приказе министра обороны" Вам видимо лично сообщил начальник ОВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.07.2010 17:37

Ну изначально этот приказ упомянула женщина после долгих споров должны ли они это делать (в 3м отделе на сколько я знаю) показав какие-то выписки из этого приказа что для постановки на учет офицера запаса требуются: паспорот,... , регистрация по месту жительства. Потом отправила к военкому, хз сколько времени я искал его кабинет, он же мне сказал то же самое и сказал что если дело придет то его мол отправять ко мне домой в Пермь, при том что я ему не говорил откуда я (я очень долго потом втыкал сказал ли я ему это). И что можно сделать если даже военком говорит мы вас не будем ставить тут и все, получайте дома военник потом у нас поставитесь.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 19.07.2010 18:29

Ну изначально этот приказ упомянула женщина после долгих споров должны ли они это делать (в 3м отделе на сколько я знаю) показав какие-то выписки из этого приказа что для постановки на учет офицера запаса требуются: паспорот,... , регистрация по месту жительства. Потом отправила к военкому, хз сколько времени я искал его кабинет, он же мне сказал то же самое и сказал что если дело придет то его мол отправять ко мне домой в Пермь, при том что я ему не говорил откуда я (я очень долго потом втыкал сказал ли я ему это).

И что можно сделать если даже военком говорит мы вас не будем ставить тут и все, получайте дома военник потом у нас поставитесь.

Обращайтесь с официальным заявлением, регистрируйте его через делопроизводство.
626-46-44 Москва

#5 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.07.2010 18:42

Обращайтесь с официальным заявлением, регистрируйте его через делопроизводство.

А как примерно это заявление выглядит и кто его должен регистрировать?

#6 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 19.07.2010 21:28

Добрый вечер! Пишите заявление в произвольной форме на имя начальника ОВК по месту временной регистрации. Заявление составьте в 2-х экземплярах, зарегистрируйте в делопроизводстве, на вашем экз-ре проставят печать со входящим номером. В течение 30 дней должны дать ответ. Пишите заявление и о постановке на воинский учет и о выдаче Вам военного билета (2 заявления). Если не ответят или откажут, обращайтесь в суд.

#7 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.07.2010 21:55

спасибо за разъяснение.

#8 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 19.07.2010 21:56

удачи!

#9 Dimarikkk

Dimarikkk

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.07.2010 14:55

Здраствуйте, я поступил в университет в 2002 году, обучался очно, закончил военную кафедру в 2006 году, на пятом курсе был отчислен из университета за невыполнение дипломного проекта, в 2010 году восстановился на заочное отделение, получил диплом. За всё это время в военкомат меня не вызывали. Что мне сейчас нужно сделать чтобы получить военный билет?

#10 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 20.07.2010 15:35

Здраствуйте, я поступил в университет в 2002 году, обучался очно, закончил военную кафедру в 2006 году, на пятом курсе был отчислен из университета за невыполнение дипломного проекта, в 2010 году восстановился на заочное отделение, получил диплом. За всё это время в военкомат меня не вызывали. Что мне сейчас нужно сделать чтобы получить военный билет?

Здравствуйте! Для начала сходите в Военный комиссариат и и предоставьте все необходимые документы согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно диплом о высшем образовании. И уточните какой комплект документов Вам нужен для оформления военного билета, или же этот же список документов можно получить на военной кафедре.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#11 Dimarikkk

Dimarikkk

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.07.2010 16:50

Здравствуйте! Для начала сходите в Военный комиссариат и и предоставьте все необходимые документы согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно диплом о высшем образовании. И уточните какой комплект документов Вам нужен для оформления военного билета, или же этот же список документов можно получить на военной кафедре.
Е.Н.

Спасибо Вам)

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.07.2010 20:12

Вы сначала узнайте отправляла ли военная кафедра аттестационный материал на присвоение звания, а то ведь в связи с тем что вы были отчислены звание вам не было вовремя присвоено. А если звание не было присвоено есть вероятность, что вы будете призваны рядовым на военную службу по призыву. Если конечно не вышли еще из призывного возраста.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.07.2010 16:43

сходил в военкомат с заявлениями, на проходной на вопрос где их регистрировать отослали к секретарю начальника ОВК секретаря на месте не было, а в коридоре я наталкнулся на самого начальника ОВК, он меня из военкомата послал прямо туда, сказал что даст приказ секретарю ничего у меня не принимать, угрожал вызвать милицию и что мол щас найдет 2х свидетелей что я на него накинулся, в общем чуть ли не силой выталкал меня из военкомата Я так понимаю даже если щас найду секретаря нифига он никакие заявления не примет и пошлет опять же подальше Собственно вопрос, куда и кому на это дело жаловаться, как это все оформлять документировать и так далее И другой вопрос, когда я первый раз к ним пришел, прежде чем меня отправили в отдел который занимается запасом, меня отправили(с проходной) в какой то кабинет(видимо первый отдел), там записали номер приказа об аттестации в офицерсикий состав и в приписной тыкнули штамп что я снят с учета(при этом никакое заявление о снятии я им не писал) Насколько я знаю на работу без документа с записью что я стою где то на воинском учете просто не возьмут, можно ли это дело как то обойти без участия данного военкомата в короткий срок (поскольку от них фиг чего добьешься)

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 21.07.2010 17:00

Можно порекомендовать направить заявление в военкомат ценным письмом (опись вложения в письмо будет у Вас подтверждающим документом) с уведомлением о вручении. Вся корреспонденция, приходящая в адрес военкомата обязательно регистрируется.
626-46-44 Москва

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.07.2010 17:08

И другой вопрос, когда я первый раз к ним пришел, прежде чем меня отправили в отдел который занимается запасом, меня отправили(с проходной) в какой то кабинет(видимо первый отдел), там записали номер приказа об аттестации в офицерсикий состав и в приписной тыкнули штамп что я снят с учета(при этом никакое заявление о снятии я им не писал)
Насколько я знаю на работу без документа с записью что я стою где то на воинском учете просто не возьмут, можно ли это дело как то обойти без участия данного военкомата в короткий срок (поскольку от них фиг чего добьешься)

По идее, если с присвоением звания все нормально, то при наличии приказа МО о присвоении звания вас должны снять с учета призывников, о чем вам видимо и поставили штамп в приписное, и поставить на учет по работе с офицерами запаса. А приписное у вас заберут когда будут выдавать ВБ офицера запаса. В принципе на время всей этой волокиты вам могут и должны выдать взамен ВБ временное удостоверение общим сроком на три месяца.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 qweforum

qweforum

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.07.2010 18:13

По идее, если с присвоением звания все нормально, то при наличии приказа МО о присвоении звания вас должны снять с учета призывников, о чем вам видимо и поставили штамп в приписное, и поставить на учет по работе с офицерами запаса. А приписное у вас заберут когда будут выдавать ВБ офицера запаса. В принципе на время всей этой волокиты вам могут и должны выдать взамен ВБ временное удостоверение общим сроком на три месяца.

дело в том, что первую часть они сделали, сняли с учета призывников, а ставить в запас они отказываются и вообще отказываются что либо делать при том походу отказываться что либо делать будут все(врят ли кто то попрет против начальника).

итого получается я сейчас нигде не стою и устроится соотвественно тоже никуда не могу, так вот можно ли что то с этим сделать так чтоб это не растянулось на долгие месяцы?

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.07.2010 20:53

дело в том, что первую часть они сделали, сняли с учета призывников, а ставить в запас они отказываются и вообще отказываются что либо делать при том походу отказываться что либо делать будут все(врят ли кто то попрет против начальника).

итого получается я сейчас нигде не стою и устроится соотвественно тоже никуда не могу, так вот можно ли что то с этим сделать так чтоб это не растянулось на долгие месяцы?

Зачислить вас в запас сейчас видимо пока не могут, т.к. нет сведений о присвоении звания, а только запись в приписном об аттестовании. Вас сейчас просто временно передали на учет в отделение по работе с офицерами запаса.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 dizel55555

dizel55555

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02.09.2013 21:00

Здравствуйте, было бы очень здорово если бы вы внесли немного ясности в мою ситуацию =))) Вообщем в этом году я закончил вуз КубГАУ  в котором прошёл военную кафедру о чём получил соответствующую надпись в конце приписного. Затем сходил в военнкомат по месту учебы снялся с учета и стал на учет в военнкомат по месту жительства как офицер запаса, Спросил у мужчины  который ставил на учёт когда будет готов военник, на что он мне ответил что сейчас у них нету бланков военных билетов и нужно ждать...причём не понятно сколько... Документы на присвоение звание пришли и выдали мне временную удостоверение офицера запаса. Вообщем вопрос такой, могу я требовать военный билет, и нужно писать заявление на выдачу? И в какой статье можно почитать о порядке получения воееного билета офицера запаса?

#19 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 03.09.2013 08:42

Здравствуйте! Рекомендую Вам написать заявление с просьбой выдать военный билет офицера запаса. Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии и входящий номер.Срок рассмотрения заявления составляет не более 30 дней, срок выдачи военного билета- 10 дней. С уважением.
626-46-44 Москва

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.09.2013 13:50

Даже если вы весь военкомат завалите своими заявлениями, то от этого бланки военных билетов там не появятся. Военкомат сейчас полностью выполнил свои обязанности и даже выдал вам временное удостоверение взамен военного билета, что в последнее время такая редкость, так что никаких претензий к ним предъявить на данный момент невозможно. Ждите поступления бланков военных билетов. Насколько я помню они только один-два раза в год поступали из облвоенкомата. И не думаю, что бы сейчас что-то сильно изменилось в этом плане.

Владимир Николаевич
Бывший военком.