Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

возможные проблемы получения военного билета в моем случае.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 андерсон

андерсон

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.07.2010 16:56

Мне в феврале 2010г. исполнилось 27 лет.В осенний призыв 2009 года на улице повстречал представителя военкома с милиционером, спросили адрес, фамилию. В их списке я не оказался...Попрощался с ними. Сейчас на работе требуют военный билет. После окончания училища в 2004 году встал на учет в Ногинский Военкомат московской обл., приходили повестки после постановки на учет до декабря 2009 года. Их я не подписывал и не являлся(игнорировал) в ВК, сам я не проживаю по месту регистрации. Что мне ожидать при получении билета в ВК, и призовут ли меня при принятии закона об увеличении призывного возраста до 30 лет?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 25.07.2010 17:05

Мне в феврале 2010г. исполнилось 27 лет.В осенний призыв 2009 года на улице повстречал представителя военкома с милиционером, спросили адрес, фамилию. В их списке я не оказался...Попрощался с ними. Сейчас на работе требуют военный билет. После окончания училища в 2004 году встал на учет в Ногинский Военкомат московской обл., приходили повестки после постановки на учет до декабря 2009 года. Их я не подписывал и не являлся(игнорировал) в ВК, сам я не проживаю по месту регистрации. Что мне ожидать при получении билета в ВК, и призовут ли меня при принятии закона об увеличении призывного возраста до 30 лет?

Добрый вечер!
1. Нарушение правил воинского учета при наличии умысла на уклонение можно толковать как уголовную ответственность. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года. Поэтому в лучшем случае при явке за получением военного билета могут привлечь к административной ответственности (штраф до 500 руб.) - ст.21.5 КоАП РФ.
2. Все зависит от того, что именно будет прописано в законе. Однако по общему правилу закон обратной силы не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 андерсон

андерсон

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.07.2010 17:25

ведь уголовная ответственность наступает в том случае, когда подписал повестку и не явился?единственное,что нет причины неявки,хотя я не обязан добровольно явиться. А 2 года начиная с какого момента теряет силу ответственность?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 25.07.2010 18:50

ведь уголовная ответственность наступает в том случае, когда подписал повестку и не явился?

Не обязательно. К примеру в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №3 от 03 апреля 2008 г. указано, что при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
2 года исчисоляются с 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 25.07.2010 21:47

правильно ли я понимаю?! :unsure: сейчас личные дела призывников, которым исполняется 27 лет, по регламенту уничтожаются? и даже если примут закон об увеличении призывного возраста то призвать тех кому сейчас уже есть 27 лет будет проблематично так как их дела уничтожены!? :blink:

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.07.2010 08:04

правильно ли я понимаю?! :unsure: сейчас личные дела призывников, которым исполняется 27 лет, по регламенту уничтожаются? и даже если примут закон об увеличении призывного возраста то призвать тех кому сейчас уже есть 27 лет будет проблематично так как их дела уничтожены!? :blink:

Никаких проблем завести новое ЛД для военкомата не составит. Да и при наличии упорных разговоров об увеличении призывного возраста я уверен ни один военком не примет решение строго следовать инструкции. А еще хочу заметить, даже если такие поправки примут, то должны принять и изменения в плане возможности пересмотра решений ПК и призыва граждан из запаса, но мне почему то кажется, что такие изменения вносить не будут. Возраст конечно могут увеличить, но это не будет касаться тех, кто уже состоит в запасе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.