Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Тонкие вопросы после 27 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.07.2010 19:17

Возраст 27 лет исполнилось в начале года.По факту проживаю в другом городе , но домой приезжаю где то раз в 3 месяца, повесток не приходило ни одной.Но было дело что отправлял маме для ЖКО копию регистрации в гостинице(вполне может быть).Может ли это как то повлиять осенью когда пойду за в ПК за военным билетом. Интересует вопрос, что может быть мне , когда приду за военным билетом.

#2 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 26.07.2010 20:50

Если 27 исполнилось в начале года, то за ВБ можно приходить и не дожидаясь осени. Возможно оштрафуют на 500р. - имеют право.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26.07.2010 21:43

Если 27 исполнилось в начале года, то за ВБ можно приходить и не дожидаясь осени. Возможно оштрафуют на 500р. - имеют право.

А разве военный билет выдают не во время призыва?Так же хотелось бы узнать что грозит если жил в другом городе и не поставился там на учет?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 05:26

А разве военный билет выдают не во время призыва?Так же хотелось бы узнать что грозит если жил в другом городе и не поставился там на учет?

Обязательно будут неудобные для вас вопросы, на которые придется отвечать в письменном виде.

А военный билет можно будет получить только после проведения медосвидетельствования для определения категории годности. Это процесс небыстрый и начать его можно только в призывной период.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 07:26

А военный билет можно будет получить только после проведения медосвидетельствования для определения категории годности. Это процесс небыстрый и начать его можно только в призывной период.

Большое спасибо за ответ Владимир Николаевич, а не могли бы вы дать ссылку или вырезку из закона по вопросу проживания в другом городе. Интересует какие взыскания они могут наложить за это.

Обязательно будут неудобные для вас вопросы, на которые придется отвечать в письменном виде.

Я приблизительно так и думаю что будут вопросы, хотя единственный неудобный вопрос который приходит на ум это "Почему не являлись?" , а разве ответа типа "Не было повесток, ни кто не звонил"... . Хотя я думаю у них эти вопросы отработаны и из списка вопросов уже можно брошуру составлять .... . Кстати нигде нет списка неудобных вопросов которые могут выдумать ВК при выдаче ВБ после 27? :-)

Сообщение отредактировал Гетман: 27.07.2010 07:27

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 07:47

Большое спасибо за ответ Владимир Николаевич, а не могли бы вы дать ссылку или вырезку из закона по вопросу проживания в другом городе. Интересует какие взыскания они могут наложить за это.

Для начала вам следует внимательно изучить Постановление Пленума ВС РФ, в котором вы найдете ответ на главный вопрос, - что вам грозит.

Я приблизительно так и думаю что будут вопросы, хотя единственный неудобный вопрос который приходит на ум это "Почему не являлись?" , а разве ответа типа "Не было повесток, ни кто не звонил"... . Хотя я думаю у них эти вопросы отработаны и из списка вопросов уже можно брошуру составлять .... . Кстати нигде нет списка неудобных вопросов которые могут выдумать ВК при выдаче ВБ после 27? :-)

Самый главный и неудобный вопрос, с какой целью вы убыли в другой город без снятия с учета и не встали там на воинский учет по новому месту жительства? А так же, почему не сообщили об этом в военкомат как этого требует статья 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 27.07.2010 07:52

Добрый день! 1) ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: * состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Вы должны были сняться с учета дома и в теч. 2-хстать на ВУ по месту пребывания. Не постановка на ВУ по месту пребывания - административная отв-ть (штраф до 500 руб.). 2) В осенний призыв Вам придется пройти мед. освидетельствование, призывную комиссию и получите ВБ, оплатив штраф.

#8 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.07.2010 09:17

Самый главный и неудобный вопрос, с какой целью вы убыли в другой город без снятия с учета и не встали там на воинский учет по новому месту жительства?

тут два вопроса несправедливо (явно с целью неприятно подпугнуть) "склеены" друг с другом. этот вопрос нужно разрезать на 2 вопроса.
1) с какой целью убыли в другой город
правильный ответ: убыл в другой город с целью жить в нём так как тот город, в котором я жил в детстве мне не нравиться - он примитивный скучный и нудный, а в новом городе так здорово весело и интересно!
2) почему не встал в новом городе на воинский учёт
правильный ответ: хозяин съёмной квартиры не делал мне регистрацию, а без неё на воинский учёт не встать...

А так же, почему не сообщили об этом в военкомат как этого требует статья 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".?

забыл так же как и забыл прополоть сорняки за домом на даче ибо своих по жизни дел хватает, что бы помнить ещё о всякой сложной бюрократии. а за забывчивость у нас тут административка (500 рублей)... и нет смысла пугать что "забыл/не знал" не освобождает от ответственности. Ибо признание того что человек забыл является признанием того что у человека ни какого умысла не было, ибо забыл и "умыслил" совершенно несовместимые вещи.

#9 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 09:30

Для начала вам следует внимательно изучить Постановление Пленума ВС РФ, в котором вы найдете ответ на главный вопрос, - что вам грозит.
статья 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".?

Большое спасибо Владимир Николаевич за ссылки, обязательно ознакомлюсь.

Самый главный и неудобный вопрос, с какой целью вы убыли в другой город без снятия с учета и не встали там на воинский учет по новому месту жительства? А так же, почему не сообщили об этом в военкомат как этого требует

Небольшой вопрос,а как ВК может узнать, что я сменил место жительства?

2) В осенний призыв Вам придется пройти мед. освидетельствование, призывную комиссию и получите ВБ, оплатив штраф.

Я где то читал на форуме, что медкомиссия начинает работать раньше или это зависит сугубо о региональных порядков? Просто думаю медкомиссию пройти в конце августа , а уже осенью идти на ПК.

Самый главный и неудобный вопрос, с какой целью вы убыли в другой город без снятия с учета и не встали там на воинский учет по новому месту жительства?

тут два вопроса несправедливо (явно с целью неприятно подпугнуть) "склеены" друг с другом. этот вопрос нужно разрезать на 2 вопроса.
1) с какой целью убыли в другой город
правильный ответ: убыл в другой город с целью жить в нём так как тот город, в котором я жил в детстве мне не нравиться - он примитивный скучный и нудный, а в новом городе так здорово весело и интересно!
2) почему не встал в новом городе на воинский учёт
правильный ответ: хозяин съёмной квартиры не делал мне регистрацию, а без неё на воинский учёт не встать...

А так же, почему не сообщили об этом в военкомат как этого требует статья 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".?

забыл так же как и забыл прополоть сорняки за домом на даче ибо своих по жизни дел хватает, что бы помнить ещё о всякой сложной бюрократии. а за забывчивость у нас тут административка (500 рублей)... и нет смысла пугать что "забыл/не знал" не освобождает от ответственности. Ибо признание того что человек забыл является признанием того что у человека ни какого умысла не было, ибо забыл и "умыслил" совершенно несовместимые вещи.

Интересно , а вот на второй вопрос "2) почему не встал в новом городе на воинский учёт " не пойдет что то типа "Я приезжал раз в 3 месяца домой но повесток не приносили"

И в дополнение судя по вашим интересным ответам, Вы имеете большой опыт общения с ПК. Возможно знаете когда лучше идти на ПК, что бы на сборы не попасть?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 761 сообщений

Отправлено 27.07.2010 09:59

Я где то читал на форуме, что медкомиссия начинает работать раньше или это зависит сугубо о региональных порядков? Просто думаю медкомиссию пройти в конце августа , а уже осенью идти на ПК.

Мед. комиссия ориентировочно начинает работу с середины сентября.
626-46-44 Москва

#11 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 10:01

Мед. комиссия ориентировочно начинает работу с середины сентября.

Юлия большое спасибо за ответ.

#12 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.07.2010 11:33

не пойдет что то типа "Я приезжал раз в 3 месяца домой но повесток не приносили"

это ещё лучше будет!

И в дополнение судя по вашим интересным ответам, Вы имеете большой опыт общения с ПК.

OFF: неа. у меня большой опыт торчания на этом и других форумах (читаю то что люди пишут - как они общаются с военкоматами).. и уже давно понял что как это устроенно и как разводят кроликов :cool:
в военкомате был в последний раз в 17,95 лет когда получал отсрочку по учёбе в институте.
сейчас мне уже 27,15 лет и поскольку у меня приняли документы на оформление загранпаспорта без каких-либо вопросов об военкомате, я думаю общаться с военкоматами буду ещё не скоро.. :icon_biggrin:

#13 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 11:47

не пойдет что то типа "Я приезжал раз в 3 месяца домой но повесток не приносили"

это ещё лучше будет!

И в дополнение судя по вашим интересным ответам, Вы имеете большой опыт общения с ПК.

OFF: неа. у меня большой опыт торчания на этом и других форумах (читаю то что люди пишут - как они общаются с военкоматами).. и уже давно понял что как это устроенно и как разводят кроликов :cool:
в военкомате был в последний раз в 17,95 лет когда получал отсрочку по учёбе в институте.
сейчас мне уже 27,15 лет и поскольку у меня приняли документы на оформление загранпаспорта без каких-либо вопросов об военкомате, я думаю общаться с военкоматами буду ещё не скоро.. :icon_biggrin:

Не боитесь, что осенью примут закон об увеличении призывного возраста до 30 лет ? ))

#14 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 12:41

Хотелось бы еще узнать по поводу сборов, когда лучше идти в ПК что бы не попасть на сие мероприятие? Я понимаю, что все индивидуально. Но есть наверно общая статистика, что сборы формируются в начале года или в конце.

#15 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27.07.2010 12:52

Хотелось бы еще узнать по поводу сборов, когда лучше идти в ПК что бы не попасть на сие мероприятие? Я понимаю, что все индивидуально. Но есть наверно общая статистика, что сборы формируются в начале года или в конце.

Здравствуйте! Итак, по поводу военных сборов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:
учебные сборы;
сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.
(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
На сегодняшний день военных сборов не проводится. Т.е. ни каких указов, постановление и т.п. выпущено не было.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#16 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 13:21

Здравствуйте! Итак, по поводу военных сборов ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:
учебные сборы;
сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.
(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
На сегодняшний день военных сборов не проводится. Т.е. ни каких указов, постановление и т.п. выпущено не было.
Е.Н.

Большое спасибо Елена Николаевна, за развернутый ответ.

#17 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.07.2010 13:35

Не боитесь, что осенью примут закон об увеличении призывного возраста до 30 лет ? ))
нет. а должен? :rolleyes:

1) не будут они повышать планку перед выборами. кстати не до 30, а до 29 лет уже говорили.
2) даже если и примут мне самое главное, что загранпаспорт уже будет на руках!!!

Сообщение отредактировал edward: 27.07.2010 13:36

#18 Гетман

Гетман

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2010 14:30

нет. а должен? :rolleyes:

В последнее время все чаще стали говорить про это, возможно готовят почку или как вы правильно написали , на отказе от 30 лет подниму кому нибудь рейтинг )

2) даже если и примут мне самое главное, что загранпаспорт уже будет на руках!!!

С военным билетом на руках я думаю еще лучше)

#19 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.07.2010 22:12

С военным билетом на руках я думаю еще лучше)

фигня этот военник. главное загранпаспорт
что бы можно было по Миру свободно летать. у меня на год планы: Греция (октябрь 2010), Бразилия (февраль 2011), Италия+Нидерланды(май 2011)... :cool: