Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военком "даёт добро" для снятия с учёта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Krisiin

Krisiin

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 26.07.2010 23:28

У на в ВК такая ситуация. Если хочешь сняться с учёта - отправляют к военкому. Если он даёт добро, то можно сниматься. Подскажите, имеет ли эта практика по собой юридическую силу? Или это просто самодурство?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 05:28

У на в ВК такая ситуация. Если хочешь сняться с учёта - отправляют к военкому. Если он даёт добро, то можно сниматься. Подскажите, имеет ли эта практика по собой юридическую силу? Или это просто самодурство?

Тут все по закону. Разрешение на снятие с воинского учета дает только военком. Без его визы с учета вас не снимут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 27.07.2010 08:01

Добрый день! Да, совершенно верно, разрешение на снятие с учета дает начальник отдела ОВК. Но он не последняя инстанция, если Ваши права нарушены, т. е. Вас не снимают с учета, можете обращаться в суд. Ознакомьтесь с Приказом №400. Второй вариант: сначала вставайте на учет по новому месту жительства, л/дело перешлют автоматически со старого ВК.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 09:13

Автоматически ничего не пересылается. Только по запросу-уведомлению из нового военкомата о том, что данный гражданин принят на воинский учет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27.07.2010 10:53

У на в ВК такая ситуация. Если хочешь сняться с учёта - отправляют к военкому. Если он даёт добро, то можно сниматься. Подскажите, имеет ли эта практика по собой юридическую силу? Или это просто самодурство?


Здравствуйте! п.2 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - воинский учет граждан осуществляется по месту жительства. Т.е. если вы поменяли место жительства (конечно и регистрацию) то вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства. Делаем вывод - действия военкома отчасти "самодурство".

Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 12:01

Здравствуйте! п.2 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - воинский учет граждан осуществляется по месту жительства. Т.е. если вы поменяли место жительства (конечно и регистрацию) то вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства. Делаем вывод - действия военкома отчасти "самодурство".

Е.Н.

Даже на десятую часть никакого самодурства тут не просматривается. Все поступающие в военкомат документы должны проходить через военкома, а призывник для снятия с учета пишет личное заявление на имя военкома, если вы конечно об этом не забыли. Поэтому наложить визу на это заявление ОБЯЗАННОСТЬ военкома, а не его прихоть.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27.07.2010 12:14

Даже на десятую часть никакого самодурства тут не просматривается. Все поступающие в военкомат документы должны проходить через военкома, а призывник для снятия с учета пишет личное заявление на имя военкома, если вы конечно об этом не забыли. Поэтому наложить визу на это заявление ОБЯЗАННОСТЬ военкома, а не его прихоть.


Ну, не знаю, не знаю.... мы говорим не о том как оно должно быть, а о том как оно есть на самом деле. Как проходить мероприятия связанные с призывом, так на регистрацию никто и не смотрит, а как выдавать военный билет, тут же начинают проверять регистрацию, снимать с учета, отправлять в военкомат по месту постоянной регистрации, даже если регистрация закончилась два дня назад. По поводу личного заявления - что-то на практике я не наблюдала, что призывники пишут какое-либо заявление, штампик о снятии с учета поставили и до свидания. В лучшем случае выдадут повестку в военкомат по месту новой регистрации для постановки на в\у.

Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 16:42

Призывники то как раз пишут заявления, а вот отслужившие граждане нет. Призывники даже указывают в том заявлении адреса ближайших родственников что бы было где навести справки в случае исчезновения с горизонта.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 28.07.2010 07:07

Автоматически ничего не пересылается. Только по запросу-уведомлению из нового военкомата о том, что данный гражданин принят на воинский учет. А я и не говорила, что это делается автоматически. Это входит в обязанности военкоматов согласно Приказа №400. Но дело то не в этом, а в том, что именно из-за того, что такие запросы должны посылаться, на случай если призывник снялся с учета, а на новом месте не встал, его могут разыскивать и как следствие уклонение от воинской обязанности!

#10 Krisiin

Krisiin

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.08.2010 00:26

Призывники то как раз пишут заявления, а вот отслужившие граждане нет. Призывники даже указывают в том заявлении адреса ближайших родственников что бы было где навести справки в случае исчезновения с горизонта.


Не забывайте о двух важных моментах. :biggrin: Во-первых, можно написать адреса, по которым родственники и не проживают, то есть просто сыграть на наивности военкома. Во-вторых, родственники имеют право отвечать на любые вопросы "не знаю". Так что эта бумажка для грамотного гражданина - пустое место. :cool: