Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Ограниченно годен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ElLav

ElLav

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.07.2010 01:19

Здравствуйте, уважаемые юристы! У моего мужа есть военный билет.Ему сейчас 23года.В военнике написано "ограниченно годен".Военник выдан в 2004 году. Написано что "подлежит переосвидетельствованию 11.2007" .С момента получения военного билета никаких повесток не приходило.В 2010м мы переехали в СПб.Встал вопрос о получении временной регистрации(в паспортный стол необходимо подать паспорт и военный билет). Подскажите пожалуйста 1.Почему не приходили повестки из военкома с 2004го,или муж должен был сам явиться на переосвидетельствование(и что это значит)? 2.Должен ли он сообщить в военкомат со старого места жительтва о переезде? 3.Если он должен был явиться сам,то чем сейчас ему грозит "неявка"? 4.Как лучше поступить:самому обратиться в местный военкомат,или паспортный стол сначала должен зарегистрировать и сам отправить заявление в военком? 5.Если вставать на учёт в местный военком,то прийдётся ли проходить повторную медкомиссию? 6.Если прийдётся,то могут ли признать годным,несмотря на всё те же болезни? Заранее,большое спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 05:34

Здравствуйте, уважаемые юристы!
У моего мужа есть военный билет.Ему сейчас 23года.В военнике написано "ограниченно годен".Военник выдан в 2004 году.
Написано что "подлежит переосвидетельствованию 11.2007" .С момента получения военного билета никаких повесток не приходило.В 2010м мы переехали в СПб.Встал вопрос о получении временной регистрации(в паспортный стол необходимо подать паспорт и военный билет).
Подскажите пожалуйста
1.Почему не приходили повестки из военкома с 2004го,или муж должен был сам явиться на переосвидетельствование(и что это значит)?
2.Должен ли он сообщить в военкомат со старого места жительтва о переезде?
3.Если он должен был явиться сам,то чем сейчас ему грозит "неявка"?
4.Как лучше поступить:самому обратиться в местный военкомат,или паспортный стол сначала должен зарегистрировать и сам отправить заявление в военком?
5.Если вставать на учёт в местный военком,то прийдётся ли проходить повторную медкомиссию?
6.Если прийдётся,то могут ли признать годным,несмотря на всё те же болезни?

Заранее,большое спасибо!

1. Переосвидетельствование отменили в 2004 году.
2. Он обязан сняться с воинского учета, а после регистрации на новом месте жительства в двухнедельный срок встать на воинский учет.
3. Ничего не грозит, т.к. явка в военкомат только по повестке.
4. Для начала нужно сняться с учета по старому месту жительства. ЛИЧНО.
5. Нет, не придется.
6. Если бы даже и пришлось пойти на ВВК, то в случае признания годным в армию из запаса его призвать уже не могут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Шишкова Жанна

Шишкова Жанна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 185 сообщений

Отправлено 27.07.2010 07:57

Добрый день! Все, что "грозит" Вашему мужу, так это военные сборы. Статья 54. Военные сборы 1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. 1.1. Военные сборы подразделяются на: * учебные сборы; * сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы). (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ) 2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ) 3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста. (абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ) 4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов. (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ). Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ) 1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола. 2. От военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона; (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); (пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ) о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); (пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ) п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу. (пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ) 3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. 4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона. (п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.07.2010 09:19

Жанна, вы пользуетесь уже недействующей редакцией Закона. Пункт 3 ст.55 утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27.07.2010 10:41

Здравствуйте, уважаемые юристы!
У моего мужа есть военный билет.Ему сейчас 23года.В военнике написано "ограниченно годен".Военник выдан в 2004 году.
Написано что "подлежит переосвидетельствованию 11.2007" .С момента получения военного билета никаких повесток не приходило.В 2010м мы переехали в СПб.Встал вопрос о получении временной регистрации(в паспортный стол необходимо подать паспорт и военный билет).
Подскажите пожалуйста
1.Почему не приходили повестки из военкома с 2004го,или муж должен был сам явиться на переосвидетельствование(и что это значит)?
2.Должен ли он сообщить в военкомат со старого места жительтва о переезде?
3.Если он должен был явиться сам,то чем сейчас ему грозит "неявка"?
4.Как лучше поступить:самому обратиться в местный военкомат,или паспортный стол сначала должен зарегистрировать и сам отправить заявление в военком?
5.Если вставать на учёт в местный военком,то прийдётся ли проходить повторную медкомиссию?
6.Если прийдётся,то могут ли признать годным,несмотря на всё те же болезни?

Заранее,большое спасибо!


Здравствуйте! Ну и конечно, если вы вовремя не встанете на воинский учет, то возможна административная ответственность, штраф от 100 до 500 руб.

Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 ElLav

ElLav

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.07.2010 20:29

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и консультацию!!!