Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Взыскание ден.средств, затраченных на обучение без заключения контракта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Aleks1

Aleks1

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02.08.2010 08:17

Добрый день! сложилась следующая ситуация: 1. поступил учиться в военное училище в 17 лет. Через полгода написал рапорт об исключении меня по собственному желанию. На момент исключения 18 лет не было, контракт не подписывал. Исключили с формулировкой "за нежелание учиться" 2. Сейчас подали в суд, пытаются взыскать средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку. Но при этом: на момент отчисления был на 1-м курсе; не было 18 лет; т.е. контакт не мог заключить в принципе. как я посмотрел, в методиках расчета размера возмещаемых средств отсылка к сумме указанной в контракте. моя позиция: контракт не заключен и в принципе не мог быть заключен, следовательно, размер суммы, подлежащей возмещению не определен; что меня беспокоит - как взыскиваются расходы в случае нежелания заключить контракт? Если по аналогии идти от моей ситуации то тоже получается не взыскать, но взыскивают же видимо! еще прошу подсказать как соотносятся гражданское законодательство (в частности, разделы о дееспособности) и военное законодательство. Насколько правомерно сослаться еще на отсутствие дееспособности? если кто поможет с судебной практикой буду благодарен

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 02.08.2010 10:14

Добрый день!

моя позиция: контракт не заключен и в принципе не мог быть заключен, следовательно, размер суммы, подлежащей возмещению не определен;

Полностью согласна.

еще прошу подсказать как соотносятся гражданское законодательство (в частности, разделы о дееспособности) и военное законодательство. Насколько правомерно сослаться еще на отсутствие дееспособности?

Вы вправе ссылаться и на гражданское законодательство, и на военное.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург