Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Прошу совета специалиста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 gagarin_yuriy

gagarin_yuriy

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02.08.2010 22:02

Здравствуйте. Вопрос, наверное, уже был такой, но я не нашел, к сожалению. Мне 26 лет. Прописан в городе А. Поступил в институт в город Б в 17 лет. Встал на учет в военкомат в городе Б. Была регистрация в институтском общежитие до 2007 года. Был отчислен из института в 2004 году и в военкомате больше не был. Осталось меньше года до 27 лет. Какая ответственность мне грозит за то, что состою на учете в военкомате в городе Б уже не имея регистрации в этом городе? Что делать, когда исполнится 27 лет? Повесток в город А, где я прописан, не приходило. Есть ли смысл сейчас сняться с учета в городе Б и встать на учет в военкомат по прописке (в город А)? Сами понимаете, что в армию совсем не хочется)

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.08.2010 09:05

При смене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на в/у по новому мету жительства. В данном случае вы нарушаете требования воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Но при этом, если в этом будет усмотрен ваш умысел на уклонение от призыва на в/с, то возможно и привлечение к уголовной ответственности. Вам конечно, необходимо вставать на в/у по своему нынешнему месту жительству и в дальнейшем уже решать вопрос с получением в/б.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 03.08.2010 10:34

Здравствуйте! По достижении Вами 27 лет пишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой выдать вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Желательно продумать как вы будете объясняться в военкомате почему не являлись ранее, т.е. построить таким образом свои объяснения, что бы в них не усматривался умысел - уклонение от призыва. Е.Н.
626-46-44 Москва

#4 gagarin_yuriy

gagarin_yuriy

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2010 11:11

Здравствуйте! По достижении Вами 27 лет пишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой выдать вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Желательно продумать как вы будете объясняться в военкомате почему не являлись ранее, т.е. построить таким образом свои объяснения, что бы в них не усматривался умысел - уклонение от призыва.
Е.Н.

В каком военкомате надо писать заявление? Надо ли сниматься с учета в военкомате в городе, в котором я нахожусь, но проживаю без регистрации?

#5 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 03.08.2010 11:24

В каком военкомате надо писать заявление? Надо ли сниматься с учета в военкомате в городе, в котором я нахожусь, но проживаю без регистрации?

Еще раз, здравствуйте! Полкин Игорь дал Вам полную исчерпывающую информацию. Т.е. Вы должны состоять на учете в военном комиссариате по месту регистрации. И соответственно заявление писать в военкомат по месту регистрации (т.е. в тот в котором по достижению 27 лет вы будете состоять).
Е.Н.
626-46-44 Москва

#6 gagarin_yuriy

gagarin_yuriy

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:05

Еще раз, здравствуйте! Полкин Игорь дал Вам полную исчерпывающую информацию. Т.е. Вы должны состоять на учете в военном комиссариате по месту регистрации. И соответственно заявление писать в военкомат по месту регистрации (т.е. в тот в котором по достижению 27 лет вы будете состоять).
Е.Н.

Слышал, что могу встать на учет в своем городе не снимаясь с учета в военкомате, к которому сейчас приписан. Т.е. меня обязаны поставить на учет в военкомат в городе, в котором у меня постоянная прописка даже если я не снимался с учета в другом военкомате. Это так?

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:11

Постановка на в/у может быть осуществлена без отметки в документе воинского учета о снятии с в/у. Таким образом, действительно практикуется, что вы встаете на в/у без его снятия, и снимают с в/у уже по запросу того военкомата, где встали на в/у.

626-46-44 Москва

#8 gagarin_yuriy

gagarin_yuriy

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:11

При смене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на в/у по новому мету жительства. В данном случае вы нарушаете требования воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Но при этом, если в этом будет усмотрен ваш умысел на уклонение от призыва на в/с, то возможно и привлечение к уголовной ответственности. Вам конечно, необходимо вставать на в/у по своему нынешнему месту жительству и в дальнейшем уже решать вопрос с получением в/б.

Спасибо, Игорь.
Скажите, пожалуйста, у меня день рождения 1 июля (в 2011 г исполнится 27 лет), если я встану на учет в своем городе в марте следующего года (перед призывом), а потом уеду в другой город и буду периодически приезжать домой (предположим, раз в 2 месяца), то потом, после 15 июля (когда призыв закончится), я могу приехать в военкомат и получить в/б? Я же, в принципе, не скрывался, а состоял на учете- только повесток не получал. Какие санкции относительно меня может применить военкомат в данном случае?

#9 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:17

Если не получали повесток под личную роспись, то соответственно у вас не было обязанности являться в военкомат. Таким образом, привлечь к какой либо ответственности на законных основаниях нельзя. Но при этом у вас есть обязанность соблюдения требований воинского учета. И если каким-то образом выяснится, что куда-то уезжали с целью уклонения от призыва на в/с, то можно теоретически утверждать об уголовной ответственности. Хотя «продержаться» один призыв, на законных основаниях, не так уж и сложно. Учтите, любое укрывательство от военкомата – это проблема в будущем, например, с получением военного билета.

626-46-44 Москва

#10 gagarin_yuriy

gagarin_yuriy

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:19

Если не получали повесток под личную роспись, то соответственно у вас не было обязанности являться в военкомат. Таким образом, привлечь к какой либо ответственности на законных основаниях нельзя. Но при этом у вас есть обязанность соблюдения требований воинского учета. И если каким-то образом выяснится, что куда-то уезжали с целью уклонения от призыва на в/с, то можно теоретически утверждать об уголовной ответственности. Хотя «продержаться» один призыв, на законных основаниях, не так уж и сложно.
Учтите, любое укрывательство от военкомата – это проблема в будущем, например, с получением военного билета.

Спасибо большое!

#11 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 03.08.2010 12:21

Пожалуйста!

626-46-44 Москва