Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снятие с учета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мария А

Мария А

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.08.2010 16:28

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем переехали в другой город, он не служил (по состоянию здоровья ограниченно годен), ему 31 год. Хотим оформить прописку по месту пребывания, но для этого нужно встать на воинский учет. Можно ли сняться с учета дистанционно, чтобы не ездить в военкомат, где муж сейчас состоит на учете?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 03.08.2010 16:33

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем переехали в другой город, он не служил (по состоянию здоровья ограниченно годен), ему 31 год. Хотим оформить прописку по месту пребывания, но для этого нужно встать на воинский учет. Можно ли сняться с учета дистанционно, чтобы не ездить в военкомат, где муж сейчас состоит на учете?

Добрый вечер! Можно. Такая возможность законодательством предусмотрена.
В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства,
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Мария А

Мария А

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.08.2010 07:50

Спасибо большое за ответ! Вы пишите, что призывнику не имеют права отказать, но он же уже не призывник, или это не имеет значения? Дело в том, что военкомат отказывается ставить на учет без отметки о снятии с учета по предыдущему месту жительства, и нам нужно оспорить его действия, я так понимаю единственным способом будет написать претензию на имя начальника со ссылкой на указанный Вами Приказ Минобороны?

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 04.08.2010 10:44

Спасибо большое за ответ! Вы пишите, что призывнику не имеют права отказать, но он же уже не призывник, или это не имеет значения?
Дело в том, что военкомат отказывается ставить на учет без отметки о снятии с учета по предыдущему месту жительства, и нам нужно оспорить его действия, я так понимаю единственным способом будет написать претензию на имя начальника со ссылкой на указанный Вами Приказ Минобороны?

Здравствуйте! Конечно, ваш муж уже призывником не является. Однако, отказать в постановке на воинский учет ему не имеют право. Ссылка на 400 приказ, в вашем случае не приемлема, поскольку этот приказ касается мероприятий связанных с призывом. Попробуйте поступить следующим образом:
1. Направьте заявление на имя начальника отдела военного комиссариата города в котором вы ранее были зарегистрированы с просьбой снять Вас с военного учета в связи со сменой места жительства и регистрации (приложив копию регистрации по новому месту жительства). Письмо направьте заказным с уведомлением.
2. Направьте заявление с просьбой поставить на воинский учет на имя начальника отдела военного комиссариата по новому месту жительства с ссылками на ст.8 и ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приложите копию заявления с квитанциями об отправке и с уведомлением о вручении который вы направили по старому месту жительства.
3. Если вам все равно откажут, обращайтесь в военный комиссариат субъекта. С жалобой на действия начальника отдела ВК по вашему району.

Удачи. Е.Н.
626-46-44 Москва

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.08.2010 11:28

Все эти заявления и уведомления будут напрасны, т.к. военкомат в данной ситуации абсолютно прав требуя наличия отметки в военном билете о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. И никакая прокуратура или суд в этом вам не поможет, т.к. нет такой буквы в Законе, что бы дистанционно снимать или ставить военнообязанных граждан на воинский учет. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение требований Закона принимают таких бедолаг на учет, но это как исключение, а не как правило. Никто не заставит военкома нарушить Закон, если он этого не хочет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 04.08.2010 13:27

Все эти заявления и уведомления будут напрасны, т.к. военкомат в данной ситуации абсолютно прав требуя наличия отметки в военном билете о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. И никакая прокуратура или суд в этом вам не поможет, т.к. нет такой буквы в Законе, что бы дистанционно снимать или ставить военнообязанных граждан на воинский учет. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение требований Закона принимают таких бедолаг на учет, но это как исключение, а не как правило. Никто не заставит военкома нарушить Закон, если он этого не хочет.

Добрый день! По моему мнению "попытка - не пытка", можно попытаться. Не всегда есть возможность съездить в другой город.
626-46-44 Москва

#7 Мария А

Мария А

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.08.2010 18:59

Спасибо большое всем за ответы! У нас, наверное, военком с такими же нравами как Владимир Николаевич. Если по закону НЕЛЬЗЯ - это одно, а если в законодательстве просто не предусмотрено, как ЧЕЛОВЕКУ удобно, это другое. Я, конечно же, за то, чтобы соблюдать наши законы, а попытаться, действительно, стоит. Кстати я ни себя, ни своего мужа к бедолагам не отношу.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.08.2010 21:42

Никто собственно и не возражает. Заявление написать можно и нужно. А там будет видно, может военком окажется добрым. А меня вы кстати, зря к "твердолобым" причисляете. Отправлял для снятия с учета только тех граждан, кто приехал из какого-нибудь военкомата области. Всех "дальних" принимал без разговоров.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Ирина Г.

Ирина Г.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.11.2010 09:43

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ! Здравствуйте! у меня похожая ситуация, я проживаю с молодым человеком в Санкт-Петербурге. Он приехал с г. Бийска, ему 26 лет, он отслужил и имеет нормальный военный билет на руках. Друзья решили нам помочь с пропиской, но возник вопрос со снятием с учета в военкомате. Ему сказали, что надо ехать и сниматься с учета в родном городе. Вопрос такой: можно ли каким-нибудь иным способом сняться с учета? может быть по доверенности? или направив заявление? или ещё как-нибудь? или нашем случае только нужно ехать домой? Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

#10 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.11.2010 10:04

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!
Здравствуйте! у меня похожая ситуация, я проживаю с молодым человеком в Санкт-Петербурге. Он приехал с г. Бийска, ему 26 лет, он отслужил и имеет нормальный военный билет на руках. Друзья решили нам помочь с пропиской, но возник вопрос со снятием с учета в военкомате. Ему сказали, что надо ехать и сниматься с учета в родном городе.
Вопрос такой: можно ли каким-нибудь иным способом сняться с учета? может быть по доверенности? или направив заявление? или ещё как-нибудь?
или нашем случае только нужно ехать домой?
Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Требуется личное присутствие для снятия с воинского учёта. Хотя иногда позволяют снять с ВУ другому лицу по доверенности.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.11.2010 10:30

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!
Здравствуйте! у меня похожая ситуация, я проживаю с молодым человеком в Санкт-Петербурге. Он приехал с г. Бийска, ему 26 лет, он отслужил и имеет нормальный военный билет на руках. Друзья решили нам помочь с пропиской, но возник вопрос со снятием с учета в военкомате. Ему сказали, что надо ехать и сниматься с учета в родном городе.
Вопрос такой: можно ли каким-нибудь иным способом сняться с учета? может быть по доверенности? или направив заявление? или ещё как-нибудь?

Если по закону, то ему нужно сниматься с учета только лично. А на практике бывает по разному. Хоть это и нарушение, но военком может и разрешить встать на учет без снятия по прежнему месту жительства. Это только в его компетенции. Надо пробовать переговорить именно с ним.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Ирина Г.

Ирина Г.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.11.2010 13:15

Спасибо! большое!

#13 Ирина Г.

Ирина Г.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.11.2010 00:22

Скажите, пожалуйста!
Ещё один вопрос появился по этому делу.
Мы позвонили в военкомат по месту прописки (в г. Бийске) и там сказали, что с паспортного стола (где оформляется новая прописка) должны отправить запрос в военкомат по прежней прописке, и когда приходит ответ, что стоит на учете, что всё в порядке с документами, что не в розыске и. т. д. могут прописать. А потом уже нужно идти в военком по новой регистрации и ставиться там на учет.
Нас не обманули? Тут есть какие-нибудь подводные камни?
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина.

#14 Ирина Г.

Ирина Г.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.11.2010 17:05

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

Скажите, пожалуйста!
Мы позвонили в военкомат по месту прописки (в г. Бийске) и там сказали, что с паспортного стола (где оформляется новая прописка) должны отправить запрос в военкомат по прежней прописке, и когда приходит ответ, что стоит на учете, что всё в порядке с документами, что не в розыске и. т. д. могут прописать. А потом уже нужно идти в военком по новой регистрации и ставиться там на учет.
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина.

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!
----------------------
Прошу прощения, не то сообщение скопировала....(в предыдущем)

Скажите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина.

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 14.11.2010 17:32

Скажите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина.

Ссылки на какие-либо нормативно-правовые акты Вам приводили?
626-46-44 Москва

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.11.2010 18:10

Скажите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
С уважением, Ирина.

Вас ввели в заблуждение. В Законе "О воинской обязанности и военной службе" и подзаконных актах изданными на его основе вообще не предусмотрена возможность дистанционного снятия с воинского учета для граждан состоящих в запасе. Возможно они просто путают воинский учет с регистрацией, которую как известно можно сделать без выписки с прежнего места жительства, а потом снять оттуда по запросу.

Я вам еще раз повторяю, попробуйте переговорить с военкомом. Только он может разрешить постановку на воинский учет без снятия, т.к. своим решением он берет всю ответственность на себя.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 TROMM

TROMM

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.11.2010 20:44

Расскажу свою историю.
В прошлом году нужно нужно было временно прописаться в другой город. В этом году обратно прописался в Москве. В военкомате в другом городе с учета не снялся. Для справки- у меня военный билет. В паспортном столе приняли документы,а узнав, что я не снялся с учета, дали заполнить форму (расписку) о том что, я обязуюсь встать на военский учет в течение 2х недель после оформления прописки. Получил паспорт, сразу поехал в военкомат. Пришел в военкомат, подал документы в окошко (1 кабинет). Девушка возвращает доки и говорит,что необходимо сняться с учета по предыдущему местожительству или платите штраф с тонким намеком на то, что она с удовольствием возьмет его сама. Штраф составляет 500 р по ее словам. Мы сошлись на 300. После этого она с радостью берет доки и все делает. Просит подождать и закрывает окошко. После того, как она открыла окошко я уже снимал на видеорегистратор. Проверив, что в военнике стоит штамп, я задал ей несколько вопросов. Деньги вернула сама без какого-либо намека на это. Ребята, будьте бдительны. (Москва - военкомат района Кузьминки - ул. Зеленодольская 5/15)
Видео по ссылке:
http://www.youtube.com/v/sQy7nJ9jb3s

Сообщение отредактировал TROMM: 14.11.2010 20:48