Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Возьмут ли меня в армию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ncuxonat

ncuxonat

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:50

Отец умер, мать живет неизвестно где. Я живу с бабушкой которая является моим опекуном. Она пенсионерка. 70 лет. Возьмут ли меня в армию? Ведь получаеться что я единственныйй кормилец в семье.

#2 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:56

Отец умер, мать живет неизвестно где. Я живу с бабушкой которая является моим опекуном. Она пенсионерка. 70 лет. Возьмут ли меня в армию? Ведь получаеться что я единственныйй кормилец в семье.

Возраст бабушки не является основанием для предоставления внуку отсрочки от призыва на военную службу.

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если бабушка призывника не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.
В Вашем случае имеется мама,которая обязана содержать бабушку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 04.08.2010 15:59

Отец умер, мать живет неизвестно где. Я живу с бабушкой которая является моим опекуном. Она пенсионерка. 70 лет. Возьмут ли меня в армию? Ведь получаеться что я единственныйй кормилец в семье.


Добрый день! В вашем случае, возможна отсрочка от службы, при условии соблюдения требования ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Т.е. все перечисленные документы надо предоставить в военный комиссариат. (доказательство того, что вы являетесь единственным родственником, предоставить док-ты свидетельствующие о наличии у вашей бабушки заболевания, инвалидности и т.д., а главное справку о том, что ваша бабушка нуждается в постоянном уходе). Далее каждые полгода предоставлять справку о том, что бабушка все еще нуждается в уходе.

Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2010 09:29

Отец умер, мать живет неизвестно где. Я живу с бабушкой которая является моим опекуном. Она пенсионерка. 70 лет. Возьмут ли меня в армию? Ведь получаеться что я единственныйй кормилец в семье.

В Законе нет такого понятия, как "единственный кормилец".
Владимир Николаевич
Бывший военком.