Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Страховой случай на сборах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sdron2009

Sdron2009

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.08.2010 16:43

Здравствуйте, я студент и в моем вузе имеется военная кафедра на которой я учился. Этим летом для завершения нашего обучения мы на Июль отправились на сборы, где за 2 дня до окончания я сломал ногу (29 июля). 30 июля врач, который поставил диагноз "перелом" сказал, что я имею право на получение страховки в размере 5 окладов. (я так понимаю в моем случае МРОТ 4330 р) Действительно ли это так? Куда мне обращаться и с каким перечнем документов? А главное в какие сроки, так как сейчас я особо ходить не могу - лежу дома с гипсом :sad: .... P.s. У меня на руках имеется только амбулаторная карта в которой написано, что необходимо оформить листы расследования и справку о травме... Врачи сказали, что они не могут оформить справку о травме без расследования, а расследование никто не проводил (лишь взяли объяснения в письменной форме о том, что как случилось), но сказали, что если мне понадобится, то они мне его потом составят.... Заранее спасибо...

#2 Беляева Наталья Павловна

Беляева Наталья Павловна

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 195 сообщений

Отправлено 04.08.2010 17:05

я перенесу ваш вопрос на юридический форум.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 04.08.2010 18:37

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" На граждан, направленных на учебные сборы (стажировки), распространяются права и обязанности призванных на военные сборы граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе. На основании ст. 5 Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2008) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в случае досрочного увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, - 5 окладов. Для получения выплаты необходимо: заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы; справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица; копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 12.09.2008) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.08.2010 09:39

Смею заверить вас, что в выплате страховки вам 100% откажут, т.к. студенты во время прохождения заключительных учебных сборов статус военнослужащего не приобретают, в отличие от граждан состоящих в запасе и призванных на военные сборы. Соответственно они не подлежат обязательному государственному страхованию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Sdron2009

Sdron2009

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.08.2010 12:39

Всем спасибо...

Cтуденты во время прохождения заключительных учебных сборов статус военнослужащего не приобретают, в отличие от граждан состоящих в запасе и призванных на военные сборы.


Вот какраз на счет выше сказанного: ответив на вопрос являемся ли мы военнослужащими или нет - мы сразу ответим на вопрос о том выплатят ли мне страховку или нет... Это я пожалуй понимаю)))

Но дело в том, что все знают, что когда человека из запаса призывают на сборы - на работе за этот месяц ему всеравно начисляют заработную плату.... А в нашем случае? непонятно)))
Но дело в том, что у нас военная кафедра смогла доказать юристу из компании, где работает мой друг, что они обязаны заплатить ему з\п за этот месяц... (чем они это регламентировали не знаю, но он был рад)...

Так что я думаю попробовать стоит - в противном случае ничего, кроме времени я не потеряю)))

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.08.2010 13:17

Так что я думаю попробовать стоит - в противном случае ничего, кроме времени я не потеряю)))

Как говорят, попытка не пытка. Попробовать можно и нужно. Авось прокатит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Sdron2009

Sdron2009

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.08.2010 01:06

Юлия, Спасибо за ваш исчерпывающий ответ, но у меня возник вопрос:
Вы написали, что необходимо получить

"справка командира воинской части о размере оклада денежного содержания застрахованного лица"


- но сборы учебные и нам никто ничего не платил, к тому же звание лейтенанта запаса нам присвоят только после окончания института... Так что на сколько я понимаю мне никто даже теоретически не сможет выдать никакую справку о размере оклада...
Вы не могли бы пояснить какую именно справку нужно получить в моем случае...
Заранее спасибо...

Сообщение отредактировал Sdron2009: 08.08.2010 01:21


#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 08.08.2010 10:56

Юлия, Спасибо за ваш исчерпывающий ответ, но у меня возник вопрос:
Вы написали, что необходимо получить

- но сборы учебные и нам никто ничего не платил, к тому же звание лейтенанта запаса нам присвоят только после окончания института... Так что на сколько я понимаю мне никто даже теоретически не сможет выдать никакую справку о размере оклада...
Вы не могли бы пояснить какую именно справку нужно получить в моем случае...
Заранее спасибо...

Попробуйте хотя бы взять справку о том, что Вы проходили учебные сборы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург