Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Постановка на учет и получение военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.08.2010 12:59

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я стою на учете в военкомате города Смоленска. Имею категорию годности "В" и 5 октября должен получить военный билет. Я поступил в вуз города Москвы, жить буду в общежитии, должен получить там временную регистристрацию. 1) Для того, что бы прописаться в общежитии, необходимо уладить дела с воинским учетом. Что именно мне нужно сделать? 2) Могут ли ВБ выдать раньше 5 октября в порядке исключения? Если нет, то в каком городе я должен его получить?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 07.08.2010 13:21

1) Для того, что бы прописаться в общежитии, необходимо уладить дела с воинским учетом. Что именно мне нужно сделать?
2) Могут ли ВБ выдать раньше 5 октября в порядке исключения? Если нет, то в каком городе я должен его получить?

Добрый день!
1. По Правилам воинского учета в том случае, если временная регистрация у Вас оформлена на срок более 3-х месяцев, постановка на учет в военкомате обязательна.
2. Выдадут военный билет раньше времени или нет - сказать сложно. Договаривайтесь в военкомате. Но получить военный билет Вам лучше в том военкомате, который признал Вас ограниченно годным к военной службе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.08.2010 13:24

1. По Правилам воинского учета в том случае, если временная регистрация у Вас оформлена на срок более 3-х месяцев, постановка на учет в военкомате обязательна.

Мне сначала необходимо сняться с учета в Смоленске, а затем стать на учет в Москве? Или можно подать заявление на постановку на учет сразу в Москве?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 07.08.2010 13:34

Мне сначала необходимо сняться с учета в Смоленске, а затем стать на учет в Москве? Или можно подать заявление на постановку на учет сразу в Москве?

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметки о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.
Поэтому можете сразу встать на учет в Москве.
626-46-44 Москва

#5 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.08.2010 13:41

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметки о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.
Поэтому можете сразу встать на учет в Москве.

Ясно, спасибо!

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.08.2010 14:39

Но военный билет вам в Москве однозначно не выдадут. Если только сами не признают вас ограниченно годным.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:48

Но военный билет вам в Москве однозначно не выдадут. Если только сами не признают вас ограниченно годным.

Даже если я буду стоять на учете в Москве, я всё равно смогу получить военный билет в Смоленске?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:51

Даже если я буду стоять на учете в Москве, я всё равно смогу получить военный билет в Смоленске?

Вам лучше изначально получить военный билет в Смоленске.
626-46-44 Москва

#9 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.08.2010 12:55

Вам лучше изначально получить военный билет в Смоленске.

И еще вопрос.... Контрольное мед. освидетельствование я прошел в конце апреля, где была подтверждена моя категория годности. Мне сообщили, что для того, что бы получить военный билет, я должен явиться в военкомат в июле (никаких направлений или повесток не давали, сказали предварительно позвонить). Я пришел 5 июля на получение военного билета, но мне просто задали несколько вопросов (рост, размер обуви и т.п.) и сказали приходить 5 октября, и опять же не дали никаких направлений.
Так и должно быть?

Сообщение отредактировал Delleter: 09.08.2010 12:56

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.08.2010 13:55

Нет конечно, но так всегда бывает на практике. Ну или почти всегда.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Delleter

Delleter

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.08.2010 14:20

Нет конечно, но так всегда бывает на практике. Ну или почти всегда.

В других темах читал, что должен был получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, на основании которой в течении 10 дней должны выдать военный билет.
Могу ли я потребовать эту выписку сейчас, и у кого?

Сообщение отредактировал Delleter: 09.08.2010 14:21

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 09.08.2010 14:26

В других темах читал, что должен был получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, на основании которой в течении 10 дней должны выдать военный билет.
Могу ли я потребовать эту выписку сейчас, и у кого?

Требуйте в смоленском военкомате, на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе" у Вас есть такое право.
626-46-44 Москва