Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призывают ли из запаса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Александр23

Александр23

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 117 сообщений

Отправлено 14.08.2010 22:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

#2 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 14.08.2010 23:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!


Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 15.08.2010 09:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

Полностью согласна: призыв возможен только на военные сборы. Призыв на военную службу уже не допускается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.08.2010 10:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как по закону призывают или не призывают рядовых из запаса? (имею ввиду тех, кто попал в запас с категорией годности В. Спасибо!

Из запаса с такой категорией годности вас даже по контракту не возьмут служить. А обязательное переосвидетельствование через каждые 3 года к вашему счастью отменено с 2005 года.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Александр23

Александр23

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 117 сообщений

Отправлено 15.08.2010 16:37

Большое спасибо за ответы!

#6 Умный_Ламер

Умный_Ламер

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 15.08.2010 18:41

Теоретически: если вдруг внесут поправку о переосвидельствовании запасников, то это коснётся только новых возможных ограниченно годных (после внесения поправки) или всех, в том числе получивших категорию В до внесения поправки?
Просто ищу правду...

#7 Александр23

Александр23

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 117 сообщений

Отправлено 15.08.2010 20:01

Теоретически: если вдруг внесут поправку о переосвидельствовании запасников, то это коснётся только новых возможных ограниченно годных (после внесения поправки) или всех, в том числе получивших категорию В до внесения поправки?

Этого пока не знают юристы, только МО :) Я думаю, что всех. Ведь когда в 2005 отменили то коснулось и тех, кто в 2003-04 гг получал ВБ. Вопрос вот в чем. По закону даже в СССР, если зачисленного в запас переосвидетельствовали в категорию Б или А, то не имели права призвать на службу, а только на сборы. Останется ли это? Вот в чем вопрос...
"Даже в период действия (до 31.12.2004 г.) практики «переосвидетельствований», если при повторном медицинском освидетельствовании категория «В» изменялась на «Б» или «А», то гражданин, как пребывающий в запасе, не мог быть призван на военную службу в мирное время (пп. «а» п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Он уже был отправлен в запас и не подлежал «извлечению» из него для прохождения службы по призыву в мирное время, даже если стал бы абсолютно здоровым. Изменение в сторону «повышения» категории годности «В» могло повлиять только на порядок его призыва (расширялся «допуск») на военные сборы в мирное время и на военную службу в период мобилизации, военного положения или военного времени.
На основании п. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пребывать в запасе гражданину, освидетельствованному по категории годности «В» (если он не имеет офицерского звания), предстоит до 50 лет." - это текст юриста, не мой :)

Еще момент, звонил в несколько организаций по поводу вопроса "коснуца ли реформы 28-29-летних. Везде уверенно говорили нет, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет. Но когда я стал задавать более конкретные вопросы, то ответы стали: "возможно нет, скорее всего нет". На мой взгляд, значит нужно напрягаться и думать дальше над своим существованием до 30 лет... :( К сожалению, ситуация с реформой реально печальная. Кстати в Эстонии уже принимают в данные дни такой закон. По новостях я не сильно понял что будет с 29-летними...
"«Повышение максимального возраста имеет определенный превентивный и психологический эффект на призывников, которые до сих пор имели дурную привычку постоянно откладывать прохождение срочной службы по разным причинам, надеясь «отсидеться» до максимального возраста», - сказал в интервью Postimees.ee капитан Антс Торим, один из авторов поправок.

Торим отметил, что призывники в возрасте 28-30 лет при принятии нового закона останутся исключением, как и нынешние призывники 27 лет. Во время обучения призывников в Силах обороны Эстонии в 2009-2010 гг. из 2608 призывников лишь 50 человек были старше 25 лет."
Что фраза про исключение значит, я не знаю... призовут или оставят в покое, я не понял...