Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Магистратура 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Александр1234567890

Александр1234567890

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.08.2010 13:57

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: в 2005 году поступил в ВУЗ и через 5 лет получил специалиста. В год окончания у нас вводят магистратуру. По получении диплома специалиста подаю документы на магистратуру. Отсрочку на поступление военкомат дал. Успешно выдержал испытания и в начале августа был зачислен (срок обучения после специалитета - 1 год магистратуры). Вопрос такой: дадут ли мне отсрочку на магистратуру?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.08.2010 13:59

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: в 2005 году поступил в ВУЗ и через 5 лет получил специалиста. В год окончания у нас вводят магистратуру. По получении диплома специалиста подаю документы на магистратуру. Отсрочку на поступление военкомат дал. Успешно выдержал испытания и в начале августа был зачислен (срок обучения после специалитета - 1 год магистратуры). Вопрос такой: дадут ли мне отсрочку на магистратуру?



Да, дадут
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 16.08.2010 14:28

А я вот сомневаюсь что дадут отсрочку!!! вроде по ст. 24 ФЗ , студент имеет отсрочку по магистратуре если он не имеют диплом специалиста , может конечно я что то путаю !!!

Сообщение отредактировал Андрей Хориков: 16.08.2010 14:32

Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#4 Александр1234567890

Александр1234567890

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.08.2010 14:30

А в каких документах это прописано? Будет это первая или вторая отсрочка?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 16.08.2010 14:55

А в каких документах это прописано? Будет это первая или вторая отсрочка?

В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Отсрочка в данном случае Вам не положена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Александр1234567890

Александр1234567890

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.08.2010 15:30

В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Отсрочка в данном случае Вам не положена.


[u][b] Я имею диплом специалиста. но не имею диплом магистра, соответственно отсрочка должна быть

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 16.08.2010 16:00

[u][b] Я имею диплом специалиста. но не имею диплом магистра, соответственно отсрочка должна быть

Вы поступаете в магистратуру не в год получения степени бакалавра. По закону это необходимое условие.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Александр1234567890

Александр1234567890

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.08.2010 17:07

Вы поступаете в магистратуру не в год получения степени бакалавра. По закону это необходимое условие.


У нас бакалавриат появился с этого года. соответственно первые бакалавры выйдут только через 4 года, а те кто до этого тоже должны иметь право.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 16.08.2010 17:09

У нас бакалавриат появился с этого года. соответственно первые бакалавры выйдут только через 4 года, а те кто до этого тоже должны иметь право.

В военкомате закон будут толковать буквально. На практике, в подобных случаях в предоставлении отсрочки отказывают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Александр1234567890

Александр1234567890

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.08.2010 19:21

Уважаемая Юлия, поясните такую противоречивость которая возникла http://gvka.ru/forum...wtopic=6741&hl=
У нас ситуация одинаковая практически (я только в одном вузе перешел, так же использовал одну отсрочку, не брал академов). Буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Александр1234567890: 16.08.2010 19:23


#11 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 16.08.2010 20:50

Эта тема 2007 года. А этот закон принят в 2008 году: В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Раньше и после колледжа можно было получить отсрочку поступая в ВУЗ , а сейчас уже нельзя.

Сообщение отредактировал Андрей Хориков: 16.08.2010 20:57

Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 17.08.2010 12:17

Уважаемая Юлия, поясните такую противоречивость которая возникла http://gvka.ru/forum...wtopic=6741&hl=
У нас ситуация одинаковая практически (я только в одном вузе перешел, так же использовал одну отсрочку, не брал академов). Буду очень признателен.

Действительно, Вы подняли тему 2007 г. По ныне действующему закону (ссылку я приводила выше) отсрочка не положена. Никакого противоречия здесь нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург