Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Делает ли ФМС запрос в военкомат?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vetal99

vetal99

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.08.2010 16:41

Здравствуйте! Можно спросить, может кто знает, или работал в сфере ФМС или в военкомате: мне уже 28 лет, но военного билета нет (я вчера уже писал - что не стою на учёте в военкомате, поэтому получить В/Б не представляется возможным), это может стать препятствием в получении загранпаспорта? И ещё: ФМС делает запрос в военкомат о человеке - если ему уже больше 27 лет?

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 18.08.2010 16:49

При оформлении загран.паспорта документ воинского учета или справка ОВК (прил.№2) требуется только для граждан до 27 лет. Что касается полномочий органов ФМС относительно граждан, обязанных состоять на воинском учете, то они содержатся в совместном приказе МО РФ МВД РФ ФМС от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197: 6. Территориальные органы ФМС России: а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета); б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев); в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции; г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 vetal99

vetal99

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.08.2010 16:52

Т.е. как я понял - проверять мою постановку на учёт они все равно будут? не смотря что мне 28?

Сообщение отредактировал vetal99: 18.08.2010 16:57

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 18.08.2010 16:58

Все верно, но это не является препятствием для получения загран.паспорта.

626-46-44 Москва

#5 vetal99

vetal99

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.08.2010 17:00

Все верно, но это не является препятствием для получения загран.паспорта.

Т.е. по Вашим словам мне даже не стоит обращаться за загранпаспортом, чтобы они не разворошили моё дело, так?

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 18.08.2010 17:03

Обращаетесь в территориальные органы ФМС, представляете документы, предусмотренные законодательством и получаете загран.паспорт.

626-46-44 Москва

#7 vetal99

vetal99

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.08.2010 17:07

Обращаетесь в территориальные органы ФМС, представляете документы, предусмотренные законодательством и получаете загран.паспорт.

Спасибо большое!
Паспорт я получу - это я понял, Но если честно - я так и не понял: они запросы делать будут в военкомат?

#8 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 18.08.2010 17:10

Как видно из указанного приказа обязаны выдать Вам соответствующее направление и передать сведения о Вас в ОВК - будут или нет ...

626-46-44 Москва

#9 vetal99

vetal99

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 18.08.2010 17:13

Как видно из указанного приказа обязаны выдать Вам соответствующее направление и передать сведения о Вас в ОВК - будут или нет ...

Ясно - спасибо!