Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Есть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ava683

ava683

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19.08.2010 04:38

Ситуация: мне 26 лет, 12 апреля 2011 года будет 27, до этого времени у меня осталось 2 призыва пережить осенний и весенний. в настоящее время стою на учете в одном из областных военкоматов, там (по особой договоренности) меня не искали, но времена меняются, и в настоящее время приходится сниматься оттуда с учета, сам фактически живу в областном городе, прописан здесь же. Так бывает прописан в городе, а на учете в деревне)))
Такие вопросы:
1. если я снимусь с учета в деревне, и не буду вставать на учет в городе до исполнения 27 лет, привлекут ли меня к административной или (чего хуже!!!) уголовной ответственности, если да - то какое максимальное наказание ждет меня за это?
2. если я снимусь с учета в деревне, и все таки пойду вставать на учет в городе - мне скорее всего сразу же вручат повестку (думаю 100% так и будет), если я не явлюсь по повестке - какое максимальное наказание меня ждет? какие наказания чаще всего бывают в данном случае (думаю вряд ли я первый такой)?
3. если я снимусь с учета в деревне, встану на учет в городе, мне вручат повестку - а на время призывов (с 1.10 по 31.12 2010 года, и с 1.04 по 12.04 2010года) у меня будут больничные листы? могу ли я не являться в военкомат по повесткам, ведь у меня уважительная причина - больничный лист!?!? привлекут ли меня к административной или (чего хуже!!!) уголовной ответственности, если да - то какое максимальное наказание ждет меня за это?

Прошу помочь по все вопросам.
Заранее большое спасибо за все возможные ответы!!!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 19.08.2010 09:54

1. если я снимусь с учета в деревне, и не буду вставать на учет в городе до исполнения 27 лет, привлекут ли меня к административной или (чего хуже!!!) уголовной ответственности, если да - то какое максимальное наказание ждет меня за это?

Таковая возможность есть, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":
При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
ч.1 ст.328 УК РФ:
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. если я снимусь с учета в деревне, и все таки пойду вставать на учет в городе - мне скорее всего сразу же вручат повестку (думаю 100% так и будет), если я не явлюсь по повестке - какое максимальное наказание меня ждет? какие наказания чаще всего бывают в данном случае (думаю вряд ли я первый такой)?

Неявка по одной повестке грозит привлечением к административной ответственности, но вы должны учитывать что будете объявлены в розыск с целью вручения второй повестки, если не явитесь по второй, то будет возбуждено УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

3. если я снимусь с учета в деревне, встану на учет в городе, мне вручат повестку - а на время призывов (с 1.10 по 31.12 2010 года, и с 1.04 по 12.04 2010года) у меня будут больничные листы? могу ли я не являться в военкомат по повесткам, ведь у меня уважительная причина - больничный лист!?!? привлекут ли меня к административной или (чего хуже!!!) уголовной ответственности, если да - то какое максимальное наказание ждет меня за это?

Это будет являться уважительной причиной, но в соответствии с действующим законодательством вы будете обязаны явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова после окончания срока действия уважительной причины. Так же военкомат может сделать запросы в мед. учреждение которое выдавало вам больничные листы и если окажется что это подделка, то в отношении вас могут завести УД уже по двум статьям, а именно ч.3 ст.327 и ч.1 ст.328 УК РФ

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург