Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

военкомат нарушает закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 24.08.2010 15:16

Мне на руки,врач-дерматовенеролог частной клиники в соседнем городе выдал заключение, о том что у меня заболевание-хламидиоз. В соответсвии с положением о военно-врачебной экспертизе,на основании представленного мною заключения дерматовенеролога о том что у меня инфекция передающаяся половым путем,я подпадает под статью 5 пункт "в" положения о военно-врачебной экспертизе.И мне должны дать категорию"Г" и дать отсрочку на полгода или год?так? Под статьей 5 положения о военно-врачебной экспертизе написано:Граждане у которых при призыве на военную службу выявляется инфекция передающаяся половым путем,подлежат лечению.После успешного лечения они признаются годными к военной службе. 1.Могу я отказаться от обследования? 2.Могу я отказаться от лечения? 3.В случае моего отказа от обследования какое решение примут врачи в военкомате,а какое призывная комиссия? .Спасибо

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2010 15:19

Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, как то – лечение или обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Сергеевич

Сергеевич

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.08.2010 15:22

Мне на руки,врач-дерматовенеролог частной клиники в соседнем городе выдал заключение, о том что у меня заболевание-хламидиоз.
В соответсвии с положением о военно-врачебной экспертизе,на основании представленного мною заключения дерматовенеролога о том что у меня инфекция передающаяся половым путем,я подпадает под статью 5 пункт "в" положения о военно-врачебной экспертизе.И мне должны дать категорию"Г" и дать отсрочку на полгода или год?так?
Под статьей 5 положения о военно-врачебной экспертизе написано:Граждане у которых при призыве на военную службу выявляется инфекция передающаяся половым путем,подлежат лечению.После успешного лечения они признаются годными к военной службе.
1.Могу я отказаться от обследования?
2.Могу я отказаться от лечения?
3.В случае моего отказа от обследования какое решение примут врачи в военкомате,а какое призывная комиссия?
.Спасибо


да можите отказаться

#4 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 24.08.2010 15:38

В случае вашего отказа от мед. вмешательства - заключение о категории годности к воен. службе будет вынесено на основе нынешнего состояния здоровья по имеющимся мед.документам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 24.08.2010 17:44

Правильно ли я понял,что если откажусь от направления врачей из военкомата,на обследование и лечение.То: 1.призывная комиссия вынесет решение по предоставленным мною в военкомат заключениям врача? 2.в случае отказа,от направления из военкомата,на лечения или обследования я не подподаю ли под статью 21,6КоАП? Спасибо

#6 Юрий Медведев

Юрий Медведев

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 24.08.2010 17:47

Теоретически отказаться от обследования можно на основании ст.33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», особенно если Вы уже неоднократно подтверждали свой диагноз по направлению от военкомата. Но это может быть расценено как уклонение от мероприятий, связанных с призывом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 24.08.2010 20:11

Где же эта грань между уклонением и правом на отказ от мед. вмешательства? Хорошо значит если я отказываюсь от направления военкомата на обследование и лечение,то они должны вынести в отношении меня решение на основании имеющихся мед.заключений?Так?В моем случае дают мне отсрочку на полгода или год. Через это время снова вызывают на мед.комиссию.Но так как я не лечился то у меня то заболевание по прежнему осталось,и мед. заключение моего врача в моем деле есть.Что дальше? Врачи в военкомате снова дадут мне направление на обследование.Я снова отказываюсь от обследования и они снова выносят решение на основании имеющихся в деле заключений моего врача?Так получается?Или призывают человека,у которого в личном деле есть заключение врача о наличии заболевания?

#8 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 24.08.2010 22:38

Где же эта грань между уклонением и правом на отказ от мед. вмешательства?
Хорошо значит если я отказываюсь от направления военкомата на обследование и лечение,то они должны вынести в отношении меня решение на основании имеющихся мед.заключений?Так?В моем случае дают мне отсрочку на полгода или год.
Через это время снова вызывают на мед.комиссию.Но так как я не лечился то у меня то заболевание по прежнему осталось,и мед. заключение моего врача в моем деле есть.Что дальше?
Врачи в военкомате снова дадут мне направление на обследование.Я снова отказываюсь от обследования и они снова выносят решение на основании имеющихся в деле заключений моего врача?Так получается?Или призывают человека,у которого в личном деле есть заключение врача о наличии заболевания?

грань, действительно, очень тонка. можно идти по тяжелому пути: реализовать право на отказ от медицинского вмешательства, пытаться ломать систему, существующую в военном комиссариате, в случае вынесения незаконного решения обращаться в суд. а можно и по легкому: подвердить имеющийся диагноз и получить законное решение. подтвердить, конечно, по направлению военного комиссариата. акт исследования необходим для вынесения решения призывной комиссией об освобождении вас от призыва. в случае вашего отказа призывная комиссия фактически не вправе выносить решение в отношении вас (будет недостаточно документов). если идти "сложным" путем, целесообразнее требовать в медицинской организации заполнить акт исследования состояния здоровья, выданный в военкомате, на основании представленных вами документов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 25.08.2010 11:45

Дело в том что мое заболевание проявляется тольо 1-2 раза в год(Кожные высыпания).И не факт что когда мне врачи в военкомате дадут направление на обследование у меня вновь появятся признаки заболевания.Если не появяться то что тогда,получается я годен?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.08.2010 11:56

У вас должны быть мед. документы подтверждающие данный диагноз.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 25.08.2010 11:58

Дело в том что мое заболевание проявляется тольо 1-2 раза в год(Кожные высыпания).И не факт что когда мне врачи в военкомате дадут направление на обследование у меня вновь появятся признаки заболевания.Если не появяться то что тогда,получается я годен?



В данном случае военкомат обязан будет рассмотреть ваши медицинские документы по вашему заболеванию и вынести решение на основании расписания болезней.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 25.08.2010 15:25

Т.е в данном случае, военкомат не имеет права направлять меня на обследование?И должен вынести решение на основании представленных документов? А то получается,что 1-2 раза в год у меня возникают признаки заболевания(кожные высыпания).А например когда я приду на мед. комиссию их не будет.И что? Спасибо

#13 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 25.08.2010 15:33

Т.е в данном случае, военкомат не имеет права направлять меня на обследование?И должен вынести решение на основании представленных документов?
А то получается,что 1-2 раза в год у меня возникают признаки заболевания(кожные высыпания).А например когда я приду на мед. комиссию их не будет.И что?
Спасибо


Здравствуйте! Ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п.4. "В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию"!. Т.е., если у Вас кожное заболевание, то обследовались, лечились вы в КВД. Вот туда и датут акт исследования состояния здоровья. А врачи КВД заполняя этот акт и подтвердят факт Вашего заболевания.
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 25.08.2010 16:52

Я лечился не в квд,а у врача частной клинике. Что тогда?

#15 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 25.08.2010 17:28

Форма собственности мед.учреждения из которого Вы представляете документы в врачам в ОВК значения не имеет. Если есть мед.документы, подтверждающие наличие заболевания, то призывник направляется на обследование для уточнения диагноза.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#16 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 25.08.2010 20:28

Да но заболевание проявляется только 1-2 раза в год.А если при направлении на обследование из военкомата у меня не будет ни каких признаков.Что тогда