Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

права военкомата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 25.08.2010 20:33

Подскажите кто имеет право выносить решение о направлении меня на обследование из военкомата? Это врачи или призывная комиссия? Вроде призывная комиссия не может выносить такие решения?Значит только врачи? Спасибо

#2 Дарья Андреевна

Дарья Андреевна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 104 сообщений

Отправлено 26.08.2010 09:37

Добрый день! Организация медицинского освидетельствования в соответствии с законодательством при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию!

#3 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 10:51

А ведь в соответствии со статьей 28 закона о воинской обязанности и военной службе в обязанность призывной комиссии не входит направление призывников на обследование в случае если врачам в военкомате не ясен диагноз?Объясните

#4 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 26.08.2010 11:07

А ведь в соответствии со статьей 28 закона о воинской обязанности и военной службе в обязанность призывной комиссии не входит направление призывников на обследование в случае если врачам в военкомате не ясен диагноз?Объясните

В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 12:33

Получается вполне законно призывная комиссия может вынести решени о том что бы меня от чего-то лечит.И если я откажусь то статья 328 ук?

#6 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 26.08.2010 12:53

Получается вполне законно призывная комиссия может вынести решени о том что бы меня от чего-то лечит.И если я откажусь то статья 328 ук?


День добрый. Не лечить, а определить есть у Вас заболевание или нет.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 13:52

Вы ведь до этого сами писали "В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения"!Либо для лечения!?

#8 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 26.08.2010 14:23

Вы ведь до этого сами писали "В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения"!Либо для лечения!?

Здравствуйте. Согласен, спасибо за поправку. Вопрос действительно сложный. Логика следующая: лечение заболевание подразумевает правоотношения между пациентом и мед. учреждением, либо врачом частной практики. Данные отношения регламентируются основами законодательства об охране здоровья граждан, т.е. пациент вправе отказаться от лечения (мед. вмешательства), должен дать "добровольно информированное согласие" на мед. вмешательство и т.д. Определение же диагноза в рамках мед. освидетельствования осуществляется исключительно в целях определения категории годности к военной службе, т.е. исполнения государством своей функции и гражданином своей обязанности. Т.е. , несмотря на то, что гражданин может быть направлен на уточнение диагноза и лечение, он вправе, после уточнения диагноза, от лечения отказаться. На практике, "лечение" обычно проводится в отношении граждан, признанных временно негодными к военной службе. Что касается граждан, у которых выявлен диагноз, подпадающий под кат. "В", то лечение не проводится, или проводиться но за счет полиса ОМС (ДМС) или за счет пациента и при его согласии.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 14:28

Получается если я отказываюсь от направления на мед.обследование в больницу или поликлиннику,от военкомата,то: Я подпадаю под статью,ук или КоАП?

#10 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 26.08.2010 14:44

Получается если я отказываюсь от направления на мед.обследование в больницу или поликлиннику,от военкомата,то:
Я подпадаю под статью,ук или КоАП?

Нет. Если у Вас имеются мед. документы, позволяющие определить категорию годности к военной службе данным врачом (который Вас направляет или, вернее, рекомендует направление). Например: Вы представляете хирургу заключение и снимки с диагнозом "сколиоз 2 ст.", заверенное мед. учреждением, лечащим врачом и пр. Вместо вынесения заключения пост. 66 п. "в" (кат. "В") Расписания болезней, Вам выдают направление на дополнительное обследование с диагнозом "сколиоз". Вы имеете право отказаться от него, поскольку согласно ст. 5.1 ФЗ "О ВО и ВС" направление выдается в случае "невозможности установить диагноз на месте", у Вас диагноз установлен. Если Вы отказываетесь от лечения в больнице (т.е. приема препаратов, проведения процедур, не говоря об оперативном вмешательстве, без которых уточнение диагноза возможно), то Вас также невозможно привлечь к ответственности. Вместе с тем, если Вы, прийдя в ВК по повестке, отказываетесь от обследования, не имея никаких мед. документов с диагнозами и мотивируете Ваш отказ "правами пациента" то Вас, при желании, можно привлечь к административной ответственности.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 14:53

Алексей вам огромное спасибо,Вы всегда доходчиво и профессионально обьясняете!!! Дело в том что в моем деле есть заключение врача-дерматолога о наличии у меня заболевания.Это заболевание подподает по категорию"В". Но при прохождении мед.комиссии в военкомате нет дерматолога. И врачи вынесут заключение-"годен"

#12 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 26.08.2010 17:14

Алексей вам огромное спасибо,Вы всегда доходчиво и профессионально обьясняете!!!
Дело в том что в моем деле есть заключение врача-дерматолога о наличии у меня заболевания.Это заболевание подподает по категорию"В".
Но при прохождении мед.комиссии в военкомате нет дерматолога.
И врачи вынесут заключение-"годен"


Здравствуйте! Функцию врача-дерматолога в военкомате выполняет врач-специалист-хирург. Соответственно, совсем не факт, что Вам грозит - "годен".
Удачи, Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 18:31

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.08.2010 19:49

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

Устанавливать диагноз для медосвидетельствования имеет право только тот, кому это положено. Если врач-хирург в ВВК сам не может однозначно установить диагноз на основании имеющихся меддокументов, то он ОБЯЗАН направить вас на обследование к врачу-дерматологу именно в то медучреждение, которое определено распоряжением местной власти для этих целей.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 26.08.2010 20:31

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата,приналичии мед.справок о наличии у меня заболевания,подподающего под категрию"В,не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

#16 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27.08.2010 14:50

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата,приналичии мед.справок о наличии у меня заболевания,подподающего под категрию"В,не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?


Здравствуйте! Дело в том, что согласно ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". Т.е. все зависит от качества Ваших мед.документов, ну и от врача...
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 27.08.2010 22:44

Ясно, а если я отказываюсь от направления, при всех вышеизложенных обстоятельствах.Что мне за это будет и какое тогда решение примет призывная комиссия?