Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

освобождение при потери отца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Игорь.Б

Игорь.Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.08.2010 10:28

Здравствуйте,

Я гражданин Азербайджана. Мне 23 года . В армии не служил. Являюсь Участником государственной программы переселения. Получил РВП, подал документы на гражданство. Через 2 месяца получу гражданство. После получения гражданства и паспорта буду прописываться, теперь интересует вопрос армии. Однако мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей на воинской службе в 92 году на территории Азербайджана.

вопрос - могу ли рассчитывать на освобождение от службы в армии в связи с потерей отца являясь гражданином Российской Федерации ?

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

О применении подпункта "в" пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О.

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.


#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 29.08.2010 11:14

Ваш отец проходил военную службу по призыву?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Игорь.Б

Игорь.Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.08.2010 11:17

отец работал заместителем руководителя пожаротушения управления пожарной охраны мвд Азербайджанской СССР, нынче МЧС. Он погиб сентябре 1992 года одновременно сообщаю что перевод военнослужащих славянской национальности из Азербайджана в Россию должен был быть завершен до декабря 1992года

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 29.08.2010 11:20

В данном случае права не освобождение от призыва на военную службу в вашем случае нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Игорь.Б

Игорь.Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.08.2010 11:25

а в чем разница был призван или нет? он же состоял на службе, и был военнообязанным.

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 29.08.2010 11:48

Так как освобождение предоставляется только гражданам являющихся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву[u]

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Игорь.Б

Игорь.Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.08.2010 12:35

интересно получается, выходит если гражданин сидел дома и его призвали то это считается по призыву. а если гражданин уже проходит военную службу это значит не считается по призыву ? его получается не призывали к военной службе? тогда что же он тогда служить, без призыва получается?

Сообщение отредактировал Игорь.Б: 29.08.2010 12:38


#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 29.08.2010 13:19

В вашем случае отец проходил службу по контракту.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Игорь.Б

Игорь.Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.08.2010 14:30

почему в комментариях к статье не указано про призыв?

в чем разница погибшего гражданина по призыву и по контракту? ведь и в том и другом случае гражданин делает одно и тоже.

почему в одном случае сыну будет предоставляться отсрочка а в другом нет?


Коментарии к статье 23
6. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, в случае гибели (смерти) его отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы также освобождается от призыва.
Ранее действовавшее законодательство освобождало от призыва на военную службу гражданина лишь в случае, если его родной брат погиб или умер во время прохождения военной службы по призыву.
В соответствии с п. 1 ст. 37 комментируемого Федерального закона исполнением обязанностей военной службы признается:
а) участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;
б) исполнение должностных обязанностей;
в) несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда;
г) участие в учениях или походах кораблей;
д) выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
е) нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождение в служебной командировке;
з) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно;
и) следование к месту военной службы и обратно;
к) прохождение военных сборов;
л) нахождение в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестное отсутствие - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказание помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
п) участие в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
р) совершение иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.
При этом необходимо учитывать, что военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подп. "л", "м", "н", "о", "п" и "р" п. 1 ст. 37 комментируемого Закона;
б) добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.08.2010 19:10

Вы поменьше бы читали всякого рода комментарии. Это ведь не законодательный акт и даже не подзаконный. Мало ли чего там господа юристы напишут в бреду. В законе ведь четко и однозначно сказано, - проходивших военную службу по призыву.... Какие уж тут могут быть комментарии?
Владимир Николаевич
Бывший военком.