Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Проживание за границей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 31.08.2010 06:48

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. После окончания университета уехал заграницу по программе обмена на три месяца. До моего отъезда военкомат не присылал никаких повесток. Они только звонили пару раз: первый раз они звонили еще в мае и просили прийти на мед.освидетельствование. Я отказался, т.к. еще действовала отсрочка по обучению до 1июля. Второй раз они звонили моим родителям и снова просили прийти, на что, мои родители сказали, чтобы они присылали повестку. Сотрудники военкомата сказали, что повесток они нынче не присылают, а вызывают всех по телефону. Родители им ответели, что тогда нет оснований для явки в военкомат. Сотрудник бросил трубку со словами "передаем дело в прокуратуру". В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию. Мама сходила в в оенкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября. Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей. Как мне поступить теперь???????? Тем более, что участковый опять звонил недавно и интересовался мной! Ведь по большому счету я ничего не нарушал: повесток они мне не присылали, да и в той единственной я не рассписывался, а звонки по закону ничего не значат! Можно ли сняться с учета???? Спасибо!

#2 4yhan

4yhan

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 31.08.2010 07:32

Можно забить и спокойно жить за границей. Сколько лет? И зачем открывать участковому? Зачем маме ходить в ВК??? Повестки на руки нет, ничего нет, зачем светиться-то самому?

#3 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 02.09.2010 07:35

Можно забить и спокойно жить за границей. Сколько лет?
И зачем открывать участковому? Зачем маме ходить в ВК??? Повестки на руки нет, ничего нет, зачем светиться-то самому?

Лет мне 23! В каком смысле светиться самому?

#4 4yhan

4yhan

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 02.09.2010 07:47

В каком смысле светиться самому?

Все эти действия: В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.
Мама сходила в военкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.

#5 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 02.09.2010 10:28

Как мне поступить теперь????????

Необходимо сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Можно ли сняться с учета????

Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

Скорее нужно. ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Аскар Ромаев

Аскар Ромаев

Старожил

• Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 02.09.2010 10:38

Необходимо четко соблюдать обязанности по воинскому учету. Игнорирование правил воинского учета может быть истолкована в лучшем случае как нарушение обязанностей по воинскому учету, а в худшем - как уклонение от призыва.

#7 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

Модератор

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 02.09.2010 11:31

Можно ли сняться с учета???? добрый день, в соответствии с законодательством гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 мес.

#8 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 02.09.2010 14:59

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.
После окончания университета уехал заграницу по программе обмена на три месяца. До моего отъезда военкомат не присылал никаких повесток. Они только звонили пару раз: первый раз они звонили еще в мае и просили прийти на мед.освидетельствование. Я отказался, т.к. еще действовала отсрочка по обучению до 1июля. Второй раз они звонили моим родителям и снова просили прийти, на что, мои родители сказали, чтобы они присылали повестку. Сотрудники военкомата сказали, что повесток они нынче не присылают, а вызывают всех по телефону. Родители им ответели, что тогда нет оснований для явки в военкомат. Сотрудник бросил трубку со словами "передаем дело в прокуратуру". В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.
Мама сходила в в оенкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.
Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

Как мне поступить теперь???????? Тем более, что участковый опять звонил недавно и интересовался мной! Ведь по большому счету я ничего не нарушал: повесток они мне не присылали, да и в той единственной я не рассписывался, а звонки по закону ничего не значат!
Спасибо!

В соответствии с ФЗ №53 ст. 10 при выбытии из РФ на срок более 6 мес. вы ОБЯЗАНЫ были сняться с воинского учета. Если срок менее 6 мес, то к отвественности вас не привлекут, а если более, то с вашей стороны наблюдаются нарушения, в следствии чего, вас могут привлечь к административной ответственности.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 03.09.2010 06:05

В соответствии с ФЗ №53 ст. 10 при выбытии из РФ на срок более 6 мес. вы ОБЯЗАНЫ были сняться с воинского учета. Если срок менее 6 мес, то к отвественности вас не привлекут, а если более, то с вашей стороны наблюдаются нарушения, в следствии чего, вас могут привлечь к административной ответственности.

1.Привлекут же только к административной ответственности??? Уголовного преступления тут же нет???
2. И как я понял сняться с учета теперь уже нельзя, т.к. Лично я явится не смогу????

#10 4yhan

4yhan

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 03.09.2010 07:21

1.Привлекут же только к административной ответственности??? Уголовного преступления тут же нет???
2. И как я понял сняться с учета теперь уже нельзя, т.к. Лично я явится не смогу????

Конечно к административной, да и то не факт. Предоставь бумаги, подтверждающие твой выезд на срок более 6 месяцев, снимайся с учёта и больше не вставай, живи спокойно.

#11 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 03.09.2010 09:46

к уголовной могут привлечь при наличии умысла на уклонение.

Личная явка обязательна. По поводу не снятия с воинского учета и переезда на на новое место жительства или выезд за пределы РФ, Пленум Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. №3 четко разъсняет.

626-46-44 Москва

#12 Мишаня С.

Мишаня С.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.09.2010 21:33

Здравствуйте, господа. Читал на этом форуме подобные вопросы, но все же хочу пояснить свою ситуацию. Мне 26 лет. Исполнилось 12 июля сего года. У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка. Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября. В данный момент я работаю в Канаде, по визиторской визе. Срок действия визы истекает через две недели. Я уже получил бизнес визу на себя и членов своей семьи - жену и ребенка. Мне необходимо фактически выехать из Канады, а потом можно въехать обратно уже по бизнес визе. У меня там рабочий контракт на пол года, но он будет продлен до года точно, может больше. Я должен приехать за семьей, пробуду в стране неделю-две, не знаю точно, и улетим обратно. Получается, что вылетать буду во время призыва, но у меня отсрочка до 30 ноября. Возникнут ли проблемы с вылетом? Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка? Я не собираюсь сниматься с учета перед вылетом, во-первых потому что официально я улетаю на пол года, во-вторых, не собираюсь являться в военкомат. Возникнут ли проблемы в будущем, если у меня, на момент возвращения, будет уже двое детей? Заранее спасибо за ответ!

#13 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 10.09.2010 22:10

Здравствуйте, господа.
Читал на этом форуме подобные вопросы, но все же хочу пояснить свою ситуацию.
Мне 26 лет. Исполнилось 12 июля сего года.
У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка.
Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября.
В данный момент я работаю в Канаде, по визиторской визе. Срок действия визы истекает через две недели.
Я уже получил бизнес визу на себя и членов своей семьи - жену и ребенка.
Мне необходимо фактически выехать из Канады, а потом можно въехать обратно уже по бизнес визе.
У меня там рабочий контракт на пол года, но он будет продлен до года точно, может больше.
Я должен приехать за семьей, пробуду в стране неделю-две, не знаю точно, и улетим обратно.
Получается, что вылетать буду во время призыва, но у меня отсрочка до 30 ноября.
Возникнут ли проблемы с вылетом?
Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка?
Я не собираюсь сниматься с учета перед вылетом, во-первых потому что официально я улетаю на пол года, во-вторых, не собираюсь являться в военкомат.
Возникнут ли проблемы в будущем, если у меня, на момент возвращения, будет уже двое детей?
Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане: имеющим двух и более детей.
Соответственно, право на отсрочку вы сохраняете.

626-46-44 Москва

#14 Мишаня С.

Мишаня С.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.09.2010 22:24

Добрый вечер, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане: имеющим двух и более детей.
Соответственно, право на отсрочку вы сохраняете.

Большое спасибо за ответ.
Может Вы могли бы ответить и на еще один вопрос?
Возникнут ли проблемы с вылетом?
Напомню, что вылет будет во время призыва, но во время действия отсрочки?
Заранее спасибо!

#15 Дарья Андреевна

Дарья Андреевна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 104 сообщений

Отправлено 11.09.2010 09:58

Добрый день!

У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка. Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября.

Уточните по поводу второй отсрочки.....в законодательстве отсрочки в связи с рождением первого ребенка не предусмотрено.

Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка?

Освобождение по данному основанию не действует, существует лишь отсрочка в соотв. со ст. 24 ч.1 п.г.

#16 Мишаня С.

Мишаня С.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.09.2010 11:34

Добрый день!

Уточните по поводу второй отсрочки.....в законодательстве отсрочки в связи с рождением первого ребенка не предусмотрено.

Освобождение по данному основанию не действует, существует лишь отсрочка в соотв. со ст. 24 ч.1 п.г.

По поводу второй отсрочки. Ее отменили с 1 января 2008 года. Мой ребенок родился 30 ноября 2007. Я успел собрать документы до нового года и попал под действие закона.

Так как мне исполняется 27 уже в следующем году, мне достаточно будет и отсрочки.

С Вашего позволения еще раз повторю важный для меня вопрос - будут ли проблемы с вылетом?

#17 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 11.09.2010 11:54

По поводу второй отсрочки. Ее отменили с 1 января 2008 года. Мой ребенок родился 30 ноября 2007. Я успел собрать документы до нового года и попал под действие закона.

Так как мне исполняется 27 уже в следующем году, мне достаточно будет и отсрочки.

С Вашего позволения еще раз повторю важный для меня вопрос - будут ли проблемы с вылетом?

Согласно п.2 ст.27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

626-46-44 Москва

#18 Мишаня С.

Мишаня С.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.09.2010 20:36

Господин Хомяков и Госпожа Дарья Андреевна. Благодарю Вас за ответы. Очень помогли и успокоили. :cu:

#19 dzyryanov

dzyryanov

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 16.09.2010 23:17

добрый день, в соответствии с законодательством гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 мес.

Да, но если я уже заграницей, и лично явиться в военкомат для снятия с военного учета не могу???? Как поступить? Посоветуйте!!!! Отправить заказным письмом или родители пусть сходят и отнесут заявление?

#20 Гаврилова.

Гаврилова.

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 17.09.2010 11:59

Добрый день, Вы можете воспользоваться и тем и тем вариантом, что необходимо сделать, иначе Вас будут считать уклонистом.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург