Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Меня потеряли в военнкомате!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Я Стас

Я Стас

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.08.2010 21:56

Здравствуйте! Ситуация такая-в ВК был один раз,прописного не получил,повестки не получал.Не имею прописки по месту жительства уже 5 лет.Мне сейчас 26 лет.Вопросы такие-заберут ли меня в армию если я сечас пойду в ВК.И что мне за это будет,считается ли это уклонением?Или же мне дождаться 27 лет и дадут ли мне ВБ.Правда ли что могут посадить в тюрьму в моём случае?И что мне грозит за отсутствие регистрации по месту жительства за столь долгий срок?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.09.2010 09:40

С отсутствием регистрации будет разбираться ФМС, а военкомат по месту вашей регистрации, если вы туда сейчас придете, очень сильно обрадуется и сразу призовет вас в армию. Если конечно со здоровьем все в порядке. Санкции за нарушение правил воинского учета максимум 500р. При достижении 27 лет военкомат будет проводить расследование, а не было ли у вас умысла уклониться от призыва на военную службу. Ну и дальнейшие их действия будут в зависимости от результатов этого расследования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

    Модератор

  • Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 01.09.2010 10:23

добрый день. в соответствии с Уголовным Кодексом РФ (ст.328) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее - наказывается штрафом - до 200 тыс.руб, либо арестом на срок от 3 до 6 мес, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 01.09.2010 16:23

Здравствуйте! Ситуация такая-в ВК был один раз,прописного не получил,повестки не получал.Не имею прописки по месту жительства уже 5 лет.Мне сейчас 26 лет.Вопросы такие-заберут ли меня в армию если я сечас пойду в ВК.И что мне за это будет,считается ли это уклонением?Или же мне дождаться 27 лет и дадут ли мне ВБ.Правда ли что могут посадить в тюрьму в моём случае?И что мне грозит за отсутствие регистрации по месту жительства за столь долгий срок?


Здравствуйте! Доказать умысел на уклонение от призыва должна прокуратура. А доказать - сложно. Т.е. должно быть доказано, что вы не осуществляли регистрацию по месту жительства именно для того чтобы, уклоняться от призыва. Отсутствие регистрации - см. КоАП РФ а именно: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург