Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по военской обязанности граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 graphire4

graphire4

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.09.2010 20:58

Добрый день.
Опишу свою ситуацию.
Я являюсь гражданином РФ, но родился и постоянно проживаю на территории Латвии (имею вид на жительство), в России - учусь и работаю.
На основании федерального закона о военской обязанности и военной службе, раздел 2 Военский учет, Статья 8 Организация воинского учета, написано что -
"Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."
На сколько я понимаю меня не могут призвать в армию, т.е. я не военнообязанный?
И нужен ли мне тогда военный билет?
Буду благодарен вам за совет/ответ.

#2 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 07.09.2010 21:12

Добрый вечер. Если Вы учитесь и работаете на территории РФ то вы обязанны на время прибывания на територии РФ встать на воинский учет. Поскольку Вы не постоянно проживаете на территории Латвии (учеба, работа) вы военообязаны и вам нужно получить как минимум приписное свидетельство.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 graphire4

graphire4

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.09.2010 21:41

Валерий тогда такой вопрос. При получении приписного свидетельства в военкомате, возможно ли что меня призовут в армию? Просто я тогда не много не понимаю статью 8, федерального закона. Когда я нахожусь на территории РФ я делаю временную регистрацию по месту пребывания, т.е. в общегражданском паспорте РФ на странице место жительство у меня ничего нет. У меня есть вклека вида на жительство в Латвии, в моем загран. паспорте РФ. т.е. получается прописки на территории РФ у меня нет, у меня есть эта прописка (вид на жительство) в Латвии => я постоянно проживаю в Латвии, т.е. за пределами РФ, разве я не прав?

Сообщение отредактировал graphire4: 07.09.2010 21:42


#4 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 07.09.2010 21:54

Валерий тогда такой вопрос.
При получении приписного свидетельства в военкомате, возможно ли что меня призовут в армию?

Просто я тогда не много не понимаю статью 8, федерального закона.

Когда я нахожусь на территории РФ я делаю временную регистрацию по месту пребывания, т.е. в общегражданском паспорте РФ на странице место жительство у меня ничего нет. У меня есть вклека вида на жительство в Латвии, в моем загран. паспорте РФ.
т.е. получается прописки на территории РФ у меня нет, у меня есть эта прописка (вид на жительство) в Латвии => я постоянно проживаю в Латвии, т.е. за пределами РФ, разве я не прав?

ст. 10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания)
а временная регистрация оформляется на пол года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 07.09.2010 22:06

Вечер добрый. Под фразой "постоянно проживающих за пределами РФ" подразумевается постоянно находящихся на территории другого государства. А поскольку вы гражданин РФ и находитесь на территории РФ, то должны состоять на воинском учете. Если у вас нет оснований для освобождения от воинской обязанности и призыва на военную службу, а также для отсрочки от призыва, то можете быть призваны на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 graphire4

graphire4

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.09.2010 22:23

Спасибо большое за ответы. Получается я должен быть приписан к военомату по месту временной регистрации. Теперь вроди как понятно.

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 08.09.2010 13:02

Спасибо большое за ответы. Получается я должен быть приписан к военомату по месту временной регистрации.
Теперь вроди как понятно.



Вы должны стоять на воинском учете по месту пребывания и временной регистрации
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 08.09.2010 13:12

Валерий тогда такой вопрос.
При получении приписного свидетельства в военкомате, возможно ли что меня призовут в армию?

Просто я тогда не много не понимаю статью 8, федерального закона.

Когда я нахожусь на территории РФ я делаю временную регистрацию по месту пребывания, т.е. в общегражданском паспорте РФ на странице место жительство у меня ничего нет. У меня есть вклека вида на жительство в Латвии, в моем загран. паспорте РФ.
т.е. получается прописки на территории РФ у меня нет, у меня есть эта прописка (вид на жительство) в Латвии => я постоянно проживаю в Латвии, т.е. за пределами РФ, разве я не прав?

Постоянно проживающим за пределами РФ вы будете, если срок вашего пребывания за границей превышает 6 месяцев.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 graphire4

graphire4

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.09.2010 16:49

Вы должны стоять на воинском учете по месту пребывания и временной регистрации

Разве место пребывания и место временной регистрации это не одно и тоже?
Если под местом пербывания подразумевается место где я прописан, то это Латвия и там военкоматов нет.

Постоянно проживающим за пределами РФ вы будете, если срок вашего пребывания за границей превышает 6 месяцев.

Или если я буду находиться на территории РФ не более 3 месяцев (90 дней). я прав?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.09.2010 12:57

Разве место пребывания и место временной регистрации это не одно и тоже?
Если под местом пербывания подразумевается место где я прописан, то это Латвия и там военкоматов нет.
Или если я буду находиться на территории РФ не более 3 месяцев (90 дней). я прав?

Если вы являясь гражданином РФ прибыли на территорию РФ и зарегистрировались в установленном порядке, а регистрация по-моему бывает только на срок не менее 3-х месяцев, то после регистрации в органах ФМС обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет.

А еще хочу сказать, что если даже гражданин РФ постоянно проживает за границей, то это не снимает с него статус военнообязанного. Просто он временно нигде не состоит на воинском учете, а поэтому не может быть призван на военную службу или вызван в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.