Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

За мной приходил человек с автоматом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Sasha86

Sasha86

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.09.2010 12:11

Ситуация такая. Мне 24 года, живу в Городе Екатеринбурге, сам прописан в у родителей в Тагиле. Сегодня к родителям приходил мужчина в форме, с автоматом (представился судебным приставом) и женщина в гражданском. Спрашивали меня, мама сказала что я живу у подруги и тут не появляюсь, они предложили подписать ей соответствующую бумагу, она отказалась. Тогда они хотели позвать соседей, типа два свидетеля, но их не было дома. И они ушли , но сказали что еще вернуться. Соответственно у меня возникли вопросы: 1. Причем тут судебный пристав (или это он пошутил)? 2. Если соседи скажут что я тут не живу, является ли это доказательством (ведь если они меня не видят, это не значит что я тут не живу. И если они скажут что я живу в Екатеринбурге будет ли это доказательством (ведь это только их слова)) P.S. Маме сказал что бы в следующий раз если и откроет им дверь, то говорила что я тут живу и просто ушел гулять.

#2 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 09.09.2010 12:26

Ситуация такая. Мне 24 года, живу в Городе Екатеринбурге, сам прописан в у родителей в Тагиле. Сегодня к родителям приходил мужчина в форме, с автоматом (представился судебным приставом) и женщина в гражданском. Спрашивали меня, мама сказала что я живу у подруги и тут не появляюсь, они предложили подписать ей соответствующую бумагу, она отказалась. Тогда они хотели позвать соседей, типа два свидетеля, но их не было дома. И они ушли , но сказали что еще вернуться.
Соответственно у меня возникли вопросы:
1. Причем тут судебный пристав (или это он пошутил)?
2. Если соседи скажут что я тут не живу, является ли это доказательством (ведь если они меня не видят, это не значит что я тут не живу. И если они скажут что я живу в Екатеринбурге будет ли это доказательством (ведь это только их слова))
P.S. Маме сказал что бы в следующий раз если и откроет им дверь, то говорила что я тут живу и просто ушел гулять.


Здравствуйте, вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на:
• руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций[1] (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года).
Возможность вручения повесток иными лицами и органами законодательством не предусмотрена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Sasha86

Sasha86

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 09.09.2010 13:10

Здравствуйте, вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на:
• руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций[1] (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
• органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года).
Возможность вручения повесток иными лицами и органами законодательством не предусмотрена.

Это я знаю, а что конкретно по моему вопросу?

#4 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 09.09.2010 13:20

Это я знаю, а что конкретно по моему вопросу?


Согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане в целях обеспечения воинского учета обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Соотвественно, свидетельские показания соседей не будут являться доказательством.

Сообщение отредактировал simonov sawa: 09.09.2010 13:22

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 09.09.2010 13:38

Ситуация такая. Мне 24 года, живу в Городе Екатеринбурге, сам прописан в у родителей в Тагиле. Сегодня к родителям приходил мужчина в форме, с автоматом (представился судебным приставом) и женщина в гражданском. Спрашивали меня, мама сказала что я живу у подруги и тут не появляюсь, они предложили подписать ей соответствующую бумагу, она отказалась. Тогда они хотели позвать соседей, типа два свидетеля, но их не было дома. И они ушли , но сказали что еще вернуться.
Соответственно у меня возникли вопросы:
1. Причем тут судебный пристав (или это он пошутил)?
2. Если соседи скажут что я тут не живу, является ли это доказательством (ведь если они меня не видят, это не значит что я тут не живу. И если они скажут что я живу в Екатеринбурге будет ли это доказательством (ведь это только их слова))
P.S. Маме сказал что бы в следующий раз если и откроет им дверь, то говорила что я тут живу и просто ушел гулять.


Уважаемый Sasha86!, Немедленно вспоминайте все свои грехи перед законом. Военный комиссариат и повестки к этому никакого отношения не имеют. Рекомендую передать вашим родственникам, что при следующем визите судебных приставов необходимо хотя бы узнать причину их явки и прочитать бумагу, предложенную им на подпись.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 09.09.2010 14:05

Ситуация такая. Мне 24 года, живу в Городе Екатеринбурге, сам прописан в у родителей в Тагиле. Сегодня к родителям приходил мужчина в форме, с автоматом (представился судебным приставом) и женщина в гражданском. Спрашивали меня, мама сказала что я живу у подруги и тут не появляюсь, они предложили подписать ей соответствующую бумагу, она отказалась. Тогда они хотели позвать соседей, типа два свидетеля, но их не было дома. И они ушли , но сказали что еще вернуться.
Соответственно у меня возникли вопросы:
1. Причем тут судебный пристав (или это он пошутил)?
2. Если соседи скажут что я тут не живу, является ли это доказательством (ведь если они меня не видят, это не значит что я тут не живу. И если они скажут что я живу в Екатеринбурге будет ли это доказательством (ведь это только их слова))
P.S. Маме сказал что бы в следующий раз если и откроет им дверь, то говорила что я тут живу и просто ушел гулять.

Скорее всего, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство и приставы занимаются розыском вас и вашего имущества...
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 09.09.2010 14:44

Добрый день. Судебные приставы с автоматами не ходят. Для таких целей в системе судебных притавов существут силовая подструктура. Так же советую Вам довести до Вашей мамы что когда приходят люди в форме хорошо бы было посмотреть их удостоверения, переписать номера, поинтересоватся по какому именно вопросу они вас ищут. Они должны предъявить документ на основании которого они вообще совершают данные действия. Советую обратится к закону о милиции , закону об исполнительном производстве, закону о судебных приставах

Сообщение отредактировал Юрист Валерий: 09.09.2010 14:45

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург