Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

призывают в армию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Vladimir R

Vladimir R

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.09.2010 10:50

Добрый день!у меня такой вопрос, я изменил категорию годности с В на А, был зачислен в запас, мне 25 лет, не служил, призывная комиссия призывает меня на срочную службу, правомерно ли это?и как мне поступить?я слышал что на срочную не берут с запаса, я хотел на другую работу или по контракту пойти...а тут на срочную...подскажите как быть

#2 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 13.09.2010 10:59

Добрый день!у меня такой вопрос, я изменил категорию годности с В на А, был зачислен в запас, мне 25 лет, не служил, призывная комиссия призывает меня на срочную службу, правомерно ли это?и как мне поступить?я слышал что на срочную не берут с запаса, я хотел на другую работу или по контракту пойти...а тут на срочную...подскажите как быть

Здравствуйте, согласно ст.32 ФЗ о воинской обязанности и военной службе срочная служба (служба по контракту) основана на принципе ДОБРОВОЛЬНОСТИ. Данный принцип закреплен в п.3 ст.32, где говорится, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Соответственно, данные действия военкомата неправомерны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 13.09.2010 11:04

Даже при изменении категории годности вы не можете быть выведены из запаса и призваны на срочную военную службу, т.к. в соответствии со ст. 22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#4 Vladimir R

Vladimir R

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.09.2010 12:19

Здравствуйте, согласно ст.32 ФЗ о воинской обязанности и военной службе срочная служба (служба по контракту) основана на принципе ДОБРОВОЛЬНОСТИ. Данный принцип закреплен в п.3 ст.32, где говорится, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Соответственно, данные действия военкомата неправомерны.

На службу по контракту я бы пошёл....на срочную особого желания нет...местный военкомат хочет призвать меня т.к. категория годности изменилась с В на А, мне 25 лет, и объясняет тем что мне нет 27 лет поэтому они вправе призвать на срочную службу...что мне делать?как доказать?через адвоката?

и ещё хотелось бы узнать...в призывной комиссии мне говорят что выдадут новый военный билет взамен старого(где было указано что в запасе прибываю)...и там будет категория А и с запаса якобы меня выведут....поэтому и призовут на срочную....почему новый военный билет?и вообще мне кажется это не правомерно....заранее благодарю за совет как мне быть в данной ситуации

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 13.09.2010 12:24

На службу по контракту я бы пошёл....на срочную особого желания нет...местный военкомат хочет призвать меня т.к. категория годности изменилась с В на А, мне 25 лет, и объясняет тем что мне нет 27 лет поэтому они вправе призвать на срочную службу...что мне делать?как доказать?через адвоката?

и ещё хотелось бы узнать...в призывной комиссии мне говорят что выдадут новый военный билет взамен старого(где было указано что в запасе прибываю)...и там будет категория А и с запаса якобы меня выведут....поэтому и призовут на срочную....почему новый военный билет?и вообще мне кажется это не правомерно....заранее благодарю за совет как мне быть в данной ситуации

Скорее всего, что вас вводят в заблуждение, т.к. правового механизма вывода из запаса вооруженных сил граждан у которых изменилась категория годности - нет.
Вам выдают военный билет с категорией А, следовательно из запаса вас выводить не собираются...
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#6 Vladimir R

Vladimir R

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13.09.2010 14:32

Скорее всего, что вас вводят в заблуждение, т.к. правового механизма вывода из запаса вооруженных сил граждан у которых изменилась категория годности - нет.
Вам выдают военный билет с категорией А, следовательно из запаса вас выводить не собираются...

По закону то так, но на местах совсем по другому, говорят что призовут на срочную службу....получу повестку в армию, что делать?подскажите конкретные мои действия в данной ситуации....как на местах доказать свою правоту?.....да ещё вопрос...об изменении категории годности кто выдаёт заключение(окончательное)?призывная комиссия?

#7 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 13.09.2010 15:15

Добрый день. Решение выносит ВВК. Законных способов вывести вас из запаса у ВК нет (только ваше заявление). Решение должностных лиц можно обжаловать через суд. (жалоба в прокуратуру о незаконных действиях должностных лиц ВК)

626-46-44 Москва

#8 Spiridonov

Spiridonov

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13.09.2010 19:41

Владимир, здравствуйте! Я сам хочу сменить категорию годности с В на А, но не знаю, как это сделать. Помогите мне, пожалуйста советом.

#9 Vladimir R

Vladimir R

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14.09.2010 09:43

Владимир, здравствуйте! Я сам хочу сменить категорию годности с В на А, но не знаю, как это сделать. Помогите мне, пожалуйста советом.

Здравствуйте!написал заявление на имя военного комиссара(форму точную не помню, в военкомате знают). вообщем комиссар добро дал, прошёл всех врачей в поликлинике...ну а дальше военная комиссия и они решают.

Хочу обратиться ко всем может кто знает где в самаре находится военная коллегия адвокатов, или что то в этом роде.. заранее благодарю

Хочу обратиться ко всем может кто знает где в самаре находится военная коллегия адвокатов, или что то в этом роде.. заранее благодарю

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 14.09.2010 09:57

В Самаре филиала Военной коллегии адвокатов нет.
626-46-44 Москва

#11 Stern

Stern

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2010 13:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - имеет ли право военкомат забирать оригиналы каких либо документов и справок и если Да то на каких основаниях?

#12 Алексей Якшин

Алексей Якшин

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14.09.2010 14:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - имеет ли право военкомат забирать оригиналы каких либо документов и справок и если Да то на каких основаниях?

Подойдут заверенные копии необходимых документов.

#13 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 14.09.2010 14:17

День добрый. В принципе, имеет. Так как в личном деле призывника должны быть только подлинники.
626-46-44 Москва

#14 Stern

Stern

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.09.2010 14:24

День добрый. В принципе, имеет. Так как в личном деле призывника должны быть только подлинники.

Спасибо!
Ну в общем то это не страшно даже если заберут документы.
Вопрос может немного о медицине, но вроде по форуму:
По сути если у меня документ который подходит под категорию В (сколиоз 2-й степени с нужными данными) какова вероятность что при приходе в военкомат для учета меня позже направят в больницу от военкомата для подтверждения диагноза. Обязательная ли эта процедура или ее можно обойти / могут не направить?

#15 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 14.09.2010 14:34

Спасибо!
Ну в общем то это не страшно даже если заберут документы.
Вопрос может немного о медицине, но вроде по форуму:
По сути если у меня документ который подходит под категорию В (сколиоз 2-й степени с нужными данными) какова вероятность что при приходе в военкомат для учета меня позже направят в больницу от военкомата для подтверждения диагноза. Обязательная ли эта процедура или ее можно обойти / могут не направить?

При наличии у вас явных признаков заболевания, военкомат обязан отправить вас на дополнительное обследование. Случаи вынесения гражданину категории В без дополнительного обследования довольно редки.
626-46-44 Москва

#16 Stern

Stern

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.09.2010 01:01

При наличии у вас явных признаков заболевания, военкомат обязан отправить вас на дополнительное обследование. Случаи вынесения гражданину категории В без дополнительного обследования довольно редки.

Прочитал тут на неком сайте следующее:
"В — ограниченно годен к военной службе. Это значит, что призывника не могут призвать по состоянию здоровья, и призывник имеет право на отсрочку (то есть, имеются серьезные проблемы со здоровьем). Призывников, попадающих под категорию «В», военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования."
Информация вроде за 2010 год. правда ли это или все таки мне "положен" ВБ при наличии категории "В"?

#17 seal

seal

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 168 сообщений

Отправлено 15.09.2010 14:27

Прочитал тут на неком сайте следующее:
"В — ограниченно годен к военной службе. Это значит, что призывника не могут призвать по состоянию здоровья, и призывник имеет право на отсрочку (то есть, имеются серьезные проблемы со здоровьем). Призывников, попадающих под категорию «В», военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования."
Информация вроде за 2010 год. правда ли это или все таки мне "положен" ВБ при наличии категории "В"?

Это значит,что Вы в армию в мирное время не идете. Вас зачислят в запас. Вы можете быть призваны на военные сборы,и в случае войны. ПОВТОРНЫЕ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОТМЕНЕНЫ ЕЩЕ С 2005 ГОДА!!!

Сообщение отредактировал seal: 15.09.2010 14:28

#18 Spiridonov

Spiridonov

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.02.2013 01:36

Уважаемые администраторы, прошу вас удалить этот пост, а так же другие посты из этой темы, где указан мой почтовый адрес и ICQ. Заранее спасибо

#19 xpersiex

xpersiex

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 190 сообщений

Отправлено 18.02.2013 07:59

Всё поздно,ваши данные уже добавлены в базу и определено ваше местоположение