Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военкомат отказал в постановке на учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 alch

alch

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2010 15:31

Здравствуйте! В одной из тем этого форума я уже задавал вопросы по своему случаю, но так как появились новые подробности и изменились обстоятельства, решил завести новую тему. В 2009 году приехал из Казахстана, получил гражданство РФ и встал на учет в военкомате г. Омск. В феврале 2010 года написал заявление и снялся с учета Омского военкомата в связи с выездом в Казахстан на срок более полугода, приписное свидетельство у меня изъяли. В августе 2010 приехал из Казахстана в Санкт-Петербург, оформил регистрацию по месту пребывания и пошел вставать на учет в военкомат. Объяснил ситуацию, что приписное отсутствует по причине выезда из страны. Однако в постановке на учет мне отказали т.к нет приписного. На мой вопрос как быть в такой ситуации они ответили - или едь забирай сам, или пиши письмо на имя военкома г.Омска с просьбой выслать приписное, прилагай копию питерской регистрации и т.д. Соответственно, у меня к Вам несколько вопросов: 1) Правомерны ли действия военкомата? Могут ли они отказать в постановке на воинский учет по причине отсутствия приписного свидетельства? 2) Какой выход существует из этой ситуации, если нет ни желания ни возможности ехать в Омск за приписным? 3) Как быть в настоящее время, чтобы в последствии не возникло проблем из-за того, что не встал на учет в течении 2-ух недель? (может потребовать от них бумагу об отказе в постановке на учет или что-то в таком роде?) Заранее большое спасибо, с уважением к Вам.

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 15.09.2010 15:44

Здравствуйте!

В одной из тем этого форума я уже задавал вопросы по своему случаю, но так как появились новые подробности и изменились обстоятельства, решил завести новую тему.

В 2009 году приехал из Казахстана, получил гражданство РФ и встал на учет в военкомате г. Омск. В феврале 2010 года написал заявление и снялся с учета Омского военкомата в связи с выездом в Казахстан на срок более полугода, приписное свидетельство у меня изъяли.

В августе 2010 приехал из Казахстана в Санкт-Петербург, оформил регистрацию по месту пребывания и пошел вставать на учет в военкомат. Объяснил ситуацию, что приписное отсутствует по причине выезда из страны. Однако в постановке на учет мне отказали т.к нет приписного. На мой вопрос как быть в такой ситуации они ответили - или едь забирай сам, или пиши письмо на имя военкома г.Омска с просьбой выслать приписное, прилагай копию питерской регистрации и т.д.

Соответственно, у меня к Вам несколько вопросов:

1) Правомерны ли действия военкомата? Могут ли они отказать в постановке на воинский учет по причине отсутствия приписного свидетельства?

2) Какой выход существует из этой ситуации, если нет ни желания ни возможности ехать в Омск за приписным?

3) Как быть в настоящее время, чтобы в последствии не возникло проблем из-за того, что не встал на учет в течении 2-ух недель? (может потребовать от них бумагу об отказе в постановке на учет или что-то в таком роде?)

Заранее большое спасибо, с уважением к Вам.

1. нет, не правомерны. как быть, если приписного вообще нет? вас обязаны оштрафовать за утрату документа (в размере от 100 до 500 рублей) и поставить на учет.
2. официальное обращение на имя начальника отдела военного комиссариата и далее, если ситуация не разрешиться - обжалование бездействий должностного лица.
3. следуйте пункту 2: подайте письменно заявление и зарегистрируйтие его, у себя оставьте копию с отметкой о регистрации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 alch

alch

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2010 15:50

1. нет, не правомерны. как быть, если приписного вообще нет? вас обязаны оштрафовать за утрату документа (в размере от 100 до 500 рублей) и поставить на учет.
2. официальное обращение на имя начальника отдела военного комиссариата и далее, если ситуация не разрешиться - обжалование бездействий должностного лица.
3. следуйте пункту 2: подайте письменно заявление и зарегистрируйтие его, у себя оставьте копию с отметкой о регистрации.

Владимир, большое спасибо Вам за ответ. Еще один маленький вопрос - если приписное я не терял, оно находится в военкомате другого города, по изложенным мною выше причинам, штраф платить обязательно, или вы это просто к примеру привели?

#4 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 15.09.2010 16:33

Владимир, большое спасибо Вам за ответ. Еще один маленький вопрос - если приписное я не терял, оно находится в военкомате другого города, по изложенным мною выше причинам, штраф платить обязательно, или вы это просто к примеру привели?

штраф будет иметь место в случае утраты приписного. если вы будете настаивать на том, что оно есть - в ответ у вас будут требовать его принести.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург