Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Документы под заверение нотариуса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 LagunaFAN

LagunaFAN

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.09.2010 21:11

Здравствуйте. Такой вопрос. Был в военкомате, потребовали для всех копий медицинских документов заверение нотариуса, либо подлинники, о чем я впервые слышу. Действительно ли копии нужно заверять как требуют в военкомате и почему в таком случае я должен платить за то, что по каким-то не понятным причинам (оснований для этих причин нет) моим документам, возможно, не доверяют (да и не только моим) ? Тут понятно, что бывают и случаи обмана, и это все в моих интересах, но все же. Правомерны ли такие требования? Заранее спасибо. С уважением, Иван.

Сообщение отредактировал LagunaFAN: 15.09.2010 21:20

#2 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 15.09.2010 22:44

Здравствуйте. Такой вопрос. Был в военкомате, потребовали для всех копий медицинских документов заверение нотариуса, либо подлинники, о чем я впервые слышу. Действительно ли копии нужно заверять как требуют в военкомате и почему в таком случае я должен платить за то, что по каким-то не понятным причинам (оснований для этих причин нет) моим документам, возможно, не доверяют (да и не только моим) ? Тут понятно, что бывают и случаи обмана, и это все в моих интересах, но все же. Правомерны ли такие требования?

Заранее спасибо.
С уважением, Иван.

Добрый вечер Иван, Согласно Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции, утверждённой Приказом Минобороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года, призывной комиссии представляются подлинники акта исследования состояния здоровья, выписки из истории болезни, листа медицинского освидетельствования и карты медицинского освидетельствования – то есть документов, оформляемых либо самими врачами-специалистами, либо медицинскими организациями по их инициативе.
Обязанность предоставить прочие документы в подлиннике не возложена на призывника. У призывной комиссии и военного комиссариата, сомневающихся в происхождении представленных документов, есть полномочия по истребованию от медицинских организаций сведений об идентичности копий подлинникам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 16.09.2010 12:28

Добрый день. Копии ваших Мед. документов так же могут быть заверены Начальником отдела военного комиссариата (прошу не путать с начальником отделения).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург