Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Увольние с работу из-за призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 17.09.2010 14:18

Добрый день. Я работаю в коммерческом банке. Получил повестку, стал интересоваться на работе по поводу увольнения на время прохождения срочной службы с последующим воостановлением трудового договора. В отделе кадров мне сказали, что если меня призовут на срочную службу, то после прохождения службы, я смогу устроиться только если будут вакансии. то есть, работодатель не обязан сохранять за мной занимаемую должность на время моей службы? Это действительно так? Если нет, прошу дать ссылки на законы, приказы, статьи трудового кодекса и пр... спасибо

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.09.2010 14:24

Добрый день. Я работаю в коммерческом банке. Получил повестку, стал интересоваться на работе по поводу увольнения на время прохождения срочной службы с последующим воостановлением трудового договора. В отделе кадров мне сказали, что если меня призовут на срочную службу, то после прохождения службы, я смогу устроиться только если будут вакансии. то есть, работодатель не обязан сохранять за мной занимаемую должность на время моей службы? Это действительно так?
Если нет, прошу дать ссылки на законы, приказы, статьи трудового кодекса и пр...
спасибо


Трудовой кодекс РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон


Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 17.09.2010 15:06

ну а восстановить то я его могу или правда при наличии вакансий?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.09.2010 15:26

ну а восстановить то я его могу или правда при наличии вакансий?


К сожалению, не можете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 17.09.2010 16:25

трындец. В семье ребенку 10 мес., жена в декрете...Дадут 7 тыс. пока служу, вместо того что я зарабатываю. Да еще и работу искать после службы. нафига бы мне такое счастье, отдавать долг родине...

#6 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 17.09.2010 18:16

Возможно основание, предусмотренное законом применимо в Вашем случае - пп."и" п.1 ст.24 ФЗ №53 от 28.03.1998г.: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 17.09.2010 18:27

Добрый вечер.

Возможно основание, предусмотренное законом применимо в Вашем случае - пп."и" п.1 ст.24 ФЗ №53 от 28.03.1998г.:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;


трындец. В семье ребенку 10 мес., жена в декрете

Тут имелось в виду что жена находится в декретном отпуске.
Денис Вам стоило бы пройти медицинское обследование вдруг обнаружится какая нить болезнь или заболевание которые не дадут пройти службу по ризыву в вооруженных силах РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.09.2010 10:06

В отделе кадров мне сказали, что если меня призовут на срочную службу, то после прохождения службы, я смогу устроиться только если будут вакансии. то есть, работодатель не обязан сохранять за мной занимаемую должность на время моей службы? Это действительно так?

Да, это так. Согласно Закона "О статусе военнослужащих" после службы у вас есть право возвратиться в свою организацию на должность не ниже прежней, в которой вы работали до призыва, но только в ГОСУДАРСТВЕННУЮ организацию и только при наличии вакансий.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.10.2010 05:23

Добрый день. Побывал на комиссии, замеряли давление, направили на обследование в больницу, две недели сдавал анализы, прошел ЭКГ, УЗИ и пр., мониторирование суточного АД...в итоге: Гипертония 1-й степени. Призовут или нет?

#10 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 19.10.2010 05:35

Добрый день. Побывал на комиссии, замеряли давление, направили на обследование в больницу, две недели сдавал анализы, прошел ЭКГ, УЗИ и пр., мониторирование суточного АД...в итоге: Гипертония 1-й степени. Призовут или нет?


гипертоническая болезнь любой степени - призыву не подлежите
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.10.2010 06:10

гипертоническая болезнь любой степени - призыву не подлежите

Я бы не стал так категорично утверждать. Статья 43 Расписания болезней предусматривает и годность Б-3. Так что все зависит от степени заболевания.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Андрей Хориков

Андрей Хориков

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 19.10.2010 06:27

Ясно, http://www.gvka.ru/f...showtopic=30482 - просто тут скопировал ответ на этот вопрос
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.10.2010 09:02

Ясно, http://www.gvka.ru/f...showtopic=30482 - просто тут скопировал ответ на этот вопрос

Все что пишется на данном форуме далеко не всегда истина в последней инстанции. Я в этом уже неоднократно убеждался.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.10.2010 11:14

Во-первых Спасибо всем большое за скорые ответы, но давайте определимся так. По закону годен или нет?! А там уже будем давить на последнюю инстанцию, что я не годен (в случае если это дейсвтительно так, потому-что не всегда военкомат соблюдает законы и призывник не всегда знает свои права) В 2007 году меня тоже ложили в больницу и тоже военкомат направил из-за давления, но я тогда поступил в аспирантуру и отсрочку дали по учебе, на данные из больницы никто не посмотрел. Может быть я могу затребовать отсрочку по давлению, весной еще раз пройти обследование и получить военник...в общем слишком много "если"....

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 19.10.2010 11:25

Во-первых Спасибо всем большое за скорые ответы, но давайте определимся так. По закону годен или нет?! А там уже будем давить на последнюю инстанцию, что я не годен (в случае если это дейсвтительно так, потому-что не всегда военкомат соблюдает законы и призывник не всегда знает свои права)
В 2007 году меня тоже ложили в больницу и тоже военкомат направил из-за давления, но я тогда поступил в аспирантуру и отсрочку дали по учебе, на данные из больницы никто не посмотрел.
Может быть я могу затребовать отсрочку по давлению, весной еще раз пройти обследование и получить военник...в общем слишком много "если"....

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на вопрос о вашей годности по гипертонии, уточните стадию заболевания: к примеру ГП 1 стадии - в покое: систолическое от 150 до 159 мм рт.ст., диастолическое от 95 до 99 мм рт.ст (ст.43 расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе). Но лучше медицинские вопросы задавать на медицинском форуме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 денис198623

денис198623

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.10.2010 12:14

ГП 1 стадии. В покое 140-150, 80-90. При подъеме на пятый этаж до 160 и 95 (точно не знаю диагноз, в больнице сказали результаты передадут в военкомат)

#17 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 19.10.2010 13:41

ГП 1 стадии. В покое 140-150, 80-90. При подъеме на пятый этаж до 160 и 95 (точно не знаю диагноз, в больнице сказали результаты передадут в военкомат)

По заболеванию отпишитесь на медицинском разделе форума.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург