Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Постановка на учёт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Николай BadShpion

Николай BadShpion

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.09.2010 19:28

Здравствуйте! Хотел бы узнать, вот я приехал в Санкт-Петербург и хочу встать на учёт в одном из комиссариатов, но там требуют регистрацию, которой я не имею, в следствии того, что снимаю квартиру. При этом, в военкомате, где я сейчас стою на учёте, сказали, что при постановке на учёт на новом месте ничего подобного не требуется. Вопрос: требуется ли регистрация при постановке на воинский учёт?

Сообщение отредактировал Николай BadShpion: 17.09.2010 19:28


#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 17.09.2010 20:33

Здравствуйте! Хотел бы узнать, вот я приехал в Санкт-Петербург и хочу встать на учёт в одном из комиссариатов, но там требуют регистрацию, которой я не имею, в следствии того, что снимаю квартиру. При этом, в военкомате, где я сейчас стою на учёте, сказали, что при постановке на учёт на новом месте ничего подобного не требуется.
Вопрос: требуется ли регистрация при постановке на воинский учёт?


Для начала вам надо сняться с регистрации по прежнему месту жительства. Это ваша обязанность, установленная законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст.10): граждане обязаны
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете... и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания. Формально ни в законе, ни в положении о воинском учёте не требуется предоставления свидетельства о регистрации (или отметки в паспорте), но зачастую военкоматы предъявляют такое требование. Необходимо сказать, что если вы не сниметесь с учёта по прежнему месту жительства и не встанете на учёт по новому месту пребывания, вам грозит штраф до 500 руб. по ст. 21.5 УКоАП РФ как нарушение обязанности по воинскому учёту. При обращении в военкомат попробуйте аппеллировать к этой статье.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.09.2010 10:18

Здравствуйте! Хотел бы узнать, вот я приехал в Санкт-Петербург и хочу встать на учёт в одном из комиссариатов, но там требуют регистрацию, которой я не имею, в следствии того, что снимаю квартиру. При этом, в военкомате, где я сейчас стою на учёте, сказали, что при постановке на учёт на новом месте ничего подобного не требуется.
Вопрос: требуется ли регистрация при постановке на воинский учёт?

Без наличия хотя бы временной регистрации на срок не менее 3-х месяцев вас на воинский учет не поставят. Тем более в Питере. Причем эта регистрация должна быть именно на той административной территории, которую обслуживает военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 18.09.2010 11:18

Вопрос: требуется ли регистрация при постановке на воинский учёт?

Добрый день. Регистрация понадобится причем на пол года. Регистрация это подтверждение того, что Вы будите пребывать по месту регистрации более чем 3 месяца.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург