Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получить ВБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Боян

Боян

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.09.2010 20:25

ситуция такова: мне в декабре 2010 будет 26 лет, в приписном написано что отсрочка по учебе истекает и нужно явиться в РВК для мед комиссии с 1-15 октября 2010года. вопрос: буду ли я считаться уклонистом если в указанный в приписном срок не явлюсь в РВК и, если да то какие последствия. Второе, если уклонистом не буду являться, то можно по достижению 27 лет и истечения срока давности придти за ВБ и какие это будет иметь последствия? P.S. повестки приходили но в них ни я ни родственники не расписывались. В последний раз приходило письмо на имя матери что они просят районное ГУВД меня разыскать (копия) и с тех пор тишина........

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.09.2010 13:17

ситуция такова: мне в декабре 2010 будет 26 лет, в приписном написано что отсрочка по учебе истекает и нужно явиться в РВК для мед комиссии с 1-15 октября 2010года. вопрос: буду ли я считаться уклонистом если в указанный в приписном срок не явлюсь в РВК и, если да то какие последствия. Второе, если уклонистом не буду являться, то можно по достижению 27 лет и истечения срока давности придти за ВБ и какие это будет иметь последствия?
P.S. повестки приходили но в них ни я ни родственники не расписывались. В последний раз приходило письмо на имя матери что они просят районное ГУВД меня разыскать (копия) и с тех пор тишина........



День добрый. В вашем случае вам грозит административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
В дальнейшем в том случае, если военкомат обнаружит в ваших действиях умысел на уклонение от призыва на военную службу- не исключена и уголовная ответственность
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Боян

Боян

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.09.2010 10:48

Умысел, я так понимаю, определяется по факту вручения повестки под роспись и сознательного непосещения заседания комиссии без уважительных причин. В моем случае я повестки не получал. И потом если исковой срок два года по этим делам и я, грубо говоря, приду к ним в 29 лет за ВБ они могут меня привлечь к уголовной ответственности???

#4 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 25.09.2010 11:11

Умысел, я так понимаю, определяется по факту вручения повестки под роспись и сознательного непосещения заседания комиссии без уважительных причин. В моем случае я повестки не получал. И потом если исковой срок два года по этим делам и я, грубо говоря, приду к ним в 29 лет за ВБ они могут меня привлечь к уголовной ответственности???

Добрый день. Обратитесь к пленуму верховного суда РФ постановление № 3 от 3 апреля 2008 г. и Вам сразу станет ясно что отсутствие повестки с личной подписью гражданина не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Дарья Андреевна

Дарья Андреевна

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 104 сообщений

Отправлено 25.09.2010 11:17

Добрый день!

Умысел, я так понимаю, определяется по факту вручения повестки под роспись и сознательного непосещения заседания комиссии без уважительных причин. В моем случае я повестки не получал.

Все верно.

И потом если исковой срок два года по этим делам и я, грубо говоря, приду к ним в 29 лет за ВБ они могут меня привлечь к уголовной ответственности???

В соотв. с Постановлением Пленума ВС от 03.04.08 преступление по ст.328 УК РФ(уклонение от призыва на военную службу) считается оконченным с момента достижения гражданином 27 лет, срок давности по данному преступлению составляет 2 года. Т.о вас могут привлечь к уг. ответственности если уг.дело уже было заведено.

#6 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 25.09.2010 14:26

Умысел, я так понимаю, определяется по факту вручения повестки под роспись и сознательного непосещения заседания комиссии без уважительных причин. В моем случае я повестки не получал. И потом если исковой срок два года по этим делам и я, грубо говоря, приду к ним в 29 лет за ВБ они могут меня привлечь к уголовной ответственности???

Добрый день.
Если уголовное дело до 29 лет не было возбуждено, то привлечь к уголовной ответственности уже не смогут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Пискунова Ольга

Пискунова Ольга

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 483 сообщений

Отправлено 25.09.2010 17:59

ситуция такова: мне в декабре 2010 будет 26 лет, в приписном написано что отсрочка по учебе истекает и нужно явиться в РВК для мед комиссии с 1-15 октября 2010года. вопрос: буду ли я считаться уклонистом если в указанный в приписном срок не явлюсь в РВК и, если да то какие последствия. Второе, если уклонистом не буду являться, то можно по достижению 27 лет и истечения срока давности придти за ВБ и какие это будет иметь последствия?
P.S. повестки приходили но в них ни я ни родственники не расписывались. В последний раз приходило письмо на имя матери что они просят районное ГУВД меня разыскать (копия) и с тех пор тишина........

Если у вас нет умысла на уклонение отпрохождения ВС, к тому же, не получите в указанный вами период повестки, то уголовное дело возбуждено не будет. Однако, шутить с этим весьма опасно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Косенков Денис

Косенков Денис

    Старожил

  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 27.09.2010 13:48

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 3 апреля 2008 года под умыслом на уклонение от призыва следует понимать: отбытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также пребывание на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. и В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.