Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Острочка по магистратуре после перевода в бакалавриат со специалитета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 freenan8

freenan8

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.09.2010 00:24

Здравствуйте.
В 17 лет был поставлен на воинский учет (Д), затем поступил на специалиста в один из московских ВУЗов (5 лет), о чем в военкомат была передана справка (тогда еще Ф-26, 2006 г.). Перед тем как должно было исполнится 18 лет, был вызван повесткой на заседание призывной комиссии (без мед.комиссии), было принято решение о предоставлении отсрочки до 2011 г. (без конкретной даты). осень 2007-весна 2010: никаких повесток не было, справки исправно высылались в военкомат вторым отделом института.
В 2009 г. по предложению зав.кафедрой и радостно увидев в ст.24 п.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.", перевелся в бакалавриат (4 года), о чем также была отправлена справка (Приложение №2 к перечню из Приказа Министра Обороны №400).
Первый вопрос, абстрагируясь от моей ситуации. Приведу интересующую часть ст.24 п.2:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
...
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
...
<6 абзац>программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
...
<11 абзац>первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Вопрос банален: имею ли я право на отсрочку по восьмому абзацу?
За: я буквально являюсь "гражданином, обучающимся по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программе магистратуры", не имеющим диплом специалиста или диплом магистра и поступившим в указанное образовательное учреждение в год получения квалификации (степени) "бакалавр" (2010). Доказательствами чего являются, имеющиеся у меня на руках выписки из приказов об отчислении и зачислении и Приложение №2. Странно, что сотрудница второго отдела сказала, что без выписок справка недействительна, хотя согласно приказу №400 (перечню), достаточно только ее. Возможно дело в форме справки, но это ниже.
Против: не ясно по какому абзацу была предоставлена первая отсрочка, по логике
2007-2009 - по седьмому, 2009-2010 - по шестому. Если ключевым является момент предоставления отсрочки, то есть заседание призывной комиссии, ее предоставившей, то получается по седьмому. Следовательно, из-за пропущенного при чтении ФЗ в 2009 г. 11 абзаца не имею.
Это такой общий вопрос, действительно, есть ли право на отсрочку по магистратуре, если до этого поступал на специалиста и перевелся в бакалавриат?

Теперь продолжу свою конкретную историю. На 1 марта 2010 года принесли повестку на контрольное медицинское осведетельствование. За нее расписалась мама. Не приведу полностью форму (наверняка есть в приказе №400), но там фигурировали слова "призывная комиссия субъекта". Я подумал, что это связано с непонятной ситуацией с моей категорией годности (Д, при этом не вызывался). Тогда я был еще менее юридически грамотен, и не знал, что если лично не расписывался, то могу не являться, а также, что не вызывали меня с категорией Д, потому что в период действия отсрочки ФЗ запрещает проведение мероприятий, связанных с призывом, явился. Мне была вручена повестка на заседание призывной комиссии 1 июня 2010 года (уже под личную роспись), затем я прошел мед.комиссию, в итоге категория Б везде. С повесткой пришел во второй отдел института, где мне было сказано, что это может быть связано еще с необходимостью изменить срок окончания отсрочки на 2010 (вполне разумно), и дали справку Приложение №2 с датой окончания обучения 31 августа 2010 г. (ранее я написал заявление о предоставлении каникул после защиты). Читая в том числе этот форум, а затем и сам ФЗ "Об образовании", я убедился в том, что нормативный срок освоения программ бакалавриата - 4 года, 31 августа 2010 г. в этот срок попадает (1 сентября 2006 г. - 1 сентября 2010 г.). И я спокойный, рассчитывающий на то, что по закону будет принято решение о изменении категории годности и предоставлении отсрочки до 31 августа 2010 г., явился 1 июня 2010 г. в военкомат.

На заседании призывной комиссии ее председателю были переданы приписное и справка Приложение №2. Сверяя ее и копию такой же справки, полученной по почте из дела, он сказал, что справка неправильная, есть образец, где нет никакого 31 августа (замечу, что есть, и что правда там только год - в приказе №400). Далее начал спрашивать о дате защиты квалификационной работы, я не знал и не сказал. Было сказано, что "будем уточнять в институте". Кроме того, я настаивал на своем праве на отсрочку ссылаясь на срок освоения программ бакалавриата из ФЗ "Об образовании" и то, что в рамках этого срока окончанием обучения является дата приказа об отчислении. Никакого решения комиссией принято не было. Приписное свидетельство не было возвращено. На требование выдать мне копию решения, председатель ответил: "Это отправляйтесь в Управу дня через три, когда решение будет принято". Несмотря на это под роспись председателем мне была вручена повестка на отправку в войска. После провокационных вопросов "Что я собираюсь делать?" (ответил, что поступать в магистратуру) и "Как я отношусь к службе в армии?" (нарушает право на образование (еле не сказал правду - на жизнь), закрепленное Конституцией), а также окончательных мудрых слов военкома: "Так то право, а это обязанность", я ушел с повесткой и без приписного, раздумывая о самоубийстве.

Что было дальше не так интересно, я до сих пор жив и не в армии, а "принятое" решение скорее всего отменено призывной комиссией субъекта как нереализованное. Никаких повесток в прокуратуру не приходило, да и сомнительно, что в данном случае найдутся основания для возбуждения уголовного дела по 328 статье. Решение призывной комиссии незаконно и они это знают, потому не обратятся. Но есть три повестки, в одной расписалась мама, другую положили в почтовый ящик с оторванным низом (подделали подпись?) и третья в конверте по почте, на 28 сентября 2010 г. И все бы хорошо, но:
1) Приложение №2 не было выслано в военкомат
2) Приписное свидетельство там (что не жизненно важно, но чревато проблемами с устройством на работу и милицией на улице)
3) Совершенно непонятен мой статус.
Вот я сижу и думаю, идти или нет? В этом второй вопрос.

В магистратуру поступил, естественно. Повторюсь, на руках имею выписки из приказов об отчислении и зачислении, а также справку по форме из Приложения №2 к перечню документов, доказывающих право на отсрочку из приказа №400, с несоответствиями этой форме:
1) имеется 31 августа 2012 г.
2) отсутствует в начале указание на то, с каким образованием поступил
Гербовая печать и подпись на месте, направление, магистратура и курс (1), лицензия и аккредитация указаны. В остальном верно.
Приказы, естественно, от пресловутого 31 августа 2010 г.

Для объяснений отсутствия по врученной 1 июня повестке имею справки о приеме у врача. Объяснительную скорее всего писать заставят, могу написать.

Сам думал явится и попытаться получить отсрочку по заявленным документам, но после обнаружения 11 абзаца сомневаюсь.

Ох, ну как можно терпеть призыв 20 лет существования нормальной России...

Помогите, что делать? В особенности если пойду и вернусь еще с одной повесткой на отправку... или подскажите адрес партизан, вот от кого нужна повестка :) Для особо одаренных: это шутка, не собирался и не призываю никого. Говоря серьезно, загоняя таким образом подобных мне молодых людей в ситуации "нечего терять", они играют с огнем. Это я соберусь убивать себя, другие могут быть более решительны.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.09.2010 06:31

Право на отсрочку вы потеряли еще в момент перевода со специалитета на бакалавриат, т.к. это разные уровни образования. Поэтому и говорить о получении второй отсрочки в магистратуре не приходится. Так что решение призывной комиссии было полностью законным и оспорить вам его не удастся. Единственным результатом судебного оспаривания может быть возможный перенос сроков вашего призыва на военную службу на следующий призывной период. Единственно что мне не совсем понятно в этой истории, как это умудрились из категории Д после приписки сделать категорию Б. Так ведь бывает крайне редко.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 freenan8

freenan8

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.09.2010 17:15

Спасибо за ответ. С категорией я перепутал, категория Г у меня была ("временно не годен"). Да уж, если бы была Д... По какой причине была Г - не знаю, ноги-руки были целы, только толстый был сильно, плоскостопие I-II степени.

Сообщение отредактировал freenan8: 28.09.2010 17:16

#4 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 28.09.2010 18:23

Спасибо за ответ. С категорией я перепутал, категория Г у меня была ("временно не годен").
Да уж, если бы была Д...
По какой причине была Г - не знаю, ноги-руки были целы, только толстый был сильно, плоскостопие I-II степени.

Добрый день. Дам Вам совет. Пройдите медицинское обследование возможно те заболевания по которым Вам была дана категория Г окажутся не призывными.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 ЛёшаМ.

ЛёшаМ.

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.04.2011 22:33

Владимир Николаевич, если будет перенос сроков призыва на военную службу на следующий призывной период, и за этот период поступить в аспирантуру, то дадут отсрочку в аспирантуру?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.04.2011 07:21

Владимир Николаевич, если будет перенос сроков призыва на военную службу на следующий призывной период, и за этот период поступить в аспирантуру, то дадут отсрочку в аспирантуру?

Отсрочку естественно предоставят. Если конечно ваша аспирантура будет отвечать всем требованиям Закона. Больше того скажу, что в Законе в пункте 2-б ст.24 о предоставлении отсрочки на время обучения в аспирантуре существует большая дыра позволяющая некоторым гражданам повторно получить отсрочку по аспирантуре. В этом пункте Закона просто не ограничено максимальное количество отсрочек, как это сделано в предыдущем пункте.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Алексей Тарасов

Алексей Тарасов

Модератор

• Модераторы
  • 46 сообщений

Отправлено 14.04.2011 09:28

Здравствуйте. Право на отсрочку Ваш сын не имеет, т.к. программа бакалавриата и программа специалиста - программы разных уровней, и не подпадают под действие абз.13 п.п. "в" п.2 ст 24 ФЗ-53. Вам следует "развивать" основания для получения категории "Д" или "В"

626-46-44 Москва

#8 mar_sh

mar_sh

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.04.2011 20:17

Здравствуйте. в общем такая ситуация: заканчиваю бакалавриат в этом году, и в этом же году поступаю на магистратуру. отсрочку в университете дали до 1 июля 2011г. Пришла повестка "уточнение обстоятельств". Спросил в универе, сказали иди, всё нормально. Сходил, получил на медкомиссию направление, опять пришёл в универ, сказали ок. Прошёл МК и на призывной комиссии сказали, что не знают поступлю на магистратуру, или нет, и дали повестку явиться 5 июля, я был в недоумении, как же так, и подписал. Пришёл в универ, всё рассказал. Мне сказали сделать больничный на, к примеру, 3-10. Сказали это закроет подписанную повестку. Хотелось бы узнать: 1. могут ли вообще забрать, если я поступаю на магистратуру (экзамены в середине августа вступительные) ? (я слышал про то что не должны) 2. отменяет ли подписанную повестку больничный (т.е. буду ли я приравниваться к тем, кто не подписывал) 3. И придётся ли мне отсиживаться до поступления на маг-а? 4. могу ли я выезжать за границу по окончании Бакалавриата, но до поступления на магистратуру, т.е. меня на границе никуда не заберут?

#9 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 14.04.2011 20:27

Здравствуйте. в общем такая ситуация:
заканчиваю бакалавриат в этом году, и в этом же году поступаю на магистратуру. отсрочку в университете дали до 1 июля 2011г.
Пришла повестка "уточнение обстоятельств". Спросил в универе, сказали иди, всё нормально. Сходил, получил на медкомиссию направление, опять пришёл в универ, сказали ок. Прошёл МК и на призывной комиссии сказали, что не знают поступлю на магистратуру, или нет, и дали повестку явиться 5 июля, я был в недоумении, как же так, и подписал.
Пришёл в универ, всё рассказал. Мне сказали сделать больничный на, к примеру, 3-10. Сказали это закроет подписанную повестку.
Хотелось бы узнать:
1. могут ли вообще забрать, если я поступаю на магистратуру (экзамены в середине августа вступительные) ? (я слышал про то что не должны)
2. отменяет ли подписанную повестку больничный (т.е. буду ли я приравниваться к тем, кто не подписывал)
3. И придётся ли мне отсиживаться до поступления на маг-а?
4. могу ли я выезжать за границу по окончании Бакалавриата, но до поступления на магистратуру, т.е. меня на границе никуда не заберут?

1.До зачисления на магистратуру подлежите призыву.
2.Больничный является уважительной причиной для неявки по повестке.После его закрытия обязаны явиться в ВК.
3.Решение о призыве можно оспорить в суде.С момента подачи заявления в суд,решение будет приостановлено.
4.Если у Вас оформлен загранпаспорт,то проблем быть не должно.

626-46-44 Москва

#10 mar_sh

mar_sh

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.04.2011 20:39

спасибо, хотелось бы узнать ещё

2.Больничный является уважительной причиной для неявки по повестке.После его закрытия обязаны явиться в ВК.

по второму пункту: а если больничный до окончания весеннего призыва? Всё равно после его окончания надо явиться? И что будет если не явлюсь, повестку ждать, или повестка на следующий призыв придёт?
И такой, фантастический вариант, если я поступлю на магистратуру, игнорируя повестки, меня могут забрать с магистратуры?

#11 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 14.04.2011 21:19

спасибо, хотелось бы узнать ещё
по второму пункту: а если больничный до окончания весеннего призыва? Всё равно после его окончания надо явиться? И что будет если не явлюсь, повестку ждать, или повестка на следующий призыв придёт?
И такой, фантастический вариант, если я поступлю на магистратуру, игнорируя повестки, меня могут забрать с магистратуры?

Если Вы будете зачислены в магистратуру,то у Вас будет право на отсрочку.
Явиться надо.Призвать смогут только во время следующего призыва.

626-46-44 Москва

#12 Роман Галкин

Роман Галкин

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08.10.2011 18:52

Добрый день, скажите пожалуйста. Я Поступил в магистратуру в этом году, но закончил бакалавриат в 2010, а на специалитете проучился полгода и брочил, но не отчислялся (думаю меня отчислили вместе со всеми 5ти курсниками в июне) Мне надо вставать на учёт в другом вузе в москве, а туда нужно нести копию диплома, и тут возникает прооблема, тк у меня пропущен год, отсрочки мне не дадут. Подскажите, чем чревато нестановление на учёт по месту временной регистрации? хотя в общагу меня заселили без проблем, и вообще никто меня не толкает в военкомат.. не понимаю

#13 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.10.2011 19:33

Добрый день, скажите пожалуйста. Я Поступил в магистратуру в этом году, но закончил бакалавриат в 2010, а на специалитете проучился полгода и брочил, но не отчислялся (думаю меня отчислили вместе со всеми 5ти курсниками в июне) Мне надо вставать на учёт в другом вузе в москве, а туда нужно нести копию диплома, и тут возникает прооблема, тк у меня пропущен год, отсрочки мне не дадут. Подскажите, чем чревато нестановление на учёт по месту временной регистрации? хотя в общагу меня заселили без проблем, и вообще никто меня не толкает в военкомат.. не понимаю

Здравствуйте. На самом деле проблема есть. Во-первых это так называемые облавы, которые ориентированы, в первую очередь, именно на общежития. Во-вторых - уголовная отвественность, связанная с непостановкой на воинский учёт по месту регистрации. Возможность наступления последней описывает этот документ.
Выйти из этого положения можно "легализовавшись" в военкомат и обжалуя решение о призыве или получив отсрочку по иным основаниям. Например, поступив в аспирантуру по очной форме.

626-46-44 Москва

#14 Медведев Сергей

Медведев Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 269 сообщений

Отправлено 08.10.2011 22:36

Вы должны понимать что у Вас есть не только ПРАВА, которые конечно нужно требовать чтобы соблюдали, но и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ......Исполнять нужно и Обязанности!
В последующем, ваши неявки в ВК по вопросам учета, 100% обернутся Вам неблагоприятными последствиями.....Присоединяюсь с Коллеги....зачистки по зонам общапжития студентов - это обязательно. В дальнейшем рассматривать Вас как потенциального уклониста, на котором статистику Уголовных дел сделать, где уже адвокат потребуется. В любом случае, ВК будет участвовать в Вашей жизни еще долго.....права на вождение, разрешение на ствол, постановка авто на учет.....
Обращайтесь к юристам, которые ежедневно в области данных правоотношений, не тяните.....Скупой и необязательный, как говорится, платит дважды. А уверенный в себе призывник - идет служит Родине.

626-46-44 Москва