Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Специалитет - магистратура (послевуз?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей123321

Сергей123321

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2010 08:16

Здравствуйте! В 2010 поступил в магистратуру (1год) по окончанию специалитета. Просили предоставить в военкомат справку о том что поступил. В справке есть одна непонятная вещь: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программа послевузовского образования и защиты квалификационной работы) 1 июля 2011г." Отсюда такой вопрос: Магистратура после специалитета считается послевузовским образованием? т.е. она практически приравнялось к аспирантуре?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.09.2010 09:12

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать: магистратура является ступенью высшего профессионального образования и после специалитета не дает права на отсрочку от призыва на военную службу (п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Сергей123321

Сергей123321

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2010 14:45

Тогда зачем писать "окончание обучения по программа послевузовского образования"????

#4 Косенков Денис

Косенков Денис

    Старожил

  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 28.09.2010 14:52

Тогда зачем писать "окончание обучения по программа послевузовского образования"????

Как было замечено выше, магистратура - это ступень высшего профессионального образования, и к послевузовскому образованию отношения не имеет.

Отсрочка гражданам обучающимся в магистратуре предусмотрена только в случае если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в магистратуру в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

#5 Сергей123321

Сергей123321

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2010 21:28

Тут и так понятно по поводу магистратуры. Мне не понятна эта формулировка "окончание обучения по программа послевузовского образования"???? Откуда они её взяли?

#6 Welt

Welt

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.10.2010 15:10

Та же ситуация, поступил на пятый курс магистратуры в том же году, что и получил диплом специалиста. На сайте университета и на кафедре заверяли что будет отсрочка в соответствии с ФЗ-260 от 10.11.2009, в котором говорится что в 2010м году магистратура после специалиста не является получением второго высшего образования, т.е. можно трактовать как продолжение специалитета и продление первой отсрочки. В отделе кадров университета сказали что никакого продления нет, была просто договоренность между университетом и местным военкоматом и это конечно не весомый аргумент на комиссии. Говорил с одним юристом - говорит что действительно пробел в законе, но основания для призыва есть, но также есть основания для оспаривания в суде. Справка о том, что учусь в военкомате есть, но повестки всем с такой же ситуацией разослали. Что скажете по ситуации Специалист (первая отсрочка)->Магистр(продление первой отсрочки)?.

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.10.2010 15:36

Та же ситуация, поступил на пятый курс магистратуры в том же году, что и получил диплом специалиста. На сайте университета и на кафедре заверяли что будет отсрочка в соответствии с ФЗ-260 от 10.11.2009, в котором говорится что в 2010м году магистратура после специалиста не является получением второго высшего образования, т.е. можно трактовать как продолжение специалитета и продление первой отсрочки. В отделе кадров университета сказали что никакого продления нет, была просто договоренность между университетом и местным военкоматом и это конечно не весомый аргумент на комиссии.
Говорил с одним юристом - говорит что действительно пробел в законе, но основания для призыва есть, но также есть основания для оспаривания в суде. Справка о том, что учусь в военкомате есть, но повестки всем с такой же ситуацией разослали.
Что скажете по ситуации Специалист (первая отсрочка)->Магистр(продление первой отсрочки)?.

Здравствуйте! По закону о воинской обязанности и военной службу (ст.24) продления отсрочки не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Welt

Welt

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.10.2010 15:57

Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю обжалование призыва в суде, упирая на продолжение первого высшего образования, бесполезно?

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.10.2010 16:02

Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю обжалование призыва в суде, упирая на продолжение первого высшего образования, бесполезно?

Скорее всего, да.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 albinawolf

albinawolf

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.02.2012 12:30

Добрый день!
Вынуждена Вас разочаровать: магистратура является ступенью высшего профессионального образования и после специалитета не дает права на отсрочку от призыва на военную службу (п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Скажите пожалуйста, по каким документам можно реализовать магистратуру на 1 год, т.е. после специалитета, какие-нибудь положения, приказы. Спасибо.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 03.02.2012 12:38

Скажите пожалуйста, по каким документам можно реализовать магистратуру на 1 год, т.е. после специалитета, какие-нибудь положения, приказы. Спасибо.

После окончания специалитета отсрочка по магистратуре не положена. Подзаконные акты не могут противоречить закону в любом случае.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург