Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

магистратура и вторая отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ygrek

ygrek

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.10.2006 16:30

Здравствуйте! Для начала, опишу ситуацию. В этом году я закончил бакалавриат экономического факультета МГУ и поступил в магистратуру на этот же факультет. Как только мне выдали справку №26 я отнёс её в военкомат, где женщина, собирающая эти справки у студентов, сказала мне явиться через неделю на прохождение медкомиссии и получение ВТОРОЙ отсрочки. При этом, никаких повесток я не получал и, тем более, не подписывал. В связи с этими обстоятельствами, у меня возникло несколько вопросов: 1) Стоит ли мне опять приходить в военкомат и спорить с ними по поводу того, что по закону мне должна быть продлена первая отсрочка, а не предоставлена вторая. И с кем действительно надо обсуждать этот вопрос - только с призывной комиссией после прохождения медкомиссии или же достаточно вновь поговорить с этой женщиной? Если мне будет отказано в решении продлить первую отсрочку, стоит ли оспаривать данное решение в суде? 2) Необходимо ли мне вообще проходить медкомисcию в общем порядке и представать лично перед призывной комиссией для продления первой отсрочки? Может ли она быть автоматически продлена на основании того, что справку 26 я им предоставил? 3) Если я планирую в дальнейшем поступать в аспирантуру, так ли важно, сколько отсрочек было у меня до этого? Понимаю, что это вопрос здесь возможно уже задавался. Но я изучил различные ответы на данный вопрос в интернете и все говорят разное. Хотелось бы окончательно внести ясность. 4) Имею ли я право на обжалование решения призывной комиссии предоставить мне вторую отсрочку и как долго я могу воспользоваться этим правом?

#2 Привалов Сергей

Привалов Сергей

    Гуру

  • Участник форума
  • 85 сообщений

Отправлено 10.10.2006 17:48

Здравствуйте, ygrek

1) Стоит ли мне опять приходить в военкомат и спорить с ними по поводу того, что по закону мне должна быть продлена первая отсрочка, а не предоставлена вторая. И с кем действительно надо обсуждать этот вопрос - только с призывной комиссией после прохождения медкомиссии или же достаточно вновь поговорить с этой женщиной? Если мне будет отказано в решении продлить первую отсрочку, стоит ли оспаривать данное решение в суде?

У вас сохранилось право на первую отсрочку. Поэтому вам не следует проходить на медицинское освидетельствование, а нужно чтобы в личном деле и в приписном продлили срок окончания первой отсрочки.Постарайтесь вновь поговоить с этой женщиной, а если не получится, то напишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Необходимо ли мне вообще проходить медкомисcию в общем порядке и представать лично перед призывной комиссией для продления первой отсрочки?

Нет так как

она быть автоматически продлена на основании того, что справку 26 я им предоставил?

Если я планирую в дальнейшем поступать в аспирантуру, так ли важно, сколько отсрочек было у меня до этого?

Нет не важно.

4) Имею ли я право на обжалование решения призывной комиссии предоставить мне вторую отсрочку и как долго я могу воспользоваться этим правом?


Вообще срок по делам для споров из публичных правотношений составляет 3 месяца с момента вынесения решения.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 11.10.2006 11:22

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп."б" п.2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". К отсрочкам, использованным в ВУЗе, она не имеет никакого отношения. В связи с тем, что сейчас Вы обучаетесь в магистратуре, отсрочка должна быть продлена. Если военкомат предоставит отсрочку, то в данном случае не имеет значения какой по счету, по мнению военкомата, она будет. Смысла в обжаловании (при условии предоставления отсрочки) нет.

#4 ygrek

ygrek

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.10.2006 12:36

Привалов Сергей
Гурская Юлия

Спасибо большое за ответы.
У меня только остаётся один вопрос к Юлии. Всё-таки, если мне продлевают первую отсрочку, необходимо ли мне представать перед призывной комиссией и проходить медкомисию или не необходимо, как написал Сергей?

Просто, учитывая ситуацию с последним призывом на 2ухлетнюю службу и общий произвол, который творится в военкомате, мне совсем не хочется подвергаться какому-либо риску получить "повестку с вещами" после прохождения медкомиссии, например. И если можно с кем-то решать мой вопрос о продлении отсрочки без этих процедур, то я воспользуюсь этим..

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 11.10.2006 13:04

1. Поскольку речь идет не о предоставлении новой отсрочки, а о продлении уже существующей, то проходить медицинскую комиссию Вам не обязательно. 2. Вы совершенно правы, учитывая тот произвол, который творится в военкомате, после прохождения медкомиссии Вам вполне могут выдать "повестку с вещами". В этом случае у Вас есть все основания для обжалования решения призывной комиссии. Удачи!

#6 ygrek

ygrek

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.10.2006 13:20

Гурская Юлия
Ещё раз спасибо за ответ!

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 11.10.2006 13:29

В случае возникновения проблем с военкоматом - обращайтесь к нам.

#8 b_.._d

b_.._d

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.04.2007 22:14

Здравствуйте. В газете АиФ от 28 марта 2007 г. появилась статья, в которой было написано: «Однако по закону «О воинской обязанности и воинской службе» правом на отсрочку для получения образования можно пользоваться не более двух раз. Поэтому второй раз государство предоставляет отсрочку для перехода на другую ступень – с бакалавриата в магистратуру. А вот пойти потом в аспирантуру и получить при этом отсрочку студент уже не сможет. Придётся сначала отдать долг Родине, по крайней мере пока иное не будет предусмотрено законом.» Прокомментируйте это, пожалуйста. Неужели это правда?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 04.04.2007 12:28

Уважаемый b_.._d, рекомендую руководствоваться прежде всего действующим законодательством, а не газетными статьями. Привожу ссылки на законодательство. 22 августа 1996 года N 125-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения 1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням. 2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр". 5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. 6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ): б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы. Таким образом, 1. В связи с обучением в магистратуре отсрочка сохраняется, т.к. идет получение образования одного уровня. 2. Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к отсрочкам в ВУЗе никакого отношения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 b_.._d

b_.._d

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05.04.2007 17:18

Благодарю за ответ.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 05.04.2007 17:22

Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 zmc

zmc

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.04.2012 13:31

Скажите пожалуйста, а если я заканчиваю Бакалавриат+Магистратуру по первой отсрочке, могу ли я получить вторую, если поступлю в другую магистратуру другого ВУЗа?

#13 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.04.2012 13:38

Скажите пожалуйста, а если я заканчиваю Бакалавриат+Магистратуру по первой отсрочке, могу ли я получить вторую, если поступлю в другую магистратуру другого ВУЗа?

Здравствуйте!
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#14 zmc

zmc

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.04.2012 13:39

Здравствуйте!
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.


Спасибо!

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.04.2012 14:26

Скажите пожалуйста, а если я заканчиваю Бакалавриат+Магистратуру по первой отсрочке, могу ли я получить вторую, если поступлю в другую магистратуру другого ВУЗа?

Бакалавриат+магистратуру вам никак не удастся закончить по одной отсрочке. После окончания магистратуры вы сможете получить отсрочку только если поступите в аспирантуру, т.к. эта отсрочка предоставляется по отдельному основанию и поэтому с прежними отсрочками не суммируется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.