Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как встать на ВУ в другом городе, если там еще нет прописки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.09.2010 16:19

Извините, пожалуйста, если повторяюсь. Мой сын хочет уйти на службу вместе с двоюродным братом в другом городе. Для этого нужно получить там прописку (родственники его пропишут у себя). Как правильно поступить ? 1. В паспортном столе не выписывают без отметки о снятии с учета в ВК. 2. Как пишут на форуме, ВК может отказаться снимать моего сына с учета и вручить ему повестку, если он туда явится. Причем мой сын работает и не собирается увольняться, т.е. он будет жить и работать до момента призыва по старому месту жительства. Заранее спасибо за ответ.

#2 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 29.09.2010 16:33

Извините, пожалуйста, если повторяюсь.
Мой сын хочет уйти на службу вместе с двоюродным братом в другом городе. Для этого нужно получить там прописку (родственники его пропишут у себя).
Как правильно поступить ?
1. В паспортном столе не выписывают без отметки о снятии с учета в ВК.
2. Как пишут на форуме, ВК может отказаться снимать моего сына с учета и вручить ему повестку, если он туда явится.
Причем мой сын работает и не собирается увольняться, т.е. он будет жить и работать до момента призыва по старому месту жительства.
Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. отвечаю на Ваши вопросы.
1) Отсутствие отметки о снятии с ВУ не является основанием для отказа. Действия должностного лица незаконны. Можете обжаловать данные действия в суд и прокуратуру.
2) Ваш сын может встать на ВУ по месту регистрации на срок более 3х месяцев не снимаясь с ВУ по предыдущему месту жительства.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:06

Добрый день. отвечаю на Ваши вопросы.
1) Отсутствие отметки о снятии с ВУ не является основанием для отказа. Действия должностного лица незаконны. Можете обжаловать данные действия в суд и прокуратуру.
2) Ваш сын может встать на ВУ по месту регистрации на срок более 3х месяцев не снимаясь с ВУ по предыдущему месту жительства.

Большое спасибо за ответ!
1. Т.е. нужно настаивать, что-бы паспортный стол выписал моего сына с прежнего места жительства.
2. Затем прописать его у родственников.
3. Встать на учет в ВК по новому месту жительства.
А если оформить временную регистрацию по новому месту жительства? Если я правильно понимаю, при этом не обязательно выписываться со старого места проживания?
И нужно ли личное присутствие на временную регистрацию?

Сообщение отредактировал Blues: 29.09.2010 17:09

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:09

1. Т.е. нужно настаивать, что-бы паспортный стол выписал моего сына с прежнего места жительства.
А если оформить временную регистрацию по новому месту жительства? Если я правильно понимаю, при этом не обязательно выписываться со старого места проживания?
И нужно ли личное присутствие на временную регистрацию.

В принципе, военкомат может поставить на воинский учет гражданина по временной регистрации.
При получении временной регистрации необходимо присутствовать лично.
626-46-44 Москва

#5 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:20

В принципе, военкомат может поставить на воинский учет гражданина по временной регистрации.
При получении временной регистрации необходимо присутствовать лично.

Извините, пожалуйста, хочу уточнить.
Чтобы наверняка встать на учет в ВК по новому месту жительства, нужно получить там прописку?
Временная регистрация - это не выход, есть вероятность, что ВК откажет в постановке на учет?

#6 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:24

И нужно ли личное присутствие на временную регистрацию?

Да Вы совершенно правы. Временная регистрация должна быть на срок не меньше чем 6ть месяцев и при этом совершенно не надо никуда выписываться, личное присутствие обязательно. В военном комиссариате то же личное присутствие обязательно.

626-46-44 Москва

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:28

Извините, пожалуйста, хочу уточнить.
Чтобы наверняка встать на учет в ВК по новому месту жительства, нужно получить там прописку?
Временная регистрация - это не выход, есть вероятность, что ВК откажет в постановке на учет?

Вероятность отказа в постановке на воинский учет по временной регистрации присутствует
626-46-44 Москва

#8 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:31

Большое спасибо всем, стало немного понятнее. Посмотрим как это будет в реальности.

#9 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 29.09.2010 17:57

Большое спасибо всем, стало немного понятнее. Посмотрим как это будет в реальности.

Всегда пожалуйста. В жизни как всегда многое зависит от человеческого фактора.

626-46-44 Москва

#10 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.09.2010 12:51

Здравствуйте! В рельности все оказалось безвариантным. Нужно ехать в другой город и получать там временную регистрацию на срок более 6 месяцев. Причем наша паспортистка утверждает, что в другом городе нужно сначала явиться в ВК, а только потом идти получать временную регистрацию. Честно говоря она меня сбила с толку. Не понимаю. В ВК сына просто отфутболят, нет прописки какая может быть постановка на учет? А в нашем ВК его не снимут с учета "в никуда". Им нужен конкретный ВК куда сын убывает, т.е. таже временная регистрация. Помогите, пожалуйста, разобраться!

#11 Дарья Андреевна

Дарья Андреевна

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 104 сообщений

Отправлено 30.09.2010 13:10

Добрый день!
Спасибо за вопрос.

В рельности все оказалось безвариантным. Нужно ехать в другой город и получать там временную регистрацию на срок более 6 месяцев.
Причем наша паспортистка утверждает, что в другом городе нужно сначала явиться в ВК, а только потом идти получать временную регистрацию. Честно говоря она меня сбила с толку. Не понимаю. В ВК сына просто отфутболят, нет прописки какая может быть постановка на учет? А в нашем ВК его не снимут с учета "в никуда". Им нужен конкретный ВК куда сын убывает, т.е. таже временная регистрация.
Помогите, пожалуйста, разобраться!

В данной ситуации вам нужно сделать регистрацию в другом городе на срок более 6 мес, затем пойти в ВК по месту регистрации и встать на ВУ, для этого не нужно сниматься с учета в вашем ВК, в соотв. с Приказом № 400 Приложение 9 п.9:Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

#12 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.09.2010 14:00

Спасибо, но мне непонятно именно утверждение нашей паспортистки о том, в другом городе надо сначала идти в ВК и стать на учет, а затем идти получать временную регистрацию. Т.е. для временной регистрации необходимо встать на учет в местном ВК. Мне кажется она меня вводит в заблуждение.

Сообщение отредактировал Blues: 30.09.2010 14:01

#13 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.09.2010 14:02

Вводит в заблуждение. Поскольку первоначально требуется регистрация по месту жительства или временного пребывания. Постановка на в/у осуществляется на основании регистрации.

626-46-44 Москва

#14 Blues

Blues

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.09.2010 14:05

Вводит в заблуждение. Поскольку первоначально требуется регистрация по месту жительства или временного пребывания. Постановка на в/у осуществляется на основании регистрации.

Спасибо! Надеюсь, что это действительно так, а то получается русская сказка: поди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.

#15 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.09.2010 14:35

Пожалуйста!

626-46-44 Москва