Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по уходу за инвалидом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Алексей-призывник

Алексей-призывник

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:21

Добрый день! Я закончил университет, мне 22 года. У меня родная сестра инвалид первой группы, родители пенсионеры (им 61 и 62 года). Имею ли я право на отсрочку по уходу за своей сестрой, если больше близких родственников у нас нет? За ранее благодарен.

#2 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:25

Добрый день!
Я закончил университет, мне 22 года. У меня родная сестра инвалид первой группы, родители пенсионеры (им 61 и 62 года). Имею ли я право на отсрочку по уходу за своей сестрой, если больше близких родственников у нас нет?
За ранее благодарен.

Добрый день, спасибо за вопрос.
Согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, право на отсрочку имеют граждане:
- занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Соответственно, отсрочка по данному виду основанию будет предоставлена при условии: 1. отсутствие других лиц, обязанных содержать близкого родственника; 2. заключение медико-социальной экспертизы. (как можно заметить инвалидность не является основанием для предоставления отсрочки по данному виду отсрочки)
Документы необходимые для получения данной отсрочки предусмотрены в Приложении №32 Приказа министра обороны РФ №400.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:27

Добрый день!
Я закончил университет, мне 22 года. У меня родная сестра инвалид первой группы, родители пенсионеры (им 61 и 62 года). Имею ли я право на отсрочку по уходу за своей сестрой, если больше близких родственников у нас нет?
За ранее благодарен.

Здравствуйте! Ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью... родной сестрой..., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 04.10.2010 15:34

Добрый день!
За ранее благодарен.

Добрый день.
В Вашем случае родители пенсионеры могут осуществлять уход за сестрой инвалидом, отсрочка по указанному основанию не предоставляется.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Алексей-призывник

Алексей-призывник

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.10.2010 16:07

Огромное спасибо за помощь!