Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Срок службы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 v--a--y2008

v--a--y2008

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.10.2010 19:26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!! Военнослужащий срочной службы призван с зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (проживал с 1988г до даты призыва 24.06.2010г). Уменьшается ли срок службы в связи с этим обстоятельством? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и на какой срок?

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 04.10.2010 20:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!
Военнослужащий срочной службы призван с зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (проживал с 1988г до даты призыва 24.06.2010г). Уменьшается ли срок службы в связи с этим обстоятельством? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и на какой срок?

Здравствуйте. нет, не уменьшается. таких законов нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.10.2010 21:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!
Военнослужащий срочной службы призван с зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (проживал с 1988г до даты призыва 24.06.2010г). Уменьшается ли срок службы в связи с этим обстоятельством? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и на какой срок?

Совершенно непонятно мне, откуда только такие слухи берутся. Срок службы установлен 12 месяцев для всех категорий военнослужащих по призыву и изменению в меньшую сторону не подлежит. Нет такой буквы в Законе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Ялик

Ялик

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.10.2010 05:55

День Добрый! Столько информации пересмотрела в интернете,все в кучу не могу собрать...Разъясните маме,пожалуйста.. Мой сын срочник,срок службы заканчивается 18 декабря,но в части сказали,что уволят их только в конце.....января,т.к строевая не будет работать в предверии новогодних и посленовогодних прадников.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.10.2010 06:54

День Добрый! Столько информации пересмотрела в интернете,все в кучу не могу собрать...Разъясните маме,пожалуйста..
Мой сын срочник,срок службы заканчивается 18 декабря,но в части сказали,что уволят их только в конце.....января,т.к строевая не будет работать в предверии новогодних и посленовогодних прадников.

Мало ли что им там сказали в части. Есть закон, в котором сказано четко и однозначно, - военнослужащий по призыву должен быть исключен из списков части в день окончания военной службы, т.е. ровно через 12 месяцев со дня присвоения ему воинского звания рядовой. В том же законе приведен исчерпывающий перечень причин, по которым могут задержать увольнение в запас. И среди них никаких каникул или праздников не значится.

Если 18 декабря его не уволят, то 19 числа его заявление о нарушении закона должно лежать в военной прокуратуре. Только вот я сильно сомневаюсь, что эти все слова насчет задержки до конца января сказаны на полном серьезе. Скорее всего это просто пустые угрозы или просто глупая шутка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Ялик

Ялик

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.10.2010 07:29

Владимир Николаевич,спасибо Вам! Материнский поклон! Дай бог армии больше таких людей,как Вы..Вы вернули мне позитив!!!вот что значит услышать грамотно,ясно и четко ответ на вопрос! Дай Вам Бог!

#7 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 11:33

Подскажите пожалуйста! Сын был отчислен из военного института, пошёл в армию. Засчитываются ли дни учёбы в срок службы и по каким расчётам?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 11:43

Подскажите пожалуйста! Сын был отчислен из военного института, пошёл в армию. Засчитываются ли дни учёбы в срок службы и по каким расчётам?

Учеба в военном институте засчитывается в срок военной службы по призыву как два дня учебы за один день службы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 13:02

Учеба в военном институте засчитывается в срок военной службы по призыву как два дня учебы за один день службы.

Подскажите пожалуйста нормативный документ. Еще такой ньюанс, когда отчислили он был несовершеннолетний, в Армии отслужил полностью срок, сказали что вышел какой-то новый закон и учёба в военном институте у несовершеннолетних не засчитывается. Даже повторно принимал присягу.

#10 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 13:40

Подскажите пожалуйста нормативный документ. Еще такой ньюанс, когда отчислили он был несовершеннолетний, в Армии отслужил полностью срок, сказали что вышел какой-то новый закон и учёба в военном институте у несовершеннолетних не засчитывается. Даже повторно принимал присягу.

Здравствуйте! п.4 ст.35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву....Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.
Вобщем, почитайте внимательно указанную статью. Я указала только выдержки из статьи.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 14:39

Глупости все это, развели его по неопытности. Никаких изменений в Закон по этому поводу не вносилось. Можете в этом сами убедиться почитав статью 35 ЗАКОНА.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 яна я

яна я

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2010 13:14

Сын призвался 18 декабря,сегодня узнаю,что звание рядовой он получил только 28 декабря,это значит ,что дембель должен быть 28?

#13 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 07.10.2010 14:53

Сын призвался 18 декабря,сегодня узнаю,что звание рядовой он получил только 28 декабря,это значит ,что дембель должен быть 28?

Да, Вы правильно понимаете.

626-46-44 Москва

#14 яна я

яна я

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2010 15:07

Сын сказал,что 16 октября уезжают на полигон,и его дембель декабрьский будет от туда.Возможно ли такое?

#15 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 07.10.2010 15:34

Сын сказал,что 16 октября уезжают на полигон,и его дембель декабрьский будет от туда.Возможно ли такое?

Да,озможно.
626-46-44 Москва

#16 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 07.10.2010 15:39

Полигон - Большой незаселенный участок, служащий местом для опытных или учебных занятий и упражнений специальных войск, стрельбище.
Небольшие военные полигоны представляют собой земельный (или водный участок) площадью от нескольких десятков до нескольких сотен км², где ограничена хозяйственная деятельность. Личный состав войсковых подразделений, прибывающих на полигон (для учений или испытаний), размещается во временных палаточных лагерях.

Крупные военные полигоны, помимо земельного (или водного) участка площадью от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных километров (в котором ограничена хозяйственная деятельность), имеют стационарные военные городки с жилыми зданиями (для размещения личного состава), административно-хозяйственными постройками и т. д. Крупные военные полигоны нередко размещаются в регионах с суровыми климатическими и почвенно-растительными условиями (тундра, полупустыня, пустыня), с целью минимизации ущерба для экономики вследствие выведения из хозяйственного оборота больших земельных площадей. В воздушном пространстве над территорией полигона, как правило, устанавливается зона ограничения полётов авиации.

С организационно-правовой точки зрения крупный военный полигон представляет собой одну или несколько войсковых частей.

Он может ехать туда на учение и демобилизуют его оттуда.

626-46-44 Москва

#17 яна я

яна я

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07.10.2010 17:11

Спасибо!

#18 v--a--y2008

v--a--y2008

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.10.2010 19:11

Совершенно непонятно мне, откуда только такие слухи берутся. Срок службы установлен 12 месяцев для всех категорий военнослужащих по призыву и изменению в меньшую сторону не подлежит. Нет такой буквы в Законе.

на самом деле такая оговорка есть! да, действительно прямой ссылки на какой-либо нормативно - правовой акт нет, но на практике это применимо!
у меня ещё вопрос: согласно Положению о порядке прохождения военной службы п8 ст 29 положен отпуск солдатам 20 суток, сержантам 30 суток. Если в отпуск не отпустили, то можно ли написать рапорт и уйти в отпуск?

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.10.2010 20:13

на самом деле такая оговорка есть! да, действительно прямой ссылки на какой-либо нормативно - правовой акт нет, но на практике это применимо!
у меня ещё вопрос: согласно Положению о порядке прохождения военной службы п8 ст 29 положен отпуск солдатам 20 суток, сержантам 30 суток. Если в отпуск не отпустили, то можно ли написать рапорт и уйти в отпуск?

Ну да, конечно! Так сразу вас и отпустят. И вдогонку еще чепчиками махать будут. :-)

То что согласно Конституции Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" имеет приоритет над разными подзаконными актами типа этого Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного лишь Указом Президента РФ я думаю вам объяснять не нужно. А согласно Закона никакого основного отпуска военнослужащим по призыву не положено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 08.10.2010 12:15

Согласно п. 10 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;", соответственно 18 декабря Ваш сын должен быть демобилизован и, как абсолютно справедливо отвечали выше, если 18 декабря этого не произойдет, то 19 декабря в военной прокуратуре по месту дислокации воинской части должно лежать соответсвующее заявление от Вас лично или от Вашего сына.

626-46-44 Москва