Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Срок службы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.10.2010 12:45

Согласно п. 10 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;",

Если вы все таки откроете действующую редакцию Закона "О воинской обязанности и военной службе", то в п.10 ст.38 ЗВОВС обнаружите следующий текст:
---------------------------------------------------------------------------------------------
10. Началом военной службы считается:


для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;


(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
------------------------------------------------------------------------------------------------

Отстали от жизни, однако!
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#22 яна я

яна я

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.10.2010 16:14

Запуталась в конец.... :blink: Так когда ждать дембеля нам? С военкомата сын уехал 18 декабря...Четыре дня сидели на распределительном пункте,ждали покупашек,затем в часть,и только 28 дали звание рядовой..Может еще раз ответите мне...Что то закон наш двоякий. Федер. закон №53 от 28.03.1998 с дополнениями... 11.03.2010 г. " О воинской обязанности и военной службе" ст. 38 п.10 Началом военной службы считается день присвоения воинского звания рядового (день приобретения гражданином статуса военнослужащего). п.11 Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. п.1 Срок военной службы 12 месяцев. А в Указе президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" с изменениями ..... 29.11.2009г. ст. 3 п.1 Началом военной службы считается...- день убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы.

#23 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 10.10.2010 16:45

Никакой путаницы нет: отталкивайтесь от положений ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#24 ОльгаОльга

ОльгаОльга

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.12.2010 18:09

Подскажите, пожалуйста, мой сын уволен в должности рядового внутренней службы (курсант) по собственному желанию со 2-го курса из Уральского института ГПС МЧС РФ, засчитывается ли время учебы за прохождение воинской службы в армии 2 дня учебы к 1 дню службы? И положена-ли ему отсрочка для восстановления в аналогичный институт? Спасибо.

#25 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.12.2010 18:27

Подскажите, пожалуйста, мой сын уволен в должности рядового внутренней службы (курсант) по собственному желанию со 2-го курса из Уральского института ГПС МЧС РФ, засчитывается ли время учебы за прохождение воинской службы в армии 2 дня учебы к 1 дню службы?
И положена-ли ему отсрочка для восстановления в аналогичный институт?
Спасибо.

Во время обучения в этом институте он не имел статуса военнослужащего, да и звание у него было специальное, а не воинское. Так что о засчитать время обучения в счет военной службы по призыву сейчас никак не получится.

В другой институт можно попасть с сохранением отсрочки только в порядке перевода, но только при условии, что общее время обучения увеличится не более, чем на 1 год.
Владимир Николаевич
Бывший военком.