Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Имею ли я право на отсрочку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Pahan

Pahan

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.10.2006 17:07

Здраствуйте. Мне 20 лет. Уменя нет родителей. Но есть бабушка (78 лет) и сестра (17 лет), прописанная в другом районе. Через год у меня заканчивается отсрочка по семейным обстоятельствам (сестре иполнится 18). Подскажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку в дальнейшем, в связи с тем что уменя есть пристарелый родственник, бабушка или нет. Военкомат говорит что нет. Если имею, то каким законом это регулируется.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 11.10.2006 17:45

Уважаемый Pahan! Формально, с достижением сестрой возраста 18 лет вы утрачиваете право на отсрочку по уходу за несовершеннолетней сестрой. Для того, чтобы вам получить отсрочку по уходу за бабушкой необходимо выполнение следующих условий: 1. У бабушки нет других детей (ваши дяди и тети). 2. Вам необходимо оформить опеку над бабушкой через орган по опеке и попечительству при администрации района города по месту жительства бабушки. Такая отсрочка предусмотрена тем же п. б) ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#3 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 11.10.2006 17:59

Отсрочку по уходу за бабушкой, Вы также утратите с достижением Вашей сестрой возраста 18 лет, даже если у ней нет больше других родственников, обязанных ее содержать, так как такую обязанность приобретает Ваша сестра.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 12.10.2006 13:11

Уважаемый Pahan! Есть выход из этого положения: В случае если сестра поступит учиться в другой город, а вы оформив опеку на себя в судебном порядке признаете, что невозможен уход за бабушкой вашей сестрой, то у вас будет основание для отсрочки. Ув. abra См. Комментарий к статье 95 СК РФ Алиментные обязательства внуков являются алиментными обязательствами второй очереди, внуки привлекаются к уплате алиментов лишь в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга). Причины, по которым дедушка или бабушка не могут получить содержание от супруга (бывшего супруга) либо от своих совершеннолетних трудоспособных детей, значения не имеют. В ранее действовавшем КоБС РСФСР обязанность по содержанию дедушки и бабушки возлагалась на внуков независимо от их возраста и трудоспособности. СК РФ ограничивает соответствующую алиментную обязанность внуков: к уплате алиментов могут привлекаться лишь трудоспособные совершеннолетние внуки. Общим же требованием КоБС РСФСР и СК РФ в отношении уплаты алиментов в пользу дедушки и бабушки их внуками является требование о том, что внуки должны обладать необходимыми для выполнения лежащей на них обязанности средствами. При этом, так же как и во всех случаях выполнения алиментных обязательств второй очереди, необходимо учитывать, что присужденный к уплате размер алиментов не должен приводить к серьезному ухудшению материального благосостояния плательщика алиментов.

#5 Pahan

Pahan

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.10.2006 13:11

А каковы шансы выграть суд, в таком случае?

#6 Анти

Анти

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.10.2006 14:55

у меня подобная ситуация, со мной проживает мать 57 лет инвалид III группы, бабушка 78 лет, и мой сводный по матери брат 34 года 2жды судимый нигде не работающий, любящий залить за воротник и отобрать у матери деньги, могу я получить отсрочку по уходу за матерью и(или) бабушкой и как доказать что брат не может оказать матери никакой помощи и даже наоборот...

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16.10.2006 15:17

Уважаемый Анти, к сожалению, отсрочка по данному основанию Вам не положена, поскольку Ваш сводный брат относится к "...лицам, обязанным по закону содержать указанных граждан". То, что Ваш брат является судимым и безработным значения для военкомата не имеет.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16.10.2006 15:33

Хотя, если в судебном порядке признать Вашего брата ограниченно дееспособным, то думаю можно ставить вопрос о предоставлении отсрочки.

#9 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 16.10.2006 16:37

у меня подобная ситуация, со мной проживает мать 57 лет инвалид III группы, бабушка 78 лет, и мой сводный по матери брат 34 года 2жды судимый нигде не работающий, любящий залить за воротник и отобрать у матери деньги, могу я получить отсрочку по уходу за матерью и(или) бабушкой и как доказать что брат не может оказать матери никакой помощи и даже наоборот...


Пока есть мать, она "ухаживает" за бабушкой.
Пока есть брат, никакой речи об отсрочке по уходу не будет.
Что значит ограниченно дееспособным? Потому что пьет?
Если признают то конечно.

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.10.2006 16:41

:cry:

#11 Анти

Анти

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.10.2006 16:46

ясно.. спасибо большое, будем давить медициной..

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 17.10.2006 16:42

Давите... удачи вам!