Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

вызов в военкомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 александр60

александр60

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.10.2006 19:41

Учусь на 2 курсе государственного института, отсрочка имеется. Принёс справку ф.26 что я являюсь студентом 2 курса, но меня обязывают пройти медкомиссию. Зачем ведь отсрочка у меня есть. Что теперь делать.
Вопрос. Учусь на 2 курсе государственного института. Военкомат требует пройти медкомисию. Но я ещё на 1 курсе относил справку ф.26 для получения отсрочки. Что делать

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 12.10.2006 10:22

Уважаемый александр60, не были ли Вы отчислены из ВУЗа?

#3 александр60

александр60

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.10.2006 18:36

Я немного волнуюсь поэтому поподробнее. Из ВУЗа меня не выгоняли. Приписное получал в г. Сургуте в 11 классе. У меня в приписном написанно что я ограниченно годен, то есть я подпадаю под категорию В. Потом поступил в ВУЗ г.Москва. На первом курсе отнёс справку ф.26 проблем не было. Этой осенью мне сказали что я должен пройти мед комиссию, чтобы подтвердить или опровергнуть свою категорию В.
Вопрос. Учусь на 2 курсе государственного института. Военкомат требует пройти медкомисию. Но я ещё на 1 курсе относил справку ф.26 для получения отсрочки. Что делать

#4 Ilias

Ilias

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12.10.2006 20:16

У меня ситуация такая же как у александра. Перешел на второй курс, имею право на отсрочку, но забыл отнести справку и пройти медкомиссию в военкомате в срок (должен был до 10-го, а сейчас уже 12-е). Имеет ли значение опаздание на несколько дней без уважительной причины? Могут возникнуть у меня в связи с этим какие-либо проблемы?

#5 Rimma

Rimma

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 13.10.2006 13:57

александр60
Если Вам уже поставлена категория В, подтверждать ее нет необходимости. Медицинское переосвидетельствование, существовавшееся раньше, отменено с 1 января 2005 года, поэтому Вас должны зачислить в запас и выдать военный билет. Пи этом проходить мед.комиссию не надо, со стороны военного комиссариата действия неправомерные.

Ilias
В чем у вас ситуация такая же?
Тоже получили категорию В?
Или просто не отнесли во время справку?
Если первое, то смотри выше....
Если второе, скорее всего проблем не будет, если на долго не будете откладывать поход в военкомат. Хотя по закону имеют право заставить оплатить штраф (не более 500 руб.).

#6 александр60

александр60

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.10.2006 17:52

Спасибо Вам за разъяснения.Мне понятно, что действия военкомата неправомерны. Но мне не понятно, что делать мне? Как мне получить военный билет, у меня только приписное на руках. На основании каких статей закона мне отказаться от прохождения медосвидетельствования, или мне необходимо привести свою историю болезни и все медицинские заключения. И ещё к томуже мне нужна спрака для получения загранпаспорта. Подскажите пожалуйста порядок моих действий.

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.10.2006 18:29

Уважаемый Александр! Тот факт, что вам при первоначальной постановке на воинский учет присвоили категорию годности "В" - большого значения не имеет. Сейчас у вас должна быть оформлена отсрочка от призыва по учебе в ВУЗе, но т. к. вы не проходили мед. освидетельстования после 18 лет, то вас обяжут его проходить (отсрочка от призыва предоставляется только гражданам годным к службе по состоянию доровья). Для того чтобы получить категорию годности "В" вы должны представить комиссии все имеющиеся у вас мед. документы, подтверждающие ваше заболевание. Если призывная комиссия присвоит вам категорию годности "В", то вы будете освобождены от призыва и зачислены в запас с получением военного билета. Если вас признают годным, то вы сможете оформить отсрочку от призыва по учебе в ВУЗе.

#8 александр60

александр60

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31.10.2006 19:23

Вот я и прошёл медкомиссию. Для начала мне не предложили даже сдать анализы. Потом когда я пришёл к хирургу он мне заявил, прочитав мою мед. карту с результатами УЗИ, ЧТО Я ВЫУЧИЛ СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ ПОЭТОМУ ЯВЛЯЮСЬ ЗДОРОВЫМ. Меня даже не направили на дополнительное обследование. Хотя у себя в городе я стоял на учёте 4 года и неоднократно делал УЗИ который подтверждал моё заболевание. Делее мне сказали, что мне сейчас дадут освобождение от призыва по учёбе в ВУЗе. А потом когда закончу ВУЗ пройду снова медкомиссию и получу освобождение по здоровью. И что мне теперь делать.

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 02.11.2006 16:49

Уважаемый александр60! В данной ситуации, когда вам официально выставлена другая категория годности остается только одно - жаловаться! Направьте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ и/или в суд.