Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

взыскание средств за обучение в военном университете

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 10:25

Нужна срочная помощь! Моего сына с первого курса отчислили из Воронежского военного авиационного института за недисциплинированность. На тот момент он был несовершеннолетним, контракт не заключался. Зачислен был переводом с Иркутского авиационного института. после отчисления сына забрали в армию. Отслужив ему выставили счёт за обучение. Правомерно ли это?

#2 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 10:39

Нужна срочная помощь! Моего сына с первого курса отчислили из Воронежского военного авиационного института за недисциплинированность. На тот момент он был несовершеннолетним, контракт не заключался. Зачислен был переводом с Иркутского авиационного института. после отчисления сына забрали в армию. Отслужив ему выставили счёт за обучение. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Можно поподробнее: какой счет, за что, какое основание указано в этом счете. Подписывали ли Вы какой либо договор при зачислении сына?
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 11:06

Здравствуйте! Можно поподробнее: какой счет, за что, какое основание указано в этом счете. Подписывали ли Вы какой либо договор при зачислении сына?
Е.Н.

В августе 2008 года он поступил в Иркутский авиационный институт, там принял присягу, а в декабре наш институт перевели в Воронеж. В марте его отчислили по недисциплинированности. На тот момент он был несовершеннолетним. Счёт выставлен за обучение в институте в сумме 51 000 рублей (за 7 месяцев обучения). Хотя на организационном собрании, при поступлении, нам сказали, что возврат затраченных средст за обучение курсантов взымается после заключения контракта. Но контракт с курсантами первого курса не заключали. В счёте указано, что это возврат государственных средст за оплату труда преподавателей, амортизации оборудования и содержание курсанта за перид учёбы.

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 11:33

В августе 2008 года он поступил в Иркутский авиационный институт, там принял присягу, а в декабре наш институт перевели в Воронеж. В марте его отчислили по недисциплинированности. На тот момент он был несовершеннолетним. Счёт выставлен за обучение в институте в сумме 51 000 рублей (за 7 месяцев обучения). Хотя на организационном собрании, при поступлении, нам сказали, что возврат затраченных средст за обучение курсантов взымается после заключения контракта. Но контракт с курсантами первого курса не заключали. В счёте указано, что это возврат государственных средст за оплату труда преподавателей, амортизации оборудования и содержание курсанта за перид учёбы.

Еще раз, день добрый. Поймите правильно, очень сложно разобраться в вашей ситуации не имея никаких документов. Логично предположить, что все-таки правомерно. Поскольку, несмотря на то, что контракт заключен не был, курсантом все-таки Ваш сын был. Прежде всего надо ознакомиться с уставом учебного заведения, где как правило все эти моменты прописаны. Обратите внимание, когда будете знакомится с уставом, на заключение договора об обучении. Не контракт, а именно договор.
Пишите, спрашивайте
С уважением, Е.Н.
626-46-44 Москва

#5 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 11:49

Еще раз, день добрый. Поймите правильно, очень сложно разобраться в вашей ситуации не имея никаких документов. Логично предположить, что все-таки правомерно. Поскольку, несмотря на то, что контракт заключен не был, курсантом все-таки Ваш сын был. Прежде всего надо ознакомиться с уставом учебного заведения, где как правило все эти моменты прописаны. Обратите внимание, когда будете знакомится с уставом, на заключение договора об обучении. Не контракт, а именно договор.
Пишите, спрашивайте
С уважением, Е.Н.

Извините, подробнее о документе чуть позже (оставила на работе), сегодня случайно нашла этот сайт. Договор не заключали, к исковому заявлению приложены только приказы о зачислении и отчислении из института. С уставом учебного заведения не знакомили и как можно с ним сейчас ознакомиться? А то что был несовершеннолетним это ни как не учитывается? Ведь при службев Армии он заново принимала присягу и служил полный срок (учёба не учлась). Спасибо, что отвечаете!

#6 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 12:29

Извините, подробнее о документе чуть позже (оставила на работе), сегодня случайно нашла этот сайт. Договор не заключали, к исковому заявлению приложены только приказы о зачислении и отчислении из института. С уставом учебного заведения не знакомили и как можно с ним сейчас ознакомиться? А то что был несовершеннолетним это ни как не учитывается? Ведь при службев Армии он заново принимала присягу и служил полный срок (учёба не учлась). Спасибо, что отвечаете!

С уставом можно ознакомиться либо в учебном заведении, но если не дадут, то надо запрашивать через суд. В предварительном заседании заявить ходатайство о запросе устава и далее ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. И все-таки мое мнение, что д.б.договор на обучение. Обратите на это внимание. Поскольку сын был несовершеннолетний - то договор д.б. заключать Вы.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#7 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2010 12:55

С уставом можно ознакомиться либо в учебном заведении, но если не дадут, то надо запрашивать через суд. В предварительном заседании заявить ходатайство о запросе устава и далее ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. И все-таки мое мнение, что д.б.договор на обучение. Обратите на это внимание. Поскольку сын был несовершеннолетний - то договор д.б. заключать Вы.
Е.Н.

Спасибо, можно будет завтра к Вам обратиться?

#8 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.10.2010 12:58

Спасибо, можно будет завтра к Вам обратиться?

Конечно, обращайтесь. Попробую помочь. Удачи!
626-46-44 Москва

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.10.2010 14:13

Ведь при службев Армии он заново принимала присягу и служил полный срок (учёба не учлась).

Вижу две несуразицы:
1. Присяга, если она конечно была уже принята во время учебы, повторно не принимается. Нонсенс однако!

2. Срок обучения в ВВУЗе согласно Закона в случае отчисления засчитывается в срок службы по призыву как два дня учебы за один день военной службы по призыву.

Пункт 2 дает ему право на судебное обжалование, т.к. его незаконно задержали на военной службе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 07.10.2010 10:58

Вижу две несуразицы:
1. Присяга, если она конечно была уже принята во время учебы, повторно не принимается. Нонсенс однако!

2. Срок обучения в ВВУЗе согласно Закона в случае отчисления засчитывается в срок службы по призыву как два дня учебы за один день военной службы по призыву.

Пункт 2 дает ему право на судебное обжалование, т.к. его незаконно задержали на военной службе.

Здравствуйте, Владимир Николаевич! То, что принял присягу второй раз удивило всех. Но при обучении он принимал присягу не совершеннолетним и это не засчитали. как объяснили, если бы он был отчислен совершеннолетним, то срок службы сократился. Какой нормативный документ это подтверждает? Подскажите пожалуйста.

#11 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:27

Конечно, обращайтесь. Попробую помочь. Удачи!

Здравствуйте Елена Николаевна! В исковом заявлении указано о взыскании средств из федерального бюджета, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования (ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ). А так же постановление Правительства РФ от 01.10.2007 №629 "об исчислении размера подлежащих возмещению средст федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях" И ссылаются на Статус о военнослужащих. пнкт 2 статья 51.

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.10.2010 13:35

Здравствуйте, Владимир Николаевич! То, что принял присягу второй раз удивило всех. Но при обучении он принимал присягу не совершеннолетним и это не засчитали.

Еще раз повторяю, присяга принимается один раз в жизни и неважно в каком возрасте она принималась. Если бы присяга принятая до исполнения 18 лет не считалась, то ее бы в военных училищах принимали повторно после исполнения всем курсантам 18 лет. Между прочим, гражданин с момента издания приказа о зачислении в военное училище приобретает статус военнослужащего по призыву со всеми отсюда вытекающими правовыми последствиями.

В общем то факт повторного принятия присяги вам использовать для обжалования никак не удастся. Но это все равно, грубо говоря, полнейший дурдом.

как объяснили, если бы он был отчислен совершеннолетним, то срок службы сократился. Какой нормативный документ это подтверждает? Подскажите пожалуйста.

Не знаю какой грамотей вам все это объяснял, но что он точно не брал в руки законов это, как говорят, к гадалке не ходить.
А если все таки взять в руки Закон "О воинской обязанности и военной службе", то в статье 35 можно обнаружить пункт 4 следующего содержания:
----------------------------------------------------------------------------------------
4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

---------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 07.10.2010 13:59

Еще раз повторяю, присяга принимается один раз в жизни и неважно в каком возрасте она принималась. Если бы присяга принятая до исполнения 18 лет не считалась, то ее бы в военных училищах принимали повторно после исполнения всем курсантам 18 лет. Между прочим, гражданин с момента издания приказа о зачислении в военное училище приобретает статус военнослужащего по призыву со всеми отсюда вытекающими правовыми последствиями.

В общем то факт повторного принятия присяги вам использовать для обжалования никак не удастся. Но это все равно, грубо говоря, полнейший дурдом.
Не знаю какой грамотей вам все это объяснял, но что он точно не брал в руки законов это, как говорят, к гадалке не ходить.
А если все таки взять в руки Закон "О воинской обязанности и военной службе", то в статье 35 можно обнаружить пункт 4 следующего содержания:
----------------------------------------------------------------------------------------
4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

---------------------------------------------------------------------------------------

Теперь что-то проясняется, в таком случае на кого нужно подавать в суд? Где служил?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.10.2010 19:01

Теперь что-то проясняется, в таком случае на кого нужно подавать в суд? Где служил?

По идее именно так. Но доказывать вину командования придется тяжко. Он же ведь не обращался наверное с рапортом зачесть в срок службы по призыву время обучения в училище.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 epi-irishka

epi-irishka

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 08.10.2010 05:08

По идее именно так. Но доказывать вину командования придется тяжко. Он же ведь не обращался наверное с рапортом зачесть в срок службы по призыву время обучения в училище.

Оргомное спасибо! Получается, что сами виноваты от незнания законов. Просто ещё раз убеждаюсь в ковардоке нашего государства. Хочется поделиться наболевшем. просто уже нет сил. Сколько можно?Мой сын сознательно после 8 класса поступил в кадетский класс. Успешно сдал ЕГЭ, сам поступил в Иркутское ВАИУ в августе 2008 года на факультет авиационное оборудование. С января 2009 их перевозят в ВАИУ г.Воронежа (наверное помните как иркутск отстаивал своё училище, но интересы Иркутян ни кого не волновали). В марте сына отчисляют по недисцеплинированности (узнала от сына по телефону). Взволнованная происходящим вылетаю в г.Воронеж и пришла в полнейший ужас, что там творится. как бы красиво ни говорили, ни писали, я всё видела своими глазами, как в открытую ненавидят наших курсантов и офицеров. Встретили меня доброжелательно, но когда поняли, что я буду отстаивать права своего несовершеннолетнего сына, просто закрыли все двери передо мной. Мне пояснили, что мой сын и ещё 4 курсанта отчислены за драку с курсантом, которую сняли на мобильный телефон. Мне показали запись на которой самой драки и не видно, а главное моего сына там в помине и не было, он в это время был в концелярии, как потом выяснилось. Я просила предоставить протоколы расследования, на что в ответ видела удевлённые взгляды. Затем мне представили жалобу одного курсанта на моего сына, в которой указано, что при снятии шинелей мой сын нанёс ему удар кулаком. Прилагалась объяснительная, где сын пояснил, что они сталкнулись плечом, это произошло в спешке, на что он попросил прощение. Самое интересное то, что 11 марта их 5-х вывел на плац сам Зебров (начальник) и в целях профилактики пояснил, что они отчислены и сейчас их отправят служить в части от куда они придут без почек.После подъехал фургон, их как уголовников усадили (не дав собрать вещи) и увезли в роту солдат по обеспечению учебного процесса (на другом береге). Приказ отчисления от 18.03.09 по приказу его как несовершеннолетнего должны были отправить домой, но никто не собирался его отправлять, только 23.03.09 я его забрала из роты солдат. При встречи с Валиулиным зам. по воспитательной работе я поняла, что идёт чистка Иркутских курсантов, уж очень они не управляемые. Не велось половина предметов, так как в данном училище этого факультета до наших курсантов небыло, а наши преподаватели не поехали. Я обратилась в прокуратуру с жалобой, наняла адвоката, подала в суд. Но всё бесполезно, никто меня не услышал. Сына привезла в шоковом состянии, с карьерой военного всё было покончено. оказывается в этом училище приветствуется лож, обман, оскорбление, унижение личности со стороны офицеров. Иркутян считают ссыльными, детей алкоголиков, тюремщиков. Это кстати неоднократно слышала от жителей Воронежа, они даже боялись приезда наших курсантов, такими представили нас Иркутян. А главная проблема в том, что не нужно столько курсантов и как пояснил врио начальник курса Осин их всё равно рано или поздно отчислят, если сами не уйдут, так как ожидали ещё Саратовское и Тамбовское училища. Куда их размещать? Суд мы проиграли, хоть и были предоставлены документы которых мы в глаза и не видели, сына выставили как двуличного человека, не умеющего хранить военные тайны, как грубого, неуравновешенного человека. В мае 2009 сын ушёл в армию, служил в Краснодаре, отслужил полностью год, пришёл в звании сержанта с отличной характеристикой. Сейчас работает (ведь я до сих пор расчитываюсь с долгами за поездку и судебные издержки), поступил на заочное отделение политехнического института. Всё хорошо, но сейчас нам выставили счё за обучение и при чём по ценам Иркутского ВАИУ в сумме 51 000. Обидно, государство спрашиват с нас свои затраченные бюджетные средства на него. А кто теперь вернёт сыну веру в государство. Ведь он убедился, что государству военные, а тем более простые ряботяги не нужны. Если бы не ликвидация ИВАИУ, всё было бы по другому. Суд состоится 12.10.10 денег на адвоката нет, выходит так и будим выплачивать. НЕСПРАВЕДЛИВО

#16 petay

petay

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.12.2011 03:11

Доброго времени. Только что прочитал Вашу ситуацию, примерно аналогичная была у меня с этим же ВАИУ , только был подписан контракт.http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtopic=16454&hl=%EB%E8%EA%E2%E8%E4%E0%F6%E8%FF Суд прошёл ? Если нет , попробую помочь. Лично у нас, в сибири, судья был в шоке от тех документов которые были предоставлены ВАИУ .

#17 petay

petay

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.12.2011 03:49

Извините год не посмотрел (=