Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Двойное гражданство и постоянное проживание заграницей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 GPi

GPi

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:23

Уважаемые дамы и господа, Прошу помочь. Мне было 11 лет, когда я переехал в Германию. Там всвязи с усыновлением получил немецкое гражданство. Не зная о продолжении действия российского гражданства мер ни каких не приняли. В итоге двойное гражданство. При выезде так же не снялись с регистрации. На консульском учёте в Германии не стою. Но есть регистрация у немецких органах о (постоянном) месте жительства в Германии. Обучаюсь в университете. Сейчас (призывной возраст) скоро надо ехать в Россию по срочным семейным вопросам. Получил в консульстве загранпаспорт РФ. Будут ли у меня проблемы с военкоматом при выезде из России обратно в Германию? По ст. 8.1 фед. закона о воинской обязанности и военной службе на воинском учёте не должны стоять постоянно проживающие заграницей. Идёт ли здесь речь о физическом постоянном проживании или "регистрационном". Так как не снялся с регистрации в России и не встал на консульский учёт, боюсь, что сам факт проживания в Германии не потянет. Какие документы советуете прихватить с собой для безопасной поездки? Большое вам спасибо!

#2 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:28

Уважаемые дамы и господа,

Прошу помочь.

Мне было 11 лет, когда я переехал в Германию. Там всвязи с усыновлением получил немецкое гражданство. Не зная о продолжении действия российского гражданства мер ни каких не приняли. В итоге двойное гражданство. При выезде так же не снялись с регистрации. На консульском учёте в Германии не стою. Но есть регистрация у немецких органах о (постоянном) месте жительства в Германии. Обучаюсь в университете.

Сейчас (призывной возраст) скоро надо ехать в Россию по срочным семейным вопросам. Получил в консульстве загранпаспорт РФ.

Будут ли у меня проблемы с военкоматом при выезде из России обратно в Германию? По ст. 8.1 фед. закона о воинской обязанности и военной службе на воинском учёте не должны стоять постоянно проживающие заграницей. Идёт ли здесь речь о физическом постоянном проживании или "регистрационном". Так как не снялся с регистрации в России и не встал на консульский учёт, боюсь, что сам факт проживания в Германии не потянет.

Какие документы советуете прихватить с собой для безопасной поездки?

Большое вам спасибо!

Добрый день,
Вам надо снятся с учета, как лицу постоянно проживающему за границей
Для этого вам надо предоставить паспорт гр. Германии
Документ подтверждающий обучение
Документ, подтверждающий проживание на тер.германии
Все документы перевести и заверить

Для решения данного вопроса вы можете обратиться в нашу коллегию
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:30

Уважаемые дамы и господа,

Прошу помочь.

Мне было 11 лет, когда я переехал в Германию. Там всвязи с усыновлением получил немецкое гражданство. Не зная о продолжении действия российского гражданства мер ни каких не приняли. В итоге двойное гражданство. При выезде так же не снялись с регистрации. На консульском учёте в Германии не стою. Но есть регистрация у немецких органах о (постоянном) месте жительства в Германии. Обучаюсь в университете.

Сейчас (призывной возраст) скоро надо ехать в Россию по срочным семейным вопросам. Получил в консульстве загранпаспорт РФ.

Будут ли у меня проблемы с военкоматом при выезде из России обратно в Германию? По ст. 8.1 фед. закона о воинской обязанности и военной службе на воинском учёте не должны стоять постоянно проживающие заграницей. Идёт ли здесь речь о физическом постоянном проживании или "регистрационном". Так как не снялся с регистрации в России и не встал на консульский учёт, боюсь, что сам факт проживания в Германии не потянет.

Какие документы советуете прихватить с собой для безопасной поездки?

Большое вам спасибо!

День добрый. На воинском учете обязаны состоять граждане, постоянно проживающие на территории РФ. В вашем случае на воинском учете в РФ не состоите. Никаких проблем с въездом и выездом из России не будет. С собой на всякий случай возьмите копию регистрации о постоянном месте жительства в Германии, документ об обучении.
626-46-44 Москва

#4 GPi

GPi

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:33

Добрый день,
Вам надо снятся с учета, как лицу постоянно проживающему за границей
Для этого вам надо предоставить паспорт гр. Германии
Документ подтверждающий обучение
Документ, подтверждающий проживание на тер.германии
Все документы перевести и заверить

Для решения данного вопроса вы можете обратиться в нашу коллегию

Большое спасибо за ответ. Можно ли безопасно въезжать и особенно выезжать для меня из РФ без снятия с учёта? И щитаюсь ли я в этом случае лицом постоянно проживающим заграницей в смысле ст. 8.1 ЗВОВС?

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 07.10.2010 11:43

Большое спасибо за ответ. Можно ли безопасно въезжать и особенно выезжать для меня из РФ без снятия с учёта? И щитаюсь ли я в этом случае лицом постоянно проживающим заграницей в смысле ст. 8.1 ЗВОВС?

Так как вы выехали из России еще несовершеннолетним, то на воинском учете в России вы не состоите.
Лицом, постоянно проживающим за границей, вы, несомненно, являетесь.
626-46-44 Москва