Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про отсрочку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 siman

siman

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.10.2006 09:09

Здраввствуйте уважаемые участники форума! у меня возник следующий вопрос: мне 22 года, у меня есть мама, которой исполнилось 60 лет завтра мне необходимо явится в военкомат. дадут ли мне отсрочку в этом году и какие документы необходимо предоставить, если ее дают? ведь слов военкомату недостаточно.. и еще, я слышал, что вроде как отсрочки эти продлили до 2008 года, хотя закон вступает в силу с 2007. так ли это?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 12.10.2006 09:44

Уважаемый siman, отсрочка по указанному Вами основанию (подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе") предоставляется только при условии "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". Для предоставления отсрочки необходимо представить следующие документы: 1. свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; 2. справку о составе семьи; 3. пенсионное удостоверение указанных родственников. Данную отсрочку Вам необходимо оформить до 01.01.2008 г. Удачи!

#3 siman

siman

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.10.2006 11:01

Спасибо Юлия! хочу уточнить, что в семье нас двое, то есть я и мама. еще у нее есть родные сестры тоже пенсионного возраста. Вот тогда такой вопрос, а кто является лицами по закону, которые должны ее содержать? И почему оформить нужно до 01.01.2008 ? А в этот призыв меня получается не призовут?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 12.10.2006 11:56

Семейный кодекс РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. Таким образом, Вы имеете все основания для предоставления отсрочки по данному основанию. Безусловно, в этот призыв Вам должны дать отсрочку. Дело в том, что ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" отменяет данную отсрочку с 01.01.2008 г. Однако в ст.5 указанного закона говорится о том, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 г. , пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

#5 siman

siman

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.10.2006 12:57

Большое Вам спасибо, Юлия! Очень Вам признателен, за помощь в этом вопросе!!! @}->-

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 12.10.2006 13:05

См., :D

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 12.10.2006 16:41

:arrow: