Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:02

Ситуация следующая: мне 23 года 1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался. 2. У меня есть ребёнок, 3 месяца. 3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет. Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

#2 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:05

Ситуация следующая: мне 23 года
1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.
2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.
3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

Обследовать свое состояние здоровья, вдруг что-нибудь найдется. В следственные органы Ваше дело передадут, чтобы Вас найти и вручить Вам повестку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:06

Ситуация следующая: мне 23 года
1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.
2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.
3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

Здравствуйте! Проблемы могут быть и при неявке без подписанных повесток. Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:10

Хорошо, какие мои действия, могут ли меня с "порога" забрать если я явлюсь в военкомат?

#5 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:28

Хорошо, какие мои действия, могут ли меня с "порога" забрать если я явлюсь в военкомат?

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

626-46-44 Москва

#6 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:37

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:53

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

Основанием для отсрочки является наличие 2 и более детей. Сразу отправить в часть вас не смогут. Вы должны будете пройти медкомиссию и ПК, где вам объявят решение в отношении вас. Это решение вы сможете обжаловать в суд или вышестоящую ПК. При этом исполнение решения приостанавливается.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 14:59

Как лучше в данном случае сейчас поступить

#9 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 580 сообщений

Отправлено 09.10.2010 15:12

Явиться в военный комиссариат, т.к. указанные вами обстоятельства чреваты возбуждением в отношении вас уголовного дела.
В случае, если повестку вам вручить не удается - вас могут объявить в розыск.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#10 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 15:18

Они меня в розыск ещё года 2 назад объявили (по крайней мере так говорили)

#11 Светлана Рязанова

Светлана Рязанова

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.10.2010 15:21

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Действующее законодательство строго указывает на обязанность граждан РФ состоять на воинском учете по месту жительства Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воинскому учету Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.10.2010 16:55

Чем дольше вы будете бегать от военкомата, тем больше вероятности применения с их стороны каких-то очень неприятных для вас мер. Тех призывников, которые хотя бы создают видимость законных взаимоотношений с военкоматом в один день в армию не отправляют.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 17:09

А могут без меня передать дело в суд и без моего присутствия вынести решение?

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.10.2010 17:53

А могут без меня передать дело в суд и без моего присутствия вынести решение?

Это вы типа так пошутили? :-)

Для того что бы передать дело в суд сначала должно быть следствие, которое военкомат не проводит. Он только готовит материалы в прокуратуру, если имеются основания для этого. А уж потом прокуратура по представленным материалам делает заключение, то ли возбудить уголовное дело, то ли отказать в возбуждении.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 18:09

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

#16 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 09.10.2010 18:33

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

Здравствуйте.
Если возбудят уголовное дело, то Вас объявят в розыск и пока не найдут прокуратура будет вести следствие (могут только приостановить) до момента Вашей явки. Когда объявят в розыск особо не побегаешь, задержат в скором времени.

Сообщение отредактировал Константин Анатольевич: 09.10.2010 18:34

626-46-44 Москва

#17 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 18:41

Если возбудят дело, но я найду "отмазку" от армии и принесу документы в военком меня заберут?

#18 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 09.10.2010 18:54

Если возбудят дело, но я найду "отмазку" от армии и принесу документы в военком меня заберут?

Советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2008 года № 3, там раскрыты ответы на вопросы по Вашей ситуации.

626-46-44 Москва

#19 Arhon

Arhon

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 09.10.2010 19:38

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ. не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

#20 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 09.10.2010 19:41

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

Если Вы уклоняетесь,но возникли обстоятельства,при наличии которых не призывают,Вас освободят от наказания.
626-46-44 Москва